SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Рулонный газон своими руками на даче: подготовка и технология укладки

Рулонный газон своими руками на даче: подготовка и технология укладки с фото

Сделать равномерный посевной газон трудно и самое главное долго. До идеального вида естественно выращенную траву можно довести через 1-2 года. И все равно, если не прикладывать много труда, есть вероятность, что такой газон будет выглядеть как дикорастущая лужайка. Сегодня есть способ более быстрого и качественного облагораживания участка – укладка рулонного газона. Это трава, которая транспортируется в скрученных рулонах. Ее выращивают на специальных полях, используя при этом особую технологию. Если уложить на даче такое покрытие, можно легко и быстро обустроить место для приятного отдыха.


Содержание

  • 1 Что такое рулонный газон
  • 2 Расчет необходимого количества рулонов
  • 3 Подготовка почвы
  • 4 Укладка рулонов
  • 5 Возможные проблемы
  • 6 Уход за газоном

Что такое рулонный газон

Выращивание готового газона занимает около 3 лет. Именно столько времени нужно для того, чтобы трава стала плотной и густой, а ее корневая система достаточно укрепилась. Производители для этого используют семена самых устойчивых трав. Как правило, это семена мятлика лугового и красной овсяницы.

С созревшей и крепкой корневой системой трава быстро приживается на новом месте. Заготавливается газон на плантациях с помощью специальной техники. При этом срезается слой травы с почвой пластами, которые сразу же скручиваются в рулоны. Это необходимо, чтобы корни не пересохли.

Рулоны скручиваются из полосок 2 метров длиной и 40 см шириной, толщина слоя земли с корневищем должна составлять 2 см и больше. Как правило, длина самой травы при этом достигает 6-7 см. 1 рулон весит около 15-25 кг.

 


Следует отметить, что на качественном газоне не должно быть сорных растений, пятен с не проросшей травой, а толщина всего пласта должна быть одинаковая. Трава при этом должна крепко держаться в почве. Это можно проверить, взяв полоску двумя руками и потянув на себя. Если рулон не расслаивается, то он качественный.

У рулонной травы корни должны быть плотно переплетены, просветов должно быть как можно меньше.

Расчет необходимого количества рулонов

Правильно рассчитать площадь газона очень важно, чтобы купить весь нужный объем материала сразу. Высчитав нужное количество травы, нужно добавить еще 5% от общего показателя. Специалисты рекомендуют это сделать, так как всегда нужно учитывать, что еще произойдет усадка дернины. Такой вариант подходит только для цельного газона.

Но если на участке есть клумбы, дорожки и другие элементы декора, следует добавить к объему еще 10%, поскольку понадобится вырезать части полосок, чтобы обогнуть все неровности. Запас нескольких рулонов в этом случае не помешает.




Подготовка почвы

Для того чтобы уложить рулонный газон своими руками, нужно для начала провести подготовку почвы. Правильная подготовка способствует тому, что трава полностью приживется.

Подготовительные мероприятия проводятся до покупки газона, так как укладывать его рекомендуется сразу после доставки или же в течение 24 часов. Чем больше времени газон сохраняется в рулонах, тем слабее он будет приживаться.

Подготовка начинается с уборки всего мусора и выкорчевывания всех корней и пней с участка. Также важно выровнять уровень грунта, ямки засыпать, а возвышения разровнять.

При обустройстве газона на даче обязательно нужна дренажная система для почвы. Для того чтобы сделать правильный дренаж, следует снять верхний слой почвы не менее 30-40 см. В получившийся небольшой котлован уложить гравий слоем 10-15 см, затем насыпать 10-ти сантиметровый слой песка, каждый слой тщательно утрамбовать. Вместо песка можно использовать геотекстиль.

Далее укладывают слой плодородной почвы. Он должен быть больше 10 см. Поверх обязательно нужно пройтись катком с массой не менее 100 кг.

 




Разравнивание участка под газон на даче

Перед укладкой рулонов необходимо избавиться от сорняков на подготовленном участке. Лучше конечно избавиться от нежелательной растительности вручную. Но если такой возможности нет, и пришлось обработать участок химией, не следует сразу укладывать траву. Необходимо подождать около 2 недель, иначе яд убьет газон вместе с сорняками.

Укладка рулонов

Устройство рулонного газона начинается после всех подготовительных работ. Лучшее время для этого весна или осень. Так как именно в эту пору нет большой жары и достаточно влаги.

После транспортировки складывать рулоны следует возле места укладки, так как частые переносы способствуют их деформации и осыпанию почвы, что ухудшает качество.

Технология укладки рулонного газона достаточно простая. Начинается процесс работы с угла участка. Очень важно все сделать максимально аккуратно, не следует скручивать обратно траву, сгибать ее. Лишнюю траву из рулона обрезают, если например, она заходит на клумбу или дорожку.




Работы следует начинать от угла участка

Укладывать полоски следует по принципу кирпичной кладки. Не нужно стараться сделать так, чтобы стыки были ровные и образовывали сплошную линию. Лучше пусть стык приходится на середину соседней полоски. Такой вариант укладки гарантирует рост травы без пробелов.

Укладывая рулонный газон своими руками, нужно следить, чтобы края ложились без нахлеста. Полоски должны просто примыкать друг к другу. Возможны небольшие расхождения, но не более 1,5 см. Хуже всего приживается трава на краях, поэтому стыкам нужно уделить достаточно внимания.

После того как первый ряд успешно выложен, его нужно примять доской. И далее, выполняя работу, двигаться по дощатому настилу, так как ногами можно повредить траву, а такой способ – это еще и дополнительное уплотнение.

После того как устройство рулонного газона закончено, рекомендуется поливать его постоянно в течение 10-15 дней. Идеально для этого подойдет автоматический полив. Также около месяца лучше не ходить по газону и не подвергать его другим воздействиям. Если же есть крайняя необходимость, лучше использовать для этого доски, как и при укладке. Но важно сразу убирать их, чтобы лужайка оставалась ровной, и трава под досками не желтела и не жухла.




Возможные проблемы

Важно знать, как стелить рулонный газон, так как при неправильной технологии могут возникать некоторые проблемы. А именно, это возникновение бурых пятен. Бороться с ними можно только путем обильного полива, а также повторным прикатыванием. Эти пятна проявляются в местах, где под полоской газона образовалась воздушная подушка. При этом важно следить, чтобы не застаивалась вода в этих местах.

Если же зелень становится редкой, нужно срочно провести удобрение. Может быть ситуация, когда газон начинает подгнивать. Это происходит из-за того, что траву давно не стригли или укос не был убран вовремя. Под старой скошенной травой могут проявляться участки гниения.




Уход за газоном

Как и любая растительность, рулонный газон требует постоянного ухода, только в таком случае он будет красивым. Нужно постоянно следить за ростом сорняков, и при первом появлении сразу их удалять. Первая стрижка газона после укладки должна состояться после 4 недель, но состригать нужно только верхушку травы. Далее уже каждый выбирает для себя нужную длину травы. Чтобы не испортить внешний вид лужайки, нужно сразу убирать весь укос.

 




Стрижка газона на даче

Поливать такой газон нужно регулярно. Первый полив должен быть сразу после укладки, причем поливать нужно так, чтобы значительно увлажнилась не только выстеленная трава, но и почва под ней. Нужно следить, чтобы газон не высыхал. В течение 10 дней следует поливать газон ежедневно, при этом с каждым днем расход воды уменьшается. А далее, если нет дождя, обязательно рекомендовано делать это каждые 10 дней. Если же почва на участке песчаная, то полив нужно осуществлять 2 раза в неделю.

На зиму траву нужно постричь, оставив длину около 4 см. И обязательно убрать с газона мусор и опавшие листья.

Весной важно подкормить траву специальным удобрением и потом подстричь ее. При этом стрижка заключается только в срезании верха. Нужную длину травы рекомендуется сделать уже при следующей стрижке газона.

Репост
Наверх