SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Зимний сад надстройка над домом, устройство оранжереи на крыше

Зимний сад  надстройка над домом, устройство оранжереи на крыше с фото

Всем присуще стремление развиваться, растения тянуться к солнцу, человек совершенствует свои знания и навыки, и даже здания и сооружения не остаются в стороне. Одним из таких направлений развития частного дома можно назвать устройство зимнего сада в пристроенном к основному строению помещении.

Однако если вы бережливый хозяин и не склонны отводить полезную площадь под зимний сад, но хотели бы его обустроить, можно предложить нестандартный выход – строительство зимнего сада в виде надстройки над домом и дальнейшее превращение ее в полноценный сад для зимнего использования. Идею можно реализовать не только на крыше или мансарде дома, но и на крыше гаража или летней кухни.

Заманчивая идея? Оценим ее плюсы.

 
Зимний сад на крыше дома

Преимущества зимнего сада на крыше

  • нивелируется разность в весе между домом и садом, в связи с чем, происходят разные нагрузки на фундамент;
  • предоставляет возможность любоваться звездами без засвета электрических ламп;
  • устраняется необходимость учитывать сторону света. Нужное освещение/затемнение создается путем регулирования штор, пленки и т.п.;
  • отпадает вопрос вентилирования – открытый со всех сторон сад легко проветривается даже в безветренную погоду;
  • у дома появляется отличительная черта, выделяющая его из числа прочих строений и придающая его облику индивидуальность.

Убедились? Тогда изучаем особенности создания зимнего сада на крыше дома, на мансарде или на крыше гаража своими руками.

Что нужно учесть перед строительством зимнего сада:

  • возможность обустройства нужных коммуникаций;
  • прочность фундамента. Как следует из ГОСТов, фундамент должен выдерживать постоянную (вес стен, перекрытий, крыши) и переменную нагрузку (мебели, жителей). Вид и характеристики фундамента можно посмотреть в проектной документации. Если он залит с запасом и дом не проседает – это говорит о том, что он прочен;
  • вес будущей конструкции и агрегатов обслуживающих систем (постоянная нагрузка), приблизительный вес грунта, растений и людей (переменная нагрузка);

Если ваш фундамент выдержит такую расчетную нагрузку можно смело приступать к работе.

Строительство зимнего сада на крыше дома или над гаражом


1 этап – устройство фундамента

В данном случае, этот шаг отпадает. Зато появляется новый, очистка будущего места строительства, т.е. крыши от кровельного материала и всего, что помешает в процессе строительства.

2 этап - сборка каркаса зимнего сада

Каркас можно изготовить из металлического уголка или деревянного бруса. Но лучше использовать алюминиевый профиль или трубу. Главное преимущество профиля и трубы из алюминия - малый вес, отсутствии необходимости ухода, возможность покрасить в любой цвет.

Все работы по сборке каркаса лучше проводить на земле. Процесс изготовления каркасной конструкции включает в себя несколько этапов:


Нарезка металлического профиля или трубы Нарезка профиля (трубы) из металла на куски нужной длины.




Сборка каркаса зимнего сада Сборка заготовок. В качестве крепежа можно использовать метизы или сделать сварочный шов. Последний, более надежный, но требует применения специального аппарата. Шов нужно обязательно зачистить и обработать грунтовкой.


Соединение элементов конструкции каркаса зимнего сада Соединение секций каркаса зимнего сада между собой. На этом этапе в нижние элементы секций должно быть включено все, что необходимо для дальнейшей установки каркаса на крышу дома – отверстия под крепеж, приваренные уголки для крепления и т.п.


Грунтовка и окрашивание конструкции каркаса зимнего сада Каждую секцию конструкции необходимо обработать грунтовкой и покрасить.

Технические аспекты зимнего сада над домом

Крыша

Кровля обязательно должна иметь угол наклона во внешнюю сторону не менее 30°. Такой уклон обеспечит быстрый сток воды, сползание снега, а также позволяет лучше «улавливать» солнечные лучи. Желательно оборудовать крышу системой против обледенения, чтобы вес снега не стал причиной ее деформации.

Двери

Двери, вернее их наличие и количество зависит от вашего проекта. Чаще всего вход в зимний сад на крыше дома осуществляется изнутри помещения. Поэтому здесь более важно продумать лестницу, перила. Если вход будет осуществляться с улицы предпочтительнее использовать раздвижные системы дверей.

Форточки

Их количество должно быть достаточным для обеспечения постоянной циркуляции воздуха. В общем же рекомендованная под форточки и/или двери площадь должна составлять не менее четверти всей застекленной поверхности. Позаботьтесь о надежных петлях для форточек и москитных сетках.

3 этап - остекление зимнего сада




Зимний сад на крыше из поликарбоната Еще одно отличие зимнего сада на крыше от пристроенного к дому или отдельно стоящего заключается в том, что крепить материал покрытия (остекления) нужно также на земле. Можно использовать строительные леса – но, это дополнительная статья расходов.

Для застекления чаще всего используется стекло или поликарбонат.

Преимущества стекла

  • неизменная степень прозрачности (стекло не мутнее в период его использования), устойчивость к механическим повреждениям (в частности, к царапанью).

Преимущества поликарбоната

  • легкость, возможность заменить отдельный лист своими руками, относительно низкая стоимость, хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.



Остекление зимнего сада Важно, чтобы выбранный материал был покрыт пленкой, отражающей ультрафиолетовые лучи. Безусловно, на росте растений они никак не скажутся, а вот длительное пребывание в саде сделают не комфортным.




Светопрозрачная конструкция зимнего сада При этом, для крыши и стен достаточно использование двухкамерных стеклопакетов с закаленными стеклами. Наличие энергосберегающего покрытия позволит сократить затраты на обогрев сада (оранжереи).

Важно. Вся конструкция сада должна быть герметичной, дабы не допускать потерь тепла и сквозняков. Первое негативно скажется на вашем бюджете, второе – на росте растений.

4 этап - монтаж конструкции зимнего сада на крыше




Установка конструкции зимнего сада на крыше

Инженерные коммуникации зимнего сада (оранжереи) на крыше

Как и любой другой зимний сад – сад на крыше нуждается в наличии различных систем, которые сделают его более комфортным для растений и пользователей.

Освещение зимнего сада

Для роста растений достаточно того света, которое они получают через прозрачный материал крыши и стен. Однако, для некоторых видов необходимо создание дополнительного освещения. Идеальным вариантом будет использование фитоламп, которые позволяют растениям развиваться в условиях близких к естественным.

Вентиляция зимнего сада

В нашем случае задача с вентиляцией упрощается, поскольку достаточно естественной вентиляции, которая обеспечивается нужным количеством открывающихся элементов конструкции (форточек, фрамуг).

Охлаждение зимнего сада

Кондиционер, установленный на потолке, позволит обеспечить комфортную для пребывания жильцов температуру. Здесь важно обратить внимание, на то, чтобы потоки холодного воздуха не попадали на растения.

Затенение зимнего сада

Избыток солнечного света также вреден для насаждений, как и его недостаток. В качестве защиты можно предложить внутреннее затенение – пленка на окнах, жалюзи, рулонные шторы, ролеты и т.п. Обратите внимание внешнее затенение, столь практичное в пристройках здесь теряет свои преимущества.

Обогрев зимнего сада

Уникальность отопления зимнего сада на крыше в том, что он получает значительное количество тепла от солнца. Это означает, что отапливать его нужно только в период с ноября по март. Выбирая систему отопления – центральную или переносную, нужно учесть особенности климата, размеры и форму каркаса зимнего сада, а также вид материала, используемого для остекления. Устанавливать отопительные приборы нужно также с учетом специфики сада на крыше. Т.е., монтировать радиаторы отопления нет необходимости, лучше обустроить водяное отопление в полу, соединенное с центральным водоснабжением или смонтировать теплый пол. Процесс монтажа предоставлен на фото. Это общие принципы, детальные инструкции прилагаются к каждой системе «теплый пол».

  • Теплый пол под плитку, ламинированный пол или линолеум.



Система теплый пол под плитку или ламинат для обогрева зимнего сада

  • Пол теплый под натуральные половые доски.



Система теплый пол под доски для обогрева зимнего сада

Если же планируется использовать переносные обогреватели их целесообразно размещать в середине комнаты, поскольку стены способны аккумулировать тепло.

Еще одна особенность обогрева крыши – система против обледенения. Она представляет собой кабель, уложенный вдоль стропил и по периметру крыши.

Отвод воды с крыши зимнего сада

В пристроенных зимних садах отток воды осуществляется через дренажную систему. Здесь же необходимо оборудовать водосточную систему, которая будет принимать дождевую или талую воду и отводить ее от конструкции.

Полив зимнего сада

Для полива растений в зимнем саду на крыше здания используется капельный полив, но чаще всего, растений там не очень много, поэтому в почете обычная лейка.

Увлажнение зимнего сада

Если площадь сада большая – можно сделать небольшое озеро (водоем, бассейн). Благодаря тому, что помещение будет нагреваться, вода будет испаряться и создавать влажную среду. Если площадь незначительная можно ограничиться установкой фонтана или воспользоваться механизмом, работающим как солнечный коллектор. Для его изготовления нужно взять металлический баллон, окрасить его в черный цвет, наполнить водой и установить на самое освещенное место. С помощью гибкой трубки к баллону нужно присоединить гидравлический механизм для открытия люка. Этот механизм, в свою очередь будет закреплен на откидную створку (фрамугу) в стеклянной крыше. Нагреваясь вместе с помещением, вода в баллоне будет расширяться и гидравлика откроет оконную створку. Остывая, вода закроет створку.

Обустройство зимнего сада на крыше




Конечно, в этом аспекте сложно следовать каким-либо советам, поскольку у каждого свое видение идеального и красивого зимнего сада. Но, все же учитывайте следующие рекомендации:

  • зонирование. Условно в каждом саду присутствует четыре зоны – зона отдыха, зона, предназначенная для растений, зона прохода и место расположения коммуникаций и т.п.;
  • виды растений. Разные виды растений нуждаются в наличие разных условий для нормального роста. Это нужно учитывать при их выборе и комбинировании. Кроме того, есть теплолюбивые насаждения, а есть морозоустойчивые. Если вы не планируете поддерживать постоянную температуру в зимнем саду, отдайте предпочтения последним. Можно отметить, еще одно требование к растениям, они должны быть достаточно выносливы и неприхотливы в уходе. Так вы сможете любоваться садом при минимальном уходе;
  • высадка растений. Начните озеленение сада с высоких растений. Они высаживаются первыми, а некрупные растения уже за ними. Кроме того, те, которые «черпают» влагу из воздуха стоит разместить поближе к источнику увлажнения – установке или фонтану, в то время как теплолюбивые – поближе к отоплению. Также, теплолюбивые растения следует размещать в южной стороне сада. Те, которым нужно много солнца – с восточной. Любителей прохлады и тени лучше высадить в северной и западной части, соответственно;
  • период цветения. Что бы в саду всегда присутствовали цветущие растения, нужно постараться так их скомбинировать, чтобы они цвели по очереди;
  • обустройство зоны отдыха. Если зимний сад планируется использовать как комнату для отдыха или кабинет, то следует определить места расположения стола, стульев или кресел.

Заключение

Надеемся, что, воспользовавшись нашими советами вы сможете своими руками создать зимний сад на крыше жилого дома или над гаражом и реализовать свою мечту об идеальном саде.




Репост
Наверх