SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Гипсовые потолки: уникальный декор своими руками

Гипсовые потолки: уникальный декор своими руками с фото
Применяется гипсовый декор для потолков для оформления квартир и жилых домов, а также помещений общественного назначения. Благодаря широкому выбору рельефов его используют для реализации интерьеров в разных стилях.

Декор из гипса


От других видов потолочных покрытий гипсовые потолки отличаются такими достоинствами:
  • высокая влагостойкость, что позволяет устанавливать их в ванных, бассейнах, подвальных помещениях;

  • экологичность;

  • негорючесть (под непосредственным воздействием на них открытого огня способны около двух часов не воспламеняться);

  • их легко и просто установить. Обычно основной объем монтажных работ занимает несколько часов;

  • прочность и долговечность деталей интерьера;

  • это покрытие смотрится красиво в помещении, в этом можно убедиться, ознакомившись фото на сайте;

  • отражающая способность этого отделочного материала превышает 75%, поэтому комната, в которой установлен такой потолок, вне зависимости от размеров кажется наполненной светом. 

Известная еще с древних времен, гипсовая  лепнина на потолок относится к классическому способу отделки помещений, который не утратил актуальность и сейчас. 

Как сделать лепнину своими руками


В продаже на отечественном рынке потребителям предлагаются представительские гипсовые потолки Гинтр, которые производятся из облегченного гипса и используются для декорирования потолка в кабинетах и общественных помещениях.


В то же самое время сделать гипсовый потолок своими руками при желании может каждый. Для отливки изделий из гипса, предназначенных для монтажа на стены или потолок, используются силиконовые формы. Матрица устанавливается в специальный кожух или короб, чтобы избежать деформации при создании лепнины. 
Желающие узнать, как сделать гипсовый потолок, могут ознакомиться с процессом его создания, который выглядит следующим образом
  • Чтобы определить, сколько потребуется раствора для изделия, в форму заливается вода, после чего она переливается в емкость, где будет изготавливаться состав.
  • Туда же засыпается гипс - в итоге должен получиться жидкий раствор, ему необходимо постоять минут 10, потом он вновь перемешивается и заливается в матрицу.
  • Форма заполняется немного не полностью, а состав распределяется пальцами. После этого надо избавиться от пузырьков воздуха, который попадает в раствор. Края формы с одной стороны немного приподнимаются, а затем резко опускаются. Аналогичные действия выполняются с каждой стороной матрицы. При выполнении этих манипуляций видно, как на поверхности появляются пузырьки воздуха.
  • Изделие необходимо армировать, для чего на выбор используется сантехническая пакля, пенька, проволока алюминиевая или медная. Арматура выкладывается на поверхность раствора и приглаживается шпателем, а затем заполняется оставшимся составом, который, прежде, чем выливать в форму, следует еще раз перемешать. Поверхность нивелируется при помощи шпателя, который чуть шире матрицы.
  • Изделие, что наглядно видно, начинает схватываться через пару минут и пройтись сверху шпателем надо еще раз. Можно этим инструментом или другим острым предметом сделать насечки, чтобы обеспечить искусственную адгезию. При схватывании раствор нагревается, а после завершения процесса начинает остывать. В зависимости от толщины изделия на это уходит от 10 до 15 минут.
  • Чтобы вытащить лепнину, матрицу переворачивают и освобождают ее от короба, и, начиная с середины, постепенно освобождают.
  • Поскольку изделие полностью не высохло, его выкладывают на ровную поверхность плашмя в сухом помещении, тогда его не поведет.
  • Полное высыхание происходит через 3, максимум 5 дней, что зависит от микроклимата в комнате и параметров лепнины. 
  •   В случае, когда в емкости для приготовления начал схватываться раствор, тогда его необходимо выбросить, поскольку изделие из него будет долго застывать и получится рассыпчатым и ломким. 

    Монтаж лепнины


    Потолок из гипсокартона для монтажа лепнины должен иметь ровную, шпаклеванную поверхность, на которую наносится контур будущего узора. Дизайн зависит от наличия форм для изготовления лепнины на потолок. Гипсовые подвесные потолки лучше всего оформлять после высвобождения изделия из формы, пока оно не застыло полностью. Когда деталей много и они уже успели высохнуть, перед монтажом их размачивают в наполненной водой ванночке или миске. 


      Гипсовые потолки на кухне, в жилых комнатах и других помещениях устанавливаются на клеевые составы на водной основе (например, «Монтажный» или ПВА) или на шпатлевку - это зависит от предпочтений мастера, который будет выполнять потолок из гипса. 
    Как сделать гипсовую лепнину на потолке показано на видео:

    Если изделие получилось тяжелым, для подстраховки его желательно зафиксировать саморезами. Стыки между деталями потолка заделываются с использованием шпатлевки, ее выдавливают в щели шприцом и аккуратно подправляют руками. После завершения установки и высыхания гипсовой лепнины ее окрашивают водоэмульсионной краской и при желании расписывают бронзой. 
    Если гипсовая плитка для потолка крепится на деревянный подвесной каркас из досок,  то его элементы монтируются саморезами (используются шурупы белого или желтого цвета, черные могут поржаветь и появятся пятна), а места прикручивания шпаклюются. Затем потолок красят.
    Репост
    Наверх