SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Натяжные потолки в спальне создают стиль

Натяжные потолки в спальне создают стиль с фото
Человек третью часть собственной жизни проводит в состоянии сна и от того, насколько комфортным был отдых, зависит его настроение и самочувствие на следующий день. Обстановка, окружающая людей во время сна, имеет немаловажное значение. Ученые и медики давно доказали, что форма и цвет стен, потолка и предметов оказывают определенное влияние на психическое состояние, которое может быть не только позитивным, но и негативным. Куда человек часто смотрит, когда лежит в постели и не спит? Правильно, на потолок, поэтому, как он выглядит вопрос немаловажный. 

Рассматривая варианты натяжных потолков для спальни, прежде всего, следует обращать внимание на то, какими они бывают, и какой  палитре цветов натяжных потолков соответствуют, а также не следует забывать о размерах помещения.

Варианты натяжных потолков для спальни


Существуют следующие виды натяжных потолков в спальне: 
  • Глянцевый потолок. Глянцевый натяжной потолок в спальне из ПВХ - это абсолютно гладкая зеркальная поверхность, на которой отражается все, что имеется в помещении, в результате чего окружающее пространство визуально кажется большим. Интересно, что даже глянцевые цветные натяжные потолки в спальне отражают примерно 70% светового потока, поступающего от различных источников освещения;
  • Матовый потолок. Его полотно имеет шероховатую поверхность белого или другого цвета, способную поглощать световые блики. Для комнаты, предназначенной для отдыха и сна, это оптимальный вариант, поскольку такое решение способствует созданию атмосферы уюта. Отличительная особенность матовой системы состоит в полной невидимости монтажных швов, даже когда монтируются натяжные двухуровневые потолки в спальне; 
  • Тканевый (сатиновый) потолок. Такие потолочные конструкции позволяют воплощать в интерьере помещений оригинальные идеи.  Дизайн натяжных потолков в спальне с использованием этого материала предполагает большой выбор цветовых решений. Например, перламутровый оттенок способствует мягкому рассеиванию светового потока и не приглушает необычные интерьерные изыски при создании многоуровневых потолков, имеющих оригинальное исполнение; 
  • Фактурный потолок. Великолепно имитирует фактуру природных материалов: гранита; мрамора; замши; кожи; натуральной древесины; венецианской штукатурки и т.д. Также натяжные потолки в спальне могут сочетать несколько подобных имитаций и тем самым создавать неповторимый внешний вид, которого не встретишь нигде. От вкуса владельца и его предпочтений зависит интерьер натяжных потолков в спальне;
  • Потолок «Звездное небо». На полотне такой потолочной конструкции расположение небесных тел может быть, каким угодно. Чтобы оформить натяжные потолки в спальне фотопечать широкоформатная на них наносится при помощи полноцветного цифрового принтера (подробнее: " Натяжной потолок с фотопечатью - варианты дизайна"). В результате монтажа получается изображение ночного  неба, усыпанного звездами, которое идеально соответствует назначению помещения для сна, создавая в нем ощущение умиротворения и покоя, знакомого многим, когда вглядываешься в глубины Вселенной над головой. 




Размер помещения для сна 


При выборе потолочной конструкции следует учитывать площадь комнаты. К примеру, натяжной потолок в маленькой спальне должен быть светлым и выполненным в теплых тонах, чтобы помещение визуально казалось больше, и при этом в нем было уютно. Когда комната большая и просторная, тогда ее нередко используют не только для сна - здесь же располагается гардеробная, а иногда и небольшая библиотека, тогда дизайнерское решение будет другим с учетом особенностей функционала (читайте: " Дизайн натяжных потолков - творческий декор"). 


 

Цветовое решение потолка для спальни 


Рассматривая образцы натяжных потолков для спальни, нужно уделять внимание их цветовому решению. Известно, что каждый из семи спектральных цветов влияет на психику человека определенным образом. 
Следует избегать их контрастных сочетаний: красный - зеленый; желтый - фиолетовый; оранжевый - голубой/синий. 
Красный . Действует на людей возбуждающе - повышается артериальное давление и половое влечение. 
Оранжевый . Имеет аналогичное красному воздействие, но считается более горячим. Его преобладание может негативно влиять на состояние здоровья внутренних органов, вызывая их «перегрев». Такой цвет натяжного потолка в спальне не должен присутствовать. 
Желтый . Наиболее благоприятен для умственной деятельности. Стимулирует нервную систему и зрение. 
Зеленый . С ним глаза человека встречаются чаще всего, поскольку окружающая природа имеет в основном зеленые оттенки. Благодаря зеленому цвету в интерьере повышается мышечная работоспособность, его воздействие противоположно красному.
Голубой . Оказывает успокаивающее действие и самым благоприятным образом влияет на нервную систему. 
Синий . Этот цвет в сочетании с иными оттенками и в небольших пропорциях способен благотворно отражаться на душевном состоянии человека. Обилие синего, особенно если это небольшое помещение, даже на психику здорового человека влияет угнетающе. 
Фиолетовый . Граничит между красным и синим и в зависимости от обстановки может соответствовать воздействию этих двух цветов. 


Освещение натяжных потолков в спальне желательно делать приглушенным, регулируемым по яркости при помощи небольших светодиодных светильников, не следует устанавливать на нем большие осветительные приборы (прочитайте: " Натяжные потолки для спальни: расположение светильников"). 
Современный мир настолько динамичен и наполнен эмоциями, что после рабочего дня человеку необходимо восстановить душевное равновесие и полноценно отдохнуть, а также хорошо выспаться. Однозначного ответа, как должен выглядеть потолок в спальне нет. Возможно, определиться с выбором поможет раздел «Натяжной потолок в спальне фотогалерея». Главное, чтобы он был красивым и смотрелся гармонично, полностью соответствуя назначению комнаты. Читайте также: " Договор на натяжные потолки: образец".
Репост
Наверх