SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Грязная вода из крана: причины явления и способы борьбы

Грязная вода из крана: причины явления и способы борьбы с фото

Содержание

  • 1 Причины и последствия
    • 1.1 Факторы, вызывающие загрязнение
    • 1.2 Как определить воду низкого качества
  • 2 Способы решения проблемы
    • 2.1 Административные методы
    • 2.2 Кустарные методы
    • 2.3 Использование фильтров
  • 3 Заключение

Иногда коммунальные предприятия, обеспечивающие водоснабжение нашего дома или квартиры, не справляются со своей работой, и нам приходится выяснять, почему из крана течет ржавая вода.  Естественно, на скорое решение вопроса надеяться не приходится, так что каждый должен знать, как можно хотя бы частично очистить воду и сделать ее условно пригодной для использования.


Использовать такую воду нельзя ни в коем случае!

Причины и последствия

Факторы, вызывающие загрязнение

Ответов на вопрос, почему из крана течет желтая вода или почему  у жидкости появился неприятный привкус/запах, может быть несколько:

А потом из этой реки берет воду очистная станция…

  • Во-первых, проблема может заключаться в самом источнике. Если водозабор осуществляется из реки, озера или водохранилища, то именно от состояния водоема зависит качество воды. Так что при попадании туда большого количества загрязнений, например, при сбросе стоков промышленных предприятий или техногенных авариях, никакая очистная станция не справится.
  • Впрочем, сами водоочистные установки тоже работают далеко не идеально. Если в вашем регионе установлено устаревшее оборудование, то результат его работы будет непредсказуемым: сегодня из крана поступает более-менее пригодная для питья вода, а завтра идет мутная жидкость с отчетливым запахом аммиака или сероводорода.
  • Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и сами коммуникации. От водоочистной станции до вашей квартиры вода проходит несколько десятков километров по трубам самого разного качества, и если трубопроводы в доме проржавели – готовьтесь к хлопьям оксидов и неприятному привкусу.


Эта ржавчина постепенно попадает в наши краны

Обратите внимание! Если у вас возникает вопрос, почему не течет вода из крана – то здесь дело тоже, скорее всего, в трубах. Как правило, отключение производятся либо для замены изношенного участка, либо для ликвидации аварии.

Собственно приведенным списком причины, объясняющие низкое качество водопроводной воды и ограничиваются. Впрочем, для принятия соответствующих мер стоит разобраться, какая вода течет из крана.

Как определить воду низкого качества



Чтобы понять причину загрязнения, стоит осмотреть также раковину и слив, куда уходит вода которая течет из крана

Конечно, определением качества воды, поступающей в дома или квартиры, должны заниматься и сами предприятия, обеспечивающие водоснабжение, и санэпидстанции. Однако получить данные лабораторных исследований довольно сложно, а цена экспертизы в частной компании достаточно высока. Так что для приблизительной оценки стоит ориентироваться на внешние признаки:

Признак Характерное загрязнение Желтый, бурый или красноватый оттенок Высокое содержание оксидов железа в ржавых водопроводных трубах Появление бурых и красных хлопьев Разрушение водопроводных труб, загрязнение ржавчиной Металлический привкус Высокое содержание железа Помутнение воды Присутствие метана или избыточное количество воздуха в трубах Черные пятна на раковине, потемнение серебряной посуды Наличие сероводорода Сторонний запах – землистый, древесный, рыбный, гнилостный Превышение норм содержания органических веществ Зеленые или бурые разводы на посуде после мытья Избыток соляной или серной кислоты Появление пены при контакте с алюминиевой посудой Защелачивание воды

На  фото  — характерный желтый осадок из оксидов железа

Впрочем, эти признаки являются лишь косвенными, и потому инструкция по выявлению природы загрязнения не может считаться универсальной. Желательно все же контролировать состав лабораторными методами, поскольку ни тяжелые металлы, ни микроорганизмы не поддаются определению своими руками.

В то же время приведенная выше таблица может служить подсказкой в том случае, если ухудшение качества воды произошло внезапно. Как поступать в такой ситуации – расскажем ниже.

Способы решения проблемы

Административные методы

Для начала постараемся заставить решить нашу проблему тех людей, которые должны это делать по долгу службы. Естественно, для этого нужно знать, куда жаловаться — если идет ржавая вода из крана.



Протокол исследования пробы

Последовательность действий такова:

  • Как только у нас появляется желтая вода из крана, звоним в управляющую компанию и требуем либо исправить ситуацию, либо прислать мастера для решения проблемы (если она связана с трубопроводом и носит местный характер). Если ваша управляющая компания внимательно относится к своим обязанностям – звонка должно хватить.
  • Если мы знаем, что организация, отвечающая за эксплуатацию дома, спешить не будет – подаем заявление в письменном виде. В нем обязательно указываем дату начала подачи некачественной воды, а также четко обозначаем требование восстановить нормальное водоснабжение.
  • Следующий этап — подача заявления в управление Роспотребназора, занимающееся коммунальной гигиеной. В заявлении необходимо указывать полные паспортные данные и контактные телефоны, чтобы с вами могли связаться для уточнения ситуации.

Обычно этого бывает вполне достаточно. Если же вода продолжает идти с характерным цветом или запахом, обращаемся в суд, дублируя заявления в прокуратуру и Государственную. Жилищную инспекцию.

Здесь есть несколько нюансов:

  • В качестве оснований указываем статью 29 Закона РФ «Оп защите прав потребителей».
  • В заявлении приводим требования восстановить нормальную подачу воды, выполнить перерасчет оплаты и компенсировать материальный ущерб (если он был причинен).

Обратите внимание! До решения суда и вступления его в действие платить нужно по установленным тарифам, иначе ваш статус неплательщика будет использован против вас в суде, и решение по перерасчёту или компенсации будет вынесено не в вашу пользу.

  • Если есть возможность, выполняем анализ воды в частной лаборатории и прикладываем результаты анализа к обращению.


Исследование пробы в лаборатории

Впрочем, сегодня управляющие компании до суда стараются дело не доводить. Но знать, как правильно защитить свои права, нужно обязательно!

Кустарные методы

Естественно, пока идет переписка с инстанциями, желтая вода из-под крана никуда не девается. И для ее использования необходимо принимать меры, которые позволят хоть частично оптимизировать состав.

Если проблема носит не ярко выраженный характер, поступаем так:

  • При благоприятной эпидемиологической ситуации воду можно просто отстаивать. Для этого наливаем ее в открытую емкость с широким горлом и оставляем минимум на 5 — 6 часов (а лучше на полдня). За это время из жидкости улетучится хлор, а твердые вещества осядут на дно.
  • Вместе с отстаиванием можно использовать кипячение. Нагрев до 1000С в течение нескольких минут убивает большинство болезнетворных микробов, и снижает концентрацию хлоридов.


Кипятить нужно правильно!

  • С другой стороны, при кипячении воды возрастает концентрация солей, а также образуется формальдегид. Вот почему специалисты не рекомендуют кипятить воду больше одного раза и дольше пяти минут, а после кипячения советуют отстаивать как минимум до полного остывания.

Использование фильтров

И все же сегодня очень сложно представить ситуацию, в которой водопроводная вода будет использоваться без прохождения через фильтр – пусть даже самый простой.



Фильтрующая насадка на смеситель

  • Для бытового использования проще всего приобрести фильтр в виде кувшина. Его производительность сравнительно невелика, но зато и пользоваться им довольно просто. Главное – не забывать вовремя менять картриджи, поскольку после истечения срока эксплуатации они будут не очищать, а наоборот, загрязнять воду.
  • Фильтры-насадки на кран, так популярные в последнее время, отличаются меньшей эффективностью. Они более-менее справляются с удалением механических частичек, но для эффективной борьбы с органикой и солями следует менять фильтрующие элементы минимум раз в неделю.
  • Наконец, наилучшим решением будет установка фильтровальной колонки, обеспечивающей многоступенчатую очистку. Стоят такие системы довольно дорого, но зато они позволяют получить сравнительно чистую воду практически в любой ситуации.


Система для трехступенчатого удаления загрязнений

Заключение


Разобравшись, что делать — если идет ржавая вода из крана, мы сможем подготовиться к подобным неприятным ситуациям. Вот почему простейший фильтр стоит иметь даже в том случае, если с водопроводом у нас все в порядке, и проблем не предвидится ( см.также статью «Что делать если течет кран: устраняем неполадки»).

Для более подробного изучения данного вопроса стоит просмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх