SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать трехфазный электросчетчик многотарифный или однотарифный

Как выбрать трехфазный электросчетчик  многотарифный или однотарифный с фото
Как выбрать трехфазный электросчетчик

Получить разрешение в энергопоставляющей организации само по себе уже непросто и недешево. Но, если вы пошли на это, значит, причины у вас веские. Это может быть наличие трехфазных двигателей или электроотопления… Да мало ли что еще.

Итак. Разрешение у вас уже есть. Мощность потребления подсчитана. Осталось решить, какой трехфазный электросчетчик лучше – двухтарифный или однотарифный. Что предлагают нам производители приборов учета? Обратимся к известному уже списку.

Российские производители счетчиков электроэнергии

Трехфазный электросчетчик Энергомера

  • Однотарифные трехфазные электросчетчики. Марки ЦЭ 6803 и 04 имеют более низкий класс точности и по характеристикам больше подходят для бытового применения. Приборы СЭ имеют более высокий класс точности и расширенные возможности. Например, счетчик СЕ 300 может проводить замер электроэнергии в двух направлениях. Это позволяет подсчитывать полученную и поставленную энергию. Счетчик СЕ 302 замеряет как активную, так и реактивную составляющие.
  • Трехфазные многотарифные электросчетчики. К ним относятся приборы марок СЕ 301, 303-306, а так же ЦЭ 6850М.

Трехфазный электросчетчик Инкотекс (Меркурий)


Трехфазные счетчики этой фирмы широко представлены на рынке торговой маркой Меркурий: серии 230 и 231. Каждый прибор данных серий имеет различные возможности и характеристики, в том числе по обслуживанию одно- и многотарифного режима. Приборы серии 232 работают в расширенном (до 400В) диапазоне подводимых напряжений.

Трехфазный электросчетчик МЗЭП

Все трехфазные счетчики здесь входят в серию СТЭ-561. Различия между однотарифными и многотарифными приборами можно определить по номеру разработки. Счетчики активной и реактивной энергии отличаются в маркировке буквами «А» и «Р». Дополнительные возможности каждого прибора указаны в его паспорте.

Трехфазный электросчетчик ЛЭМЗ

(Ленинградский электромеханический завод)

  • Однотарифные счетчики представлены прибором «Трио У» в двух вариантах исполнения: в плоском корпусе и для установки на DIN-рейку. Оба варианта выпускаются с электромеханическим счетным устройством.
  • Многотарифные счетчики - это серия приборов ЦЭ 2727. Здесь присутствуют разные по функциям и характеристикам разновидности.

Трехфазный электросчетчик НЗиФ

(Нижегородский завод имени М.В. Фрунзе) Торговая марка Микрон.

  • Однотарифные приборы учета представлены здесь серией ПСЧ-3А.05-08, ПСЧ-3АР.05-08, а так же ПСЧ-4А.05.2М.
  • Многотарифные счетчики Маяк 301АРТ, 302АРТ; ПСЧ-3А, 3ТА07-09, 3АРТ07-09. Расширенные функции имеют приборы ПСЧ-3ТМ.05, ПСЧ 4ТМ.05 разных модификаций, СЭТ-4ТМ.02-03М, а так же Маяк 302АРТН.
Итог
Как мы уже подчеркивали раньше, никто не вправе навязывать вам, товару какого производителя следует отдать предпочтение. Единственной целью этой статьи является помочь, насколько возможно, разобраться с таким непростым сегодня вопросом, как замена или выбор нового электросчетчика.
Репост
Наверх