SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Монтаж канализации в частном доме своими руками

Монтаж канализации в частном доме своими руками с фото

Монтаж канализации в частном доме в состоянии выполнить каждый мужчина. Этот процесс в теории несложный, но таит в себе немало важных нюансов, соблюдение которых сохранит ваше время, деньги и нервы. Представьте, что после больших денежных затрат, уймы потраченного времени канализация просто не заработает. Чтобы этого избежать, придерживайтесь наших несложных рекомендаций.

Схема монтажа канализации в частном загородном доме

Система канализации в частном доме делится на два типа: внутреннюю и внешнюю (или наружную). Они связаны между собой, но сперва следует монтировать внутреннюю систему, к которой относятся все сантехнические приборы.

Внутренняя система


Как устроена внутренняя канализация частного дома, с чего начать ее прокладывание? Для начала определяем расположение каждого прибора сантехники, чтобы точно узнать необходимое для монтажа количество труб, их длину, а также просчитать, сколько потребуется муфт, различных отводов, тройников, крепежных изделий, крестовин и прочих деталей.

На стадии подготовки выбираем методы укладки трубы (их два: скрытый и открытый). Скрытый способ подразумевает скрытие трубопровода под напольным покрытием или за стенами. Для этого проводим штробление стены или пола специальным инструментом. При открытом способе трубу ведем снаружи без корректировки внутренних помещений.

Важно! Монтируя внутреннюю систему, размещаем трубы и водопровод в одной штробе – сверху устанавливаем водопровод, снизу прокладываем канализационную трубу. Такой подход существенно сократит объем строительных работ и сэкономит вам деньги на покупке материалов для устранения штробовых отверстий.

Важные рекомендации, которые вы обязаны запомнить, если планируете проводить монтаж труб в частном доме своими руками:

  • стояк и унитаз соединяем трубой, чей диаметр равен ста миллиметрам;
  • устанавливаем на стояке специальные лючки, которые вам понадобятся для прочистки трубы;
  • поставьте жироуловители возле кухонной мойки и поближе к посудомойке;
  • угол наклона внутреннего трубопровода в идеале составляет 2-3 см на каждый метр длины такой трубы;
  • один стояк на все ответвления внутренней канализации – идеальное решение;
  • канализационную трубу выводим именно там, где установлен сборный колодец (вывод делаем в стене, которая располагается наиболее близко к колодцу).

Эти простые правила помогут вам избежать ненужных проблем на протяжении монтажных работ.

Внешняя система


Самое главное при создании наружной системы – сделать так, чтобы до сборного колодца линия трубопровода была прямой от самого дома. Лучше всего, если участок будет чистым, не застроенным другими постройками, чтобы не пришлось создавать дополнительные ответвления, отводы в обход существующих преград.

Так же, как и в случае с внутренней системой, выдерживаем угол наклона трубы в пределах двух-трех сантиметров на каждый метр длины, чтобы в трубе ничего не застревало, и она из-за этого не засорялась. Если сделать наклон больше, считая, что так нечистоты будут уходить быстрее, вы допустите большую ошибку. Все дело в том, что вода слишком быстро пронесется по трубе, оставив за собой крупные частицы, а трубопровод непременно очень скоро засорится.

Перед рытьем траншей выкопаем яму для колодца. Ее глубина непосредственно зависит от угла наклона канализационного трубопровода и его длины. Оптимальная глубина наружной канализации возле дома находится в пределах отметки 80 см. Не забывайте также о таком понятии как «граница промерзания грунта». Труба в колодец должна заходить на глубине ниже этого уровня примерно на 15-20 см.

Если ваше жилье расположено в холодном регионе, а грунт часто промерзает на более глубоком уровне, придется утеплить трубы. Затраты на монтаж такой системы увеличатся, но зато трубопровод вам прослужит намного дольше.

Колодец канализационной системы

Качественный монтаж канализации в частном доме сильно зависит от правильной конструкции колодца. Сегодня используют два самых распространенных типа колодца: септик с фильтром и выгребную яму. Изготовление второго варианта очень простое, оно не требует обширных знаний в строительстве: выкапываем яму нужного диаметра, помещаем в нее бетонные кольца, укладывая их друг на друга до момента, пока нужный объем колодца не будет достигнут.




Дно обязательно заливаем бетоном, чтобы нижний слой нечистот не просачивался в грунт, а яма легко вычищалась. Иногда на дно укладывают кирпич, но здесь понадобится больше материалов и не всегда у вас получится заделать все щели между кирпичами максимально эффективно. Поэтому для заливки дна рекомендуем использовать бетон.

В последнее время при монтаже канализации в загородном доме стали использовать специальные емкости из пластмассы. Установка такой конструкции не требует углубленных познаний в монтажных работах, однако пластмассовую емкость придется очень часто вычищать.

Лучший вариант для наружной системы – фильтрующие септики, состоящие, как правило, из двух колодцев. Через фильтры вода из ямы с нечистотами перетекает во второй колодец, а далее, уже очищенная, уходит в грунт. Септик – наиболее оптимальное решение в процессе монтажа системы канализации в частном доме.

Все вышеперечисленные манипуляции вы можете провести своими руками без привлечения дорогих специалистов. Только экономить на монтажном процессе не рекомендуем. Закупайте качественные материалы чуть больше, чем нужно по предварительным подсчетам. Если есть возможность проводки канализации одновременно с водопроводом, сделайте это. Самое важное в течение монтажа канализации – подготовить правильную схему наружной и внутренней систем, чтобы потом не пришлось все переделывать и нести дополнительные расходы.

Репост
Наверх