SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как соединить провода в распределительной коробке: надежные способы и схемы

Как соединить провода в распределительной коробке: надежные способы и схемы с фото

Обычно большая часть проблем в работе электропроводки возникает из-за того, что было неправильно произведено соединение всех проводов в электрической распредкоробке. Это может привести не только к слабому контакту, но и к полной его пропаже. Источники потребления должны бесперебойно получать электричество, поэтому качественное соединение всех проводников – один и наиболее важных этапов в процессе монтажа электропроводки. Эта статья расскажет о том, какими способами можно осуществить соединение проводов в распределительной коробке.


Содержание

  • 1 Для чего предназначена распределительная коробка
  • 2 Способы соединения проводов
    • 2.1 Использование клеммных колодок
    • 2.2 Пайка
    • 2.3 Сварка
    • 2.4 Скрутка
    • 2.5 Опрессовка
    • 2.6 Болтовое соединение
    • 2.7 Самозажимные соединения
    • 2.8 Кабельные сжимы

Для чего предназначена распределительная коробка

Главнейшая задача распредкоробки – обеспечение качественной пожарной безопасности. Она помогает изолировать соединения проводов от горючих материалов стен. Также спрятав в ней провода, можно избавиться от их неэстетичного спутанного вида.

Коробки разделяются на внутренние и наружные. Первые можно вставить в стену, а вторые предназначены для установки на внешнюю поверхность.

Способы соединения проводов

Теперь, зная функции распределительной коробки, можно разобраться со способами соединения в ней проводов.

Использование клеммных колодок

Применять клеммные колодки можно для соединения электропроводов из алюминия и меди, так как не будет наблюдаться последующее окисление. Перед тем как приобрести клеммники, необходимо точно определиться с величиной тока, которая будет проходить в местах соединения, а также с нужным количеством монтажных клемм в гребенке.

Процесс монтажа достаточно прост. Для начала нужно взять колодку с выбранным размером ячейки, отрезать необходимое количество секций и вставить жилы внутрь ячейки клеммы. Потом с помощью специальных винтов каждый проводник следует несильно зажать, предварительно сняв с них изоляцию и зачистив поверхность проведения тока.


Преимущество подобных колодок заключается в том, что любой сегмент всегда можно обрезать, а правильное соединение электропроводов таким способом даст в результате качественный контакт.

Пайка

Такой способ считается одним из самых лучших, но подразумевает наличие минимальных знаний о процессе пайки. Хотя и есть специальные флюсы для соединения таким методом электропроводов из алюминия, предпочтительнее будет использовать его только для объединения проводов из меди.




Сначала с электропроводов снимается изоляция, а затем они зачищаются до металлического блеска. Расплавлять нужно не сам металл, а припой, и при этом следить за тем, чтобы он стекал внутрь скрутки. Скрученные провода нужно обработать флюсом или канифолью и опустить в паяльную ванну на несколько секунд, после чего дать остыть естественным способом и ни в коем случае не применять для этого воду. Изолировать скрутку в итоге можно при помощи обычной изоленты.

Сварка

Этот метод настолько же хорош, насколько и предыдущий, при этом время на него совсем не повлияет, так как результат получается в виде цельного провода. Применяются такие способы для соединения проводников из меди.




Схема действий схожа с методом, связанным с пайкой. Как и всегда для начала с электропроводов снимается небольшой отрезок изоляции. Далее выполняется их скрутка, после чего она подрезается так, чтобы осталось не больше 5 см. Потом сверху устанавливают теплоотводящий зажим из меди и подключают «массу» аппарата для сварки. Заряженный в держак кончик угольного карандаша нужно поднести к концу скрутки и держать в течение пары секунд. Результат обмотать изолентой. Течение сварки можно проводить при помощи и переменного, и постоянного тока.

Скрутка

Соединение проводников может быть произведено и посредством скрутки. Этот способ считается одним из самых старых и простых, ведь для его исполнения достаточно иметь при себе только нож и плоскогубцы.

Главное, во время скрутки помнить о том, что скручиваться обязательно должны сразу оба электропровода, а вот обвивать один вокруг другого нельзя. Также недопустима скрутка электропроводов из разных материалов.

При необходимости можно проводить одновременную скрутку нескольких проводов. Обычно их количество не превышает шести, а многожильные провода всегда переделаны в одножильные. Если же важно скрутить медный и алюминиевый экземпляры, провод из меди предварительно следует залужить припоем.




Электрика в квартире: составляем схему и монтируем своими руками Выполняем правильно работы по монтажу электропроводки в квартире.
А также, как правильно выполняется открытая электропроводка.

Опрессовка

Известны различные способы соединения электропроводки, но самым противоречивым считается метод их опрессовки. С одной стороны, он крайне популярный, ведь разъединить или как-то деформировать результат не получится. Но также этот способ имеет множество нюансов типа выбора инструмента или гильз для процедуры.




Сам процесс может состоять из вдавливания или местного обжатия. И медные, и алюминиевые провода обрабатываются специальной смазкой, уменьшающей трение и риск повреждения. Перед тем как соединить, их нужно вставить в гильзу так, чтобы они соприкасались, при этом место состыковки должно находиться строго посередине гильзы. После проведения опрессовки место соединения необходимо качественно изолировать.

Болтовое соединение

Наиболее самодельный вид соединения из всех возможных. Для его претворения в жизнь нужно обзавестись болтом и гайкой необходимых размеров, шайбами, гаечными ключами и изоляцией.

Для начала на подопытных проводах делаются небольшие петли, соответствующие диаметру болта. Потом схема собирается по следующему плану действий: шайба, сверху накладывается петля электропровода из меди, снова шайба, петля провода из алюминия, шайба, а заключительной будет гайка. Она затягивается как можно сильнее, чтобы результат не разбалтывался. Вся электропроводящая часть соединения заматывается изолирующим материалом.

Способ отличается от других тем, что не происходит непосредственного объединения медных и алюминиевых проводников.




Самозажимные соединения

Самозажимные клеммники (пружинные) считаются наиболее современными помощниками в процессе соединения электропроводов в распределительной коробке. Они не требуют каких-либо узконаправленных знаний и специализированных инструментов. При необходимости такие устройства всегда можно разжать и достать требуемый провод. Также многие из подобных зажимов обладают таким преимуществом, как наличие пасты внутри, препятствующей образованию окисления проводов из меди и алюминия.




Единственный минус такого соединения – нельзя использовать его при передаче большого тока либо нужно выбирать только крайне узкоспециализированные разновидности клеммников. Также предварительно необходимо узнать, подходят ли они для многожильных проводов.

Кабельные сжимы

Кабельные зажимы также известные под названием «орех», используются многими. Предпочитают их благодаря возможности не разрезать магистральный проводник.




Схема действий включает в себя следующие этапы. Сначала разбирается корпус зажима при помощи какого-нибудь тонкого инструмента. Далее, электропровода зачищаются, а болты на плашках сжимов ослабляются. В заранее подготовленные пазы нужно вставить электропровода и, если они созданы из разных материалов, между ними следует положить пластинку. В итоге необходимо затянуть болты так, чтобы не повредить резьбу и вложить плашку в «орех», корпус которого собирается в первоначальный вид.

Таким образом, электрическая проводка всегда обязана быть правильно организованной. Любая схема соединения проводов в распределительной коробке должна быть тщательно продумана. Главное, помнить о том, что каждый способ, исключая метод с использованием клеммников, должен заканчиваться внимательной изоляцией проводов.

Репост
Наверх