SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Обшивка потолка гипсокартоном - легко и просто

Обшивка потолка гипсокартоном - легко и просто с фото
Содержание статьи:
1.  Разметка 2.  Сборка каркаса 3.  Установка основных профилей 4.  Установка промежуточных профилей 5.  Обшивка потолка гипсокартоном
Потолок — это один из важнейших элементов любой квартиры. Во многом, именно от его состояния зависит внешний вид помещения. В связи с этим, оформление потолка является очень ответственным моментом. Классикой, неподвластной времени, считается идеально ровная поверхность, так как она гармонично впишется в любой интерьер. Именно о том, как делается обшивка потолка гипсокартоном мы сегодня и поговорим. 
В создании потолков из гипсокартона решающими факторами являются:
  • выбор материала;
  • качество работ.

И если по первому пункту все более-менее понятно, то вот вопрос поиска квалифицированных работников остается открытым. Идеальным вариантом будут услуги профессионального отделочника, так как вопреки своей простоте, установка потолков — это достаточно сложный процесс, который требует определенного опыта и навыков. 
Но при ответственном подходе обшивка потолка гипсокартоном может быть проведена самостоятельно, без привлечения наемных работников. Так как недостаток знаний и опыта будет компенсирован желанием получить качественный результат, что при обращении к большинству подпольных строителей просто невозможно. 

Разметка


Перед тем как обшить потолок гипсокартоном, необходимо произвести правильную разметку. От ее точности зависит правильность и ровность плоскости потолка. Именно разметка потолка под гипсокартон определяет весь последующий технологический процесс.
Для того, чтобы правильно провести разметку, вам понадобятся такие инструменты:
  • карандаш;
  • гидроуровень;
  • рулетка.

В первую очередь определяется расположение потолка относительно земли. Это единственный ориентир, который может указать на правильность и ровность плоскостей в доме. Для работы с гидроуровнем вам понадобится напарник. 
На стене ставится первая отметка. Ее располагают на уровне расположения будущего потолка. Если его плоскость будет размещаться слишком высоко и достать до этой точки вам проблематично. То можно выбрать другой уровень. В дальнейшем его можно легко перенести параллельно вверх на необходимую высоту. 
Перед тем как отмечать уровень потолка, учтите наличие коммуникаций и системы освещения. Если не взять во внимание этот аспект, то может возникнуть нехватка пространства и всю работу придется начинать заново. 

Гидроуровень заполняют водой. При этом важно проследить за тем, чтобы в трубке не образовалось крупных пузырей воздуха, так как они внесут погрешность в измерения.    Наполненный жидкостью уровень растягивают так, чтобы оба конца находились на одной высоте. При этом один конец сверяют с нанесенной ранее точкой плоскости потолка. После этого отмечается аналогичная точка на втором конце уровня. Таким образом, мы получаем две точки, которые размещаются относительно земли на одинаковой высоте.


Аналогичным образом отмечается необходимое количество точек по всему периметру комнаты. После их нанесения, через отметки проводят линию. Именно она и есть уровнем будущего потолка.   

Сборка каркаса


Обшивка гипсокартоном потолка и стен возможна только после того, как собран несущий каркас.
Для этого понадобятся такие материалы:
  • металлопрофиль;
  • ножницы по металлу;
  • строительная нить;
  • перфораторная дрель;
  • шуруповерт;
  • саморезы по металлу;
  • шурупы с пластиковыми шкантами;
  • монтажные скобы;
  • крепления-крабы.



Каркас необходимо собирать особенно тщательно — неровность или неверная стыковка соседних элементов могут негативно отразиться на качестве обшивки. 
 

Установка основных профилей


По отметкам устанавливают направляющий профиль. Он имеет П-образную форму. Профиль закрепляют по всему периметру комнаты, строго по проведенным линиям. Направляющие фиксируют с помощью перфорирующей дрели и шурупов. 
После этого поперек помещения расчерчиваются прямые с шагом в 60 см. Вдоль них будут монтироваться монтажные скобы. Эти элементы служат подвесами для основных профилей. 


Вдоль потолка натягивается нить. Она призвана показать горизонтальный уровень, по которому будет устанавливаться несущий профиль. Затем поперек помещения монтируются основные профили, оба конца которых должны свободно войти в пазы направляющих. После этого элемент фиксируют.   

Установка промежуточных профилей


После того как установлены поперечные профили, переходят к монтажу продольных промежуточных элементов. Их располагают на расстоянии 50 см друг от друга. Точное месторасположение этих элементов зависит от направления листов гипсокартона. Фиксируют промежуточные детали и основной профили посредством перекрестного крепления. 
В зависимости от формы помещения и ее размеров, положение основных профилей может быть как поперечным, так и продольным. Этот параметр влияет на расход листов гипсокартона в том или ином варианте. 

Обшивка потолка гипсокартоном 


На нашем сайте вы сможете найти множество фото, на которых показано как зашить потолок гипсокартоном. 
После сборки каркаса переходят к его обшивке.


Для этого понадобится:
  • непосредственно сам гипсокартон;
  • канцелярский нож;
  • саморезы;
  • шуруповерт.

Перед тем как зашить потолок гипсокартоном, проверьте расположение промежуточных профилей. 

Работу начинают с наиболее ровного угла комнаты — чем он ближе к 90 градусам, тем ровнее лягут все последующие листы. Материал крепят в шахматном порядке. За счет этого происходит компенсация слабости соединительного шва. Если вы не будете соблюдать это правило, то в дальнейшем можно столкнуться с проблемами последующего оформления потолка. 
Каким гипсокартоном обшить потолок? Не советуем вам использовать материал, толщина которого больше 9 мм. Дело в том, что утолщение гипсокартона не придаст потолку прочности и жесткости, но взамен, вам придется заметно усиливать крепления, так как вес такой конструкции увеличится. Кроме того не следует прибегать к использованию огнеупорного или влагостойкого гипсокартона для обычных комнат. Дело в том, что такой материал стоит гораздо дороже, но для спальни или гостиной комнаты он не предоставит никаких преимуществ. 


Зашивка потолка гипсокартоном производится саморезами с плоской шляпкой. Их необходимо вкручивать по всей плоскости в нескольких местах. Шляпки саморезов утапливают в материал на 1-2 мм, так как их выступающие части будут нарушать ровность поверхности. Особые проблемы это вызовет при оклейке обоев. 
Сложные фигуры и последние листы материала обрезают канцелярским ножом. На лицевой стороне делают достаточно глубокий надрез, после чего лист просто обламывают по контуру надреза. Чем глубже вы прорезали материал, тем легче будет отделить ненужную часть. Остатки гипса аккуратно срезаются ножом. 
Даже в случае сложной фигуры, надрез должен иметь простую форму. Если вам необходимо придать материалу закругление, то тогда лучше прибегнуть к использованию ножовки по дереву. 
Устройство каркаса под потолок из гипсокартона, детали на видео:
 

Итог


Как можно видеть, несмотря на некоторую сложность процесса, все работы могут быть выполнены самостоятельно. При этом результат получается довольно таки качественным. Основным аспектом при этом является тщательность и аккуратность замеров. 
После установки гипсокартона на каркас можно приступить к оформлению потолочной поверхности. Сперва проводится шпатлевание стыков и отверстий под шурупы. После того как шпатлевка высохнет ее необходимо обработать наждачной бумагой с мелким зерном. Благодаря таким воздействиям можно создать идеально гладкую и ровную поверхность. После этого приступают к декорированию потолка. На этом этапе вы вольны полностью проявить свою фантазию - простая покраска, нанесение рисунка, оклейка обоев, лепнина. Все это легко реализуется на поверхности подвесного потолка. 
Мы надеемся, что наш портал станет вам надежным помощников в вопросе установки потолков из гипсокартона. 
Репост
Наверх