SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Монтаж кровли из керамической черепицы: пошаговая инструкция

Монтаж кровли из керамической черепицы: пошаговая инструкция с фото

Аккуратная черепичная крыша является гордостью любого дома. Глиняная черепица обеспечивает не только защиту здания от атмосферных осадков, но, в отличие от большинства прочих материалов покрытия, является дополнительным слоем тепло-звукоизоляции.

Глиняная черепица – рекордсмен по долговечности, правильно выполненная черепичная кровля может служить несколько десятилетий. Монтаж керамической черепицы – задача не из простых, и решать её лучше с привлечением команды профессиональных кровельщиков. Настоящая инструкция дает общие сведения о технологии монтажа, позволяющие проконтролировать процесс устройства кровли, либо при наличии строительного опыта и запаса терпения, выполнить работу самостоятельно.


Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Основание для укладки
  • 3 Укладка плиток
  • 4 Порядок монтажа
  • 5 Укладка фасонных элементов

Подготовительные работы

Перед началом работ необходимо убедиться в прочности стропильной системы дома, в геометрической точности расположения деревянных элементов стропильной системы. Если в проекте дома изначально предусмотрено устройство кровли из глиняной черепицы, можно сразу переходить к следующему этапу: проверке геометрии и обмеру кровли, в том числе длин скатов, конька, ендов, хребтов. Затем нужно обратиться к поставщику глиняной черепицы за расчетом количества изделий. Если проект был разработан для другого вида покрытия, например, металлочерепицы, нужно увеличить сечение стропил либо уменьшить их шаг, а в отдельных случаях сделать и то и другое.





Замер крыши

Основание для укладки

Укладка керамической черепицы осуществляется по обрешётке. Шаг обрешётки определяется размерами плиток черепицы и величиной нахлеста. Величина нахлеста в свою очередь зависит от уклона кровли. Идеальный уклон кровли для применения черепицы — от 22 до 60 градусов. Если уклон меньше, под слой черепицы рекомендуется уложить слой гидроизоляционного материала. Покрытие из керамической черепицы крыш с уклоном менее 10 градусов не допускается. При уклоне более 60 градусов следует предусмотреть дополнительные крепления плиток черепицы к обрешётке и увеличить количество креплений самой обрешётки.




Сечение обрешётки для керамической черепицы принимается 30х50 мм при шаге стропил менее 750 мм, 40х50 мм при шаге стропил от 750 мм до 900 мм, и 40х60 или 50х50 мм при шаге до 1100 мм.

Рекомендуемое сечение стропил – не менее 50х150 мм, диагональные стропильные ноги и ендовы следует выполнять сечением не менее 150х180 мм, либо сдвоенные стропила с соединением через накладки.

При необходимости поверх стропильных ног укладывается и крепится диффузионная гидроизоляционная мембрана, затем вдоль стропил оцинкованными гвоздями с шагом не более 300 мм крепится контробрешетка.

Укладка плиток

Перед началом укладки плиток черепицы следует еще раз убедиться, что все слои кровли, предусмотренные проектом, выполнены в строгом соответствии с проектными решениями. В особенности это касается устройства мансардной кровли, неправильное утепление и нарушение вентиляции подкровельного пространства которой приводят к большим проблемам в период эксплуатации здания.

Когда основание выполнено, проверено, все комплектующие заготовлены на стройплощадке, можно начинать монтаж керамической черепицы. Укладку черепицы производит звено из трёх человек. Листы черепицы нужно поднять на кровлю, разложив пачками по 5 плиток каждая, в шахматном порядке, через один ряд обрешётки вдоль ската и через 1,2 метра поперёк ската кровли.




Способ укладки плиток керамической черепицы, а также их крепление зависит от вида плитки, уклона кровли.

Наиболее распространённые виды профиля:

  • плоская или волнистая с замком – при уклоне от 22 до 60 держится за счет собственно веса. При укладке не требует крепления рядовых плиток, элементы соединяются меж собой в паз;
  • плоская без замка, а также «бобровый хвост» – укладывается двумя способами: двойным налётом либо кроновым (гребешковым). Укладка ведётся снизу вверх. Основной недостаток – в выложенной черепице могут быть прозоры и щели, куда может затекать вода от косого дождя, талого снега. Чтобы избежать затеканий, швы промазываются известковый раствором с очёсами.

Порядок монтажа

Монтаж плиток начинают с карнизного свеса:

  • На карнизный свес с уклоном не менее 3 мм на метр устанавливаются водосточные желоба с защитными фартуками. Шаг крепления кронштейнов для желобов не более 0,7 м. Сами кронштейны крепятся непосредственно к стропилам при их шаге менее 0,7 м. Если шаг стропильных ног больше, на карнизной части выполняют выстилку – сплошной настил из строганных досок. В этот настил производят крепление желобных крючков, костылей для фартука, элементов снегозадержания, ограждения кровли.
  • Снизу вверх и слева направо производится укладка плиток черепицы. К обрешетке черепица крепится шурупами, гвоздями, проволокой, скобами, кляммерами, проволокой или держится за счет собственного веса. При креплении гвоздями или шурупами обрешетку не следует проходить насквозь, погружение шурупа в древесину – не менее 14 мм.


  • Даже если конструкцией плиток их крепление не предусматривается (замковая черепица), все равно необходимо провести крепление следующих элементов:
    • первого, карнизного ряда;
    • последнего ряда перед коньком;
    • боковых плиток на примыкании к фронтону;
    • плиток в ендовах и на изломах кровли, прочих подрезанных плиток;
    • всех плиток в рядах примыкания к стенам, трубам, мансардным окнам.
  • Отделка фронтона осуществляется либо специальными угловыми плитками, либо лобовыми досками.
  • После укладки рядовых плиток выполняется монтаж коньковых и хребтовых элементов.
  •  




    В ендовах (внутренних углах на сгибах кровли) выполняется устройство сплошной обрешетки (выстилка) из строганных досок, затем проклейка двухсторонним скотчем, а затем монтируется фартук из листов алюминия или оцинкованной стали с полимерным покрытием, образуя внутренний желоб. Листы крепятся кляммерами и оцинкованными шурупами. Нахлест листов стали – 150 мм, общая ширина желоба 500 мм (по 250 мм от оси в каждую сторону).




    Дощатая выстилка в ендове

    Свес плит черепицы над желобом ендовы – 80 мм. Торцевые швы ендовы следует защитить от задувания снега специальными синтетическими пористыми прокладками.

    Укладка фасонных элементов

    В процессе устройства черепичной кровли рекомендуется использовать специальные фасонные или доборные элементы, что обеспечит герметичность и удобство последующей эксплуатации. Среди них аэроэлементы коньков, хребтов, ендовы, вентиляционные элементы, снегозадержатели, решётки безопасности, элементы прохода труб, антенн, торцевые и карнизный элементы.




    Например, очень важно в процессе укладки плиток выполнить на расстоянии метра от конька ряд специальных плиток с вентиляционными отверстиями. Это позволит организовать правильную вентиляцию подкровельного пространства и избежать образования конденсата и наледи. И хотя доборные изделия приводят к значительному удорожанию комплекта черепицы и сопутствующих изделий, их применение заметно облегчает и ускоряет монтаж, а также придает кровле законченный и безупречный вид.

    Репост
    Наверх