SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Установка подоконника

Установка подоконника с фото

Планируя ремонт дома, собственники часто задумываются не только об эстестическом аспекте, но и о функциональности и комфорте. Достичь уютного микроклимата в квартире невозможно без соблюдения тишины, постоянной комфортной температуры в помещении. В домах, построенных еще в советское время, установлены деревянные окна. Рамы из дерева со временем подвергаются перекосу, стекла прилегают неплотно, дерево сохнет, деформируется под воздействием окружающей среды, перепадов температур, атмосферных осадков. Старые окна не отвечают современным требованиям поддержания комфортного микроклимата в жилище.

Ежедневно все больше собственников жилья заказывают замену старых окон на современные конструкции из поливинилхлорида со стеклопакетами. Пластиковые окна в квартире – это залог тишины, отсутствие сквозняков, уличной пыли, теплопотерь. При замене окон проводится демонтаж старых рам, в том числе подоконной доски. В компании, специализирующейся на установке пластиковых окон, вы можете заказать также услугу «установка пластикового подоконника»


В том случае, когда проведена лишь замена окон, встает такой вопрос как установка подоконника ПВХ своими руками. Для установки сначала следует определиться какую функцию будет нести подоконник.

Установка пластикового подоконника

Установка пластикового подоконника своими руками при наличии необходимых материалов и инструментов не является сложной процедурой. Вам понадобятся:

  • пластиковая панель по размерам будущего подоконника;
  • две заглушки, устанавливаемые по краям;
  • деревянные или пластиковые подложки;
  • строительный уровень;
  • электролобзик;
  • ножовка;
  • молоток;
  • карандаш или маркер;
  • малярный скотч;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • пистолеты под герметик и пену.

Если не проведено предварительного демонтажа старой деревянной подоконной доски, то необходимо произвести работы по удалению старого подоконника. Образовавшееся пространство очищается от штукатурки, грязи, пыли, пришедшего в негодность утеплителя. Выемка старого подоконника проводится с помощью электролобзика, молотка, топора. Под новым окном должно остаться пространство не менее 5 см в высоту.


Если вы планируете новый подоконник использовать, как столешницу, если он предполагается большим по размерам, по бокам оконного проема осуществляется распил стены с последующим выстукиванием строительного материала под конструкцию запланированного размера.

Не рекомендуется делать подоконник с большим выступом, так как это вызовет запотевание стекол в зимнее время. Если дизайн-проект предполагает все же широкий подоконник, выступающий вперед, то установка подоконников ПВХ сопровождается высверливанием отверстий в панели над батареей. Следует обеспечить свободную циркуляцию воздуха через отверстия в защитном экране на батарее центрального отопления.

Проектирование на балконе

При проектировании подоконника на балконе следует также определить, какую функцию он будет нести. Если у вас утепленный балкон, вы можете развести зимний сад, устроить уютное помещение-библиотеку. Таким образом, подоконник должен выдерживать нагрузки, если будет использоваться в качестве полки. Установка подоконника на балконе требует тех же условий и материалов, что и монтаж подоконника под окно в помещении. Помимо закрепления балконного подоконника в подоконном пространстве вам понадобятся кронштейны или уголки. Это позволит пластиковому полотну выдерживать большие нагрузки.




С помощью линейки и карандаша на пластиковом полотне вычерчивается фигура будущего подоконника. Затем укладывается на деревянное основание для выпила. Заготовка пластикового подоконника вырезается на 5 мм меньше по периметру. Создается  опора для монтажа подоконника с помощью подложек.

Панель вставляется между нижним краем рамы и подложкой. Поверхность предварительно разравнивают цементным раствором, после высыхания цемента укладываются минимум три подложки с оптимальным расстоянием между брусками от 40 до 50 см. Опоры укладываются горизонтально. Все элементы выверяются строительным уровнем. После установки подоконника в подоконное пространство и щели заполняются монтажной пеной или герметитком. После высыхания пену срезают ножом. При высыхании монтажная пена расширяется, поэтому целесообразно на подоконник положить груз, не позволяющий подъему пластиковой панели.




При установке подоконника, равного ширине окна, длину панели укорачивают на 10 см. При монтаже подоконников у расположенных близко окон целесообразно вырезать одну панель на два окна. Вы сможете рационально использовать поверхность между окнами.

Установка откосов и подоконников после замены окон необходимая мера, так как эти элементы придают законченный вид интерьеру. Откосы устанавливаются только после монтажа подоконника. Поверхность перед монтажом откосов подготавливается. Убираются обои, старая штукатурка, очищается проем по периметру. Затем с помощью шпаклевки выравнивается поверхность под откос. После высыхания шпаклевки поверхность шлифуется с помощью наждачной бумаги. Сами откосы отрезаются с помощью столярного ножа по заранее снятым размерам. Приклеиваются плотно и аккуратно с помощью жидких гвоздей.

Установка пластиковых откосов и подоконников идет в комплексе услуг в фирмах, специализирующихся на установке окон. Можно обратиться к специалистам, но при желании осуществить замену подоконника и установку откосов не составит труда при соблюдении последовательности действий и учете всех нюансов.

Репост
Наверх