SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Бассейны для дачи:правила выбора

Бассейны для дачи:правила выбора с фото
В настоящее время все более актуальным становится обустройство бассейна на приусадебной территории. Бассейн на дачном участке является изюминкой ландшафтного дизайна любого загородного дома.

Содержание

  • 1 Факторы выбора
  • 2 Типы бассейнов для дачи
    • 2.1 Разборные
    • 2.2 Сборно-разборные
    • 2.3 Стационарные

Факторы выбора

Для того, чтобы понять, какой бассейн выбрать для дачи, необходимо определится с целым рядом параметров. Ведь существуют различные типы бассейнов для дачи, которые отличаются по конструкционным и эксплуатационным параметрам, габаритам, стоимости и ряду других характеристик.

Прежде всего определитесь с функциональным предназначением бассейна. Бассейны могут быть предназначены для детских забав или для полноценных тренировок взрослых, возможны и промежуточные варианты. Бассейн может быть также декоративным элементом ландшафтного дизайна.

Второй важный фактор – это стоимость бассейна, то есть необходимо определиться с суммой, которую Вы собираетесь потратить на его покупку. При этом необходимо учитывать тот момент, что возможно потребуется приобретать не только бассейн для дачи, но и дополнительное оборудование.

Например, важным параметром, который влияет на выбор бассейна и необходимость покупки дополнительного оборудования, является уровень грунтовых вод.

Необходимо подумать над тем, как будет наполняться бассейн водой, куда она будет сливаться из чаши и какие системы очистки необходимо использовать.

Нужно задуматься над тем, какие размеры и форму должен иметь бассейн. Определиться с типом размещения чаши (на поверхности, вкопанная в грунт или частично вкопанная в грунт).

Многое зависит непосредственно от:

площади приусадебного участка;
расположения низкорослых растений и деревьев (бассейн должен находиться на расстоянии не менее двух метров от близлежащих растений и пяти метров от деревьев);
размещения зданий и хозяйственных построек.

Также существует множество других параметров, поэтому при выборе бассейна для дачи лучше воспользоваться консультацией профессионалов.

Типы бассейнов для дачи

По конструкционным особенностям существует следующие виды бассейнов для дачи:

мобильные (сезонный разборный бассейн для дачи, который отличается невысокой стоимостью, обычно устанавливается на приусадебном участке в летний период и при наступлении холодов демонтируется);
стационарные (всесезонный стационарный бассейн для дачи – это капитальное сооружение, которое предполагает обустройство котлована для чаши, установку необходимо оборудования для наполнения, очистки и слива воды, отличается высокой стоимостью монтажа и долговечностью эксплуатации).

Также существуют промежуточные типы бассейнов – сборно-стационарные.

Разборные

Одним из самых популярных типов бассейнов является надувной бассейн для дачи, который отличается невысокой стоимостью и простотой монтажа. Необходимо лишь очистить площадку и накачать конструкцию (в большинстве случаев верхнее кольцо, которое удерживает лайнер (стенки)) при помощи насоса.

Надувные бассейны изготавливаются из поливинилхлоридной пленки (винила, полиэстер или ряда других материалов), склеенной в форме двойного чехла. Диаметр бассейна, как правило, не превышает 5,00 метров, а глубина 1,20 метра.

Эти бассейны отлично подходят для детей. К недостаткам можно отнести: неустойчивость конструкции, трудность в заполнении чаши и сливе воды (рекомендуется использовать скиммеры, навесные устройства забора воды), отсутствие систем фильтрации воды.

Сборно-разборные

Сборно-разборные, они же сборные, они же каркасные бассейны — второй вариант мобильных конструкций. Этот бассейн, как правило, состоит из рамного каркаса (из металла, оцинкованного металла, реже алюминия), в котором крепится мешок-вкладыш из поливинилхлоридной пленки. По стоимости данный тип бассейнов чуть дороже, чем надувные, но отличается большей устойчивостью.

Современные каркасные бассейны все чаще предлагаются со стенками из рулонной тонколистовой стали, которые укреплены нижними направляющими профилями, боковыми подпорками и поперечными балками из стали, укомплектованы фильтровальной установкой и полноценным скиммером. Такие бассейны можно не демонтировать на зимний период. Необходимо лишь периодически производить замену вкладыша. Реже для изготовления стенок данного типа бассейнов используются различные породы древесины, пропитанные специальными составами, пластик, нержавеющая сталь или дюралюминий.

Стационарные

Стационарные бассейны для дачи – это классика жанра. Классическим вариантом является обустройство бетонной чаши, при необходимости монтаж тента или навеса, обустройство гидроизоляции и установка необходимого оборудования.

Тротуарная плитка для дачи поможет вам красиво оформить дорожки к стационарному бассейну. Существует огромное количество идей раскладки!

Одной из разновидностей стационарных бассейнов являются кессонные. Это самый дорогостоящий вид бассейнов, которые могут быть установлены на приусадебном участке. Кессонный бассейн состоит из металлической или пластиковой чаши, которая устанавливается в котлован. Стационарные бассейны отличаются долговечностью использования и высокими эксплуатационными характеристиками.

Репост
Наверх