SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем сверлить кафельную плитку на стене

Чем сверлить кафельную плитку на стене с фото

Кафельная плитка – один из самых популярных облицовочных материалов для отделки ванных комнат, изготовления кухонного фартука. При изготовлении кафеля производится замес из глины, песка и минералов. В процессе перемешивания состава может добавляться красящее вещество. Затем плитка обрабатывается прессованием. Следующим этапом является обжиг. Обожженную кафельную плитку покрывают эмалью с нанесением рисунка. Кафельная плитка имеет большую цветовую гамму.  Кафель имеет эстетичный вид, устойчив к воздействию агрессивной среды. Укладывается на стены или пол.

В процессе ремонта или монтажа кафельной плитки часто необходимо просверлить кафельную  плитку под водопроводную трубу или розетку. Или закончить дизайн отремонтированной ванной зеркалом, полочками, шкафчиками, вешалками.


Как просверлить отверстие в кафельной плитке можно изучить на сайтах строительной тематики и с легкостью проводить эту процедуру самостоятельно. Для начала необходимо определиться – каким сверлом сверлить кафельную плитку. Прессованная плитка, покрытая глазурью очень хрупкий материал. С ним необходимо обращаться крайне бережно.

Сверление отверстий в кафельной плитке нарушает целостность и может подвергнуть самый верхний слой растрескиванию.

Сверла для кафельной плитки

Сверление кафельной плитки проводится специальными сверлами:

  • копьевидное сверло представляет собой насадку с наконечником из твердосплавного металла. Самыми прочными являются алмазные сверла, но в цене они очень дороги, их приобретение имеет смысл только при выполнении больших объемов работ. Оптимальным вариантом станут сверла с наконечником из победита или карбида вольфрама. Чтобы просверлить отверстия небольшого диаметра под дюбель, чтобы повесить полочку, зеркало, копьевидное сверло подойдет как нельзя кстати;
  • чтобы высверлить отверстие нестандартного размера можно воспользоваться специальной насадкой с регулируемым кронштейном, так называемой «балеринкой». Однако использование в работе «балеринки» требует определенных навыков. Если вы имеете в запасе материал для тренировки, то после 3-4 раз высверливанием «балеринкой» вы получите нужный результат;
  • для просверливания отверстия под розетку, выключатель, водопроводную трубу следует воспользоваться коронками. Коронки представляют собой цилиндр из сплава металлов с напылением. Алмазное напыление придает особую прочность. Такая коронка прослужит дольше, однако цена ее гораздо выше. Коронка с зубчиками из победита или другого твердосплавного металла прекрасно подойдет для домашнего ремонта.

Инструмент для сверления кафеля

Для такой процедуры, как просверлить кафельную плитку на стене, вам понадобится (на выбор):

  • ручная дрель;
  • электрическая дрель с регулировкой скорости оборотов;
  • шуруповерт.

Перфоратор с возможностью отключения ударного режима также подойдет, чтобы высверлить отверстие в кафеле. Для специальных насадок вам может понадобиться переходник.

Последовательность действий при сверлении кафельной плитки

Как правильно просверлить кафельную плитку? Небольшие хитрости помогут вам сделать отверстие в плитке и не повредить ее.




На уложенной на поверхность плитке с помощью линейки или рулетки делается отметка для будущего отверстия. Если отверстий несколько, целесообразно использовать строительный уровень. С помощью маркера наносится метка. Поверх отметки наклеивается малярный скотч, на который дублируется отметка будущего отверстия. Скотч не даст скользить сверлу по глянцевой поверхности кафельной плитки.

Насадка (сверло или коронка) должна быть надежно установлена в инструмент. Сверление осуществляется перпендикулярно поверхности с небольшим нажимом, на малых оборотах. Не допускается резкого ускорения. Движение сверла должно быть равномерным. Это поможет избежать нарушения целостности плитки. При преодолении толщины плитки можно поменять сверло на меньшее по размеру и продолжить сверление стены на большей скорости. Во избежание перегрева кафеля и инструмента место просверливания можно охлаждать водой.

Если вы сверлите плитку, которую только еще предстоит монтировать на стену, например под розетку, выключатель или трубу, то ее следует уложить на деревянную поверхность эмалированной стороной вверх. При высверливании плитки до монтажа также осуществляется отметка будущего отверстия на материале. На поверхность наклеивается бумажный скотч. Можно использовать лейкопластырь, на который дублируется метка. По отмеченному месту сверление осуществляется на малых оборотах и с небольшим нажимом.




Не следует делать отверстия близко к краю кафельной плитки. Это сведет к минимуму ее растрескивание, сколы. Необходимо отступить от края не менее 15 мм.

При соблюдении всех нюансов, при наличии исправного инструмента с возможностью регулировки оборотов, специальных насадок для работы с кафелем, осуществить работы по высверливанию будет несложно даже новичку.

Репост
Наверх