SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Гидроизоляция пола перед стяжкой Стоимость и виды гидроизоляции

Гидроизоляция пола перед стяжкой Стоимость и виды гидроизоляции с фото
Прежде чем заняться выравниванием пола и устройством стяжки обязательно необходимо выполнить гидроизоляцию пола. Гидроизоляция убережет вас от протекания раствора на нижние этажи, а также будет способствовать более качественному устройству стяжки в вашей квартире. Без выполнения работ по гидроизоляции пола перед устройством стяжки грозит вам немалыми материальными расходами, особенно если на этаже который находится под вами выполнен дорогостоящий ремонт. Ведь вода, которая является неотъемлемой частью любой разведенной строительной смеси для выравнивания пола стремиться найти путь для утечки. Этого можно избежать воспользовавшись устройством гидроизоляции. Ну и конечно готовая стяжка получится более качественной, если процентное содержание влаги в стяжке не будет уменьшаться слишком быстро. Это грозит растрескиванием стяжки и понижением ее прочностных характеристик.
Для устройства гидроизоляции пола можно использовать следующие способы нанесения гидроизоляции:

Жидкая гидроизоляция пола


Как правило гидроизоляция этого вида представляет собой различные мастики на основе битума, которые наносятся кистью на предварительно очищенную от мусора и пыли поверхность пола. Можно использовать и обычный битум, разогретый до жидкого состояния, но такая гидроизоляция может быть не долговечной, разумнее использовать битумно-резиновую гидроизоляцию, она дороже битумной, но она и не требует высоких температур нагрева, как битум. Более долговечной и более эффективной считается битумно-полимерная гидроизоляция, синтетическая смола, входящая в ее состав обеспечивает долговечность, и кроме того данный тип гидроизоляции не боится отрицательных температур.

Штукатурная гидроизоляция пола




Основой штукатурной гидроизоляции является сухая смесь, которая разводится с водой до образования жидкого раствора, который наносится на поверхность пола с помощью широкого шпателя или кисти-макловицы. В зависимости от функциональности помещения в котором вы выполняете гидроизоляцию, количество слоев нанесения штукатурной гидроизоляции может варьироваться от 1 до 3 слоев. При этом каждый последующий слой должен наноситься перпендикулярно предыдущему. Расход сухой смеси на один слой составит 1-1,5 кг на 1 м2 площади пола. Таким образом одного мешка в 25 кг может хватить на 20-25 м2 площади пола для гидроизоляции бетонного пола перед нанесением стяжки или наливных полов.
Наиболее распространенными сухими смесями для гидроизоляции пола на рынке являются:

  • IVSIL VODOSTOP — 595 руб за 1 мешок смеси весом 20 кг.
  • Ceresit CR65 — 780 руб за 1 мешок весом 25 кг.
  • Рулонная гидроизоляция пола




    Рулонная или оклеечная гидроизоляция пола выполняется из рулонных материалов, на стекловолокнистой основе с добавлением специальных синтетических соединений и битума. Такая гидроизоляция очень надежна, но работы по ее устройству трудоемки. Основание должно быть очищено и выровнено, затем необходимо провести грунтование битумной эмульсией, после чего только можно наклеивать или наплавлять рулонную гидроизоляцию пола. Листы должны наклеиваться внахлест и заходить на стены не менее, чем на 30 сантиметров. В зависимости от необходимого слоя гидроизоляции, возможно нанесение ролонной гидроизоляции в несколько слоев со склеиванием их между собой. При устройстве рулонной гидроизоляции следует избегать рулонных материалов на картонной основе.

    В новостройках под устройство выравнивающей стяжки целесообразней всего применять штукатурную гидроизоляцию пола, при расходе в 1,2 — 1,5 кг на гидроизоляцию под выравнивающую стяжку пола в 20 м2 вам потребуется 24 — 30 кг сухой гидроизоляционной смеси.

    Репост
    Наверх