SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Диодная подсветка потолка - оригинальная декорация

Диодная подсветка потолка - оригинальная декорация с фото
Содержание статьи:
1.  Описание и монтаж 2.  Как сделать диодную подсветку потолка 3.  Коннекторы 4.  Блок питания 5.  Контроллер 6.  Монтаж ленты
Современное освещение помещений не ограничивается только лишь центральной люстрой или абажуром. Сегодня пользователям доступны различные варианты, которые позволяют преобразовать весь интерьер. В большинстве случаев светильники можно установить самостоятельно и сегодня мы расскажем о том, как делается диодная подсветка потолка своими руками. 

Описание и монтаж 


Диодная лента является отличным решением для организации дополнительной подсветки. Но ввиду того, что подобные изделия имеют различия, для покупки подходящего вам варианта необходимо немного разобраться в ассортименте.
Так, например, существует несколько типов ленты, которые отличаются мощностью и количеством ламп:
  • SMD 3028, количество светодиодов — 60, мощность 4,8 Вт/м;
  • SMD 3028, количество светодиодов — 120, мощность 7,2 Вт/м ;
  • SMD 5050, количество светодиодов — 30, мощность 7,2 Вт/м;
  • SMD 5050, количество светодиодов — 60, мощность 14 Вт/м.

Чем больше плотность диодов, то есть их количество на один метр ленты, тем ярче будет свет. Также светодиодная подсветка отличается по цвету. Здесь возможен как классический белый свет, так и оттенки желтого, красного, зеленого и синего. Кроме того, существуют многоцветные ленты, в которых светодиоды могут менять оттенок. 

Диодная подсветка потолка имеет различную степень защиты от влаги. У приборов, хорошо противостоящих влаге, в маркировке имеются символы IP, к которым иногда прибавляют цифры (подробнее: " Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки потолка"). 

Как сделать диодную подсветку потолка


Для правильной установки светодиодной ленты, она должна быть отрезана по необходимой длине. Места отреза обозначаются специальной маркировкой, что позволяет провести процедуру правильно. После отрезания вы сможете увидеть контакты каждого канала (подробнее: " Светодиодная подсветка потолка своими руками: уникальный элемент интерьера"). 

Коннекторы 

  Для соединения отдельных отрезков ленты используются специальные коннекторы. Но иногда можно поступить иначе. Лента может быть просто спаяна, при этом особое внимание уделяют качеству пайки, а также показателю сопротивления. То есть каналы светодиодной ленты и провода для спайки должны иметь одинаковое сопротивление. 

Блок питания 


Для того, чтобы подобрать блок питания для системы, необходимо правильно рассчитать мощность светодиодной ленты. Так, например, при напряжении в 12 вольт, лента на 120 диодов имеет мощность в 7,2 Вт. Таким образом, если общая длина подобной подсветки составляет 10 метров, то необходимая мощность блока питания будет составлять 10*7,2 = 72 Вт. Но подобное значение, на самом деле, будет недостаточным, что может привести к перегреву блока и скором его выходе из строя. Поэтому стоит учесть некоторый запас, равный 25 %. Поэтому мощность блока для нашего примера будет составлять 72*1,25 = 90 Вт. 


Определяющим фактором, который влияет на выбор блока питания, кроме требуемой мощности, является микроклимат помещения. Так, например, если вы устанавливаете такую подсветку в кухне или ванной, то есть помещениях с переизбытком влаги, то необходимо приобретать специальный блок питания для влажных помещений. 

Контроллер 


Если вы приобрели не одно-, а многоцветную диодную ленту, то вам обязательно понадобится контроллер, который позволяет управлять всем разнообразием цветов. А для контроля над яркостью свечения вам понадобится диммер. Для простой белой подсветки такой контроллер не нужен. В комплекте с контроллером всегда имеет пульт управления, который позволяет менять цвет подсветки и режим работы ленты. 


Диодная подсветка потолка длиной до 12 метров монтируется последовательно. Если длина ленты больше, то параллельно. Желательно дополнительно уточнить этот момент при покупке ленты, так как различное число светодиодов и их мощности могут повлиять на тип установки. 
 

Монтаж ленты 


После блока питания или понижающего трансформатора в цепь подключают контроллер. При этом важно следить за последовательностью подключения. Это обусловлено тем, что приборы имеют входной и выходной разъем и при неправильном соединении ваша система просто не заработает. 
Ленту подключают к контроллеру по цвету проводов. Черный провод фиксируют в клемме на 12 вольт, а остальные в соответствии с буквенным обозначением цвета:
  • R – красный;
  • G – зеленый;
  • B – синий. 



Подключая контроллер к трансформатору, соблюдайте полярность. Несоблюдение этого простого требования приведет к сгоранию светодиодов. После того, как вы полностью соберете систему диодной подсветки, можно попробовать включить блок питания в сеть и проверить работоспособность подсветки. 
Для монтажа самой ленты, на ее тыльной стороне имеется липкая полоска, подобная двустороннему скотчу. Необходимо просто снять защитную пленку и приклеить ленту к потолку. Поверхность на которую вы клеите светодиодную подсветку должна быть предварительно обработана грунтовкой, иначе адгезия будет слабой и в скором времени лента просто отклеится. 

Если лента устанавливается поверх гипсокартона, то нанесение грунтовки не является обязательным. Необходимо всего лишь протереть поверхность от пыли. Если лента устанавливается на металлические элементы, то в целях безопасности их необходимо заизолировать. Если подсветка имеет большую длину, то лучше заручиться помощью напарника, который придержит края ленты. 
Основные ошибки при подключении диодной подсветки, подробнее на видео:

Заключение 


Следует понимать, что диодная подсветка потолка монтаж которой вы предприняли, не сможет стать полноценным источником света в помещении. Подобное решение является декорацией, способной придать настроение комнате и изменить характер ее интерьера. 
Репост
Наверх