SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Мигает светодиодная лампа при выключенном или включенном свете и как это исправить

Мигает светодиодная лампа при выключенном или включенном свете и как это исправить с фото

Часто бывает так, что электричество на выключателе выключено, а светодиодная лампа все равно мигает. Но случаются моменты, что и при включенном свете светодиоды мигают. На возникновение этих ситуаций влияет много факторов. Чтобы с этим разобраться, давайте рассмотрим причины возникновения неисправностей и их устранение по порядку.


Содержание

  • 1 Конструктивные особенности источников света
  • 2 Причины мерцания выключенных лампочек и методы устранения неисправностей
    • 2.1 Проблема подсветки выключателя
    • 2.2 Установка резистора
    • 2.3 Устранение мерцания лампой накаливания
    • 2.4 Корректирование электропроводки
    • 2.5 Другие факторы
  • 3 Мерцание светодиодов во время работы

Конструктивные особенности источников света

Прежде чем разобраться, почему происходит мигание светодиодных ламп, когда выключено напряжение на выключателе, необходимо узнать их конструктивные особенности и принцип работы.

Обычные лампы накаливания создают свечение при прохождении тока через спираль с высоким сопротивлением. В данном случае – это видимая зрению вольфрамовая нить. За счет разного диаметра нити изменяется ее сопротивление а, следовательно, и сама мощность источника света. Свечение спирали происходит за счет прохождения через нее переменного тока.

Лампа на светодиодах имеет схожий принцип работы. Свечение происходит за счет прохождения напряжения в светодиоде через практически незаметный человеческому глазу излучатель света. Только в отличие от вольфрамовой нити, для свечения светодиода необходима подача постоянного тока.

Как известно, во всех электрических сетях подается переменный ток. Чтобы LED-лампы работали, производитель их комплектует электрическими схемами, включающими выпрямитель напряжения. Именно эти микросхемы являются причиной, создающей мигание светодиодов даже тогда, когда напряжение выключено на настенном выключателе. Если говорить точно, то распайка схемы имеет конденсаторы, исполняющие роль пускателя и фильтра. Накопленное в них напряжение часто вызывает мигание светодиодов.


Причины мерцания выключенных лампочек и методы устранения неисправностей

Установленные в доме светодиодные лампы после выключения напряжения начинают мигать. Многие хозяева почему-то предполагают, что неисправность заключается в самом источнике света. На самом деле они заблуждаются. Причин создающих мигание светодиодных ламп в выключенном состоянии много и часто это связано с неисправностью электропроводки или наличием подсветки в выключателе.

Последствия от этих двух причин одинаковы. Они заключаются в пропуске малых импульсов напряжения, заряжающего конденсатор микросхемы. Во время разряда конденсатора, когда напряжение на выключателе выключено, светодиоды начинают мигать. Светодиод загорается на долю секунды и выключается после полного разряда конденсатора из-за нехватки напряжения для запуска.

Проблема подсветки выключателя

Часто на выключателе можно встретить подсветку, своего рода индикатор, чтобы удобно было ориентироваться ночью. Это может быть неоновая лампа или светодиод с резистором. При отключенном на выключателе свете ток проходит через резистор, создавая допустимое напряжение для работы светового индикатора. Эта схема подсветки на выключателе пропускает ток, который направляется к прибору освещения со светодиодной лампой и накапливается в конденсаторе.




Немногие LED-лампы имеют защиту от мерцания в отключенном состоянии. Она состоит из дополнительно впаянного на плату резистора. Выключенная светодиодная лампа без защиты мигает от разряда конденсатора до тех пор, пока не выйдет из строя. Только наличие защиты дает возможность использования светодиодного источника света совместно с коммутирующим устройством, оборудованным индикатором.




Самым простым решением проблемы при отключенном свете, является удаление на выключателе индикатора:

  • Отключив питающий автомат, обесточьте выключатель. Для надежности проверьте измерительным прибором отсутствие напряжения.
  • Извлеките коммутирующий прибор из коробки, закрепленной в стене. Порядок извлечения зависит от конструктивных особенностей выключателя.
  • Кусачками откусите провода, подающие питание подсветке. Здесь надо быть внимательным, чтобы случайно не перерезать силовую цепь.
  • Теперь останется установить выключатель на место, и испытать, будет ли мерцать освещение при выключении напряжения.
  • Если конструктивные особенности коммутирующего устройства не позволяют отключить индикатор, выключатель надо просто заменить другим:

  • Соблюдая те же меры безопасности, извлеките коммутирующий прибор из гнезда и отсоедините от контактов провода.
  • Подсоедините новый выключатель без индикатора. Зафиксируйте его прижимным механизмом в гнезде. Сверху установите декоративные накладки.
  • Подайте напряжение и испытайте на мерцание освещение при выключении коммутирующего устройства.
  • Когда такие методы почему-то приходятся не по душе, можно пойти другим путем, то есть сделать свечение индикатора независимым от коммутирующего прибора. Для этого лампочку на выключателе надо подключить напрямую в сеть. Она будет постоянно светить при выключении и включении освещения, потребляя малое количество электроэнергии.

    Установка резистора

    Устранить мигание светодиодных ламп при выключенном свете поможет установка в цепь шунтирующего сопротивления. Для этого используют резистор мощностью 2 Вт сопротивлением 50 Ом. Данный метод позволит избежать выключения подсветки или замены коммутирующего прибора. Дополнительное сопротивление, подсоединенное в цепь, устраняет токи утечки, которые заряжают конденсатор в лампе и заставляют ее мигать после выключения.




    Делать установку резистора необходимо там, где распределяется питание, то есть, в распределительной коробке. Крепить сопротивление у потолка к люстре нельзя по причине пожаробезопасности. Проходящий через резистор ток сильно его нагревает. Чтобы избежать распространения возгорания, на него надевают изолирующую термоусадочную трубку.




    Чтобы после выключения светодиодная лампа перестала мерцать, надо делать параллельное подключение резистора в схему. При этом его подсоединение лучше делать пайкой для создания хорошего контакта. Часто лишний нагрев происходит от плохого контакта на скрутках.

    Впаянное сопротивление должно быть уложено в короб, после чего можно испытать работу освещения. Если диоды не мигают после выключения, значит, установка сопротивления выполнена правильно.

    Устранение мерцания лампой накаливания

    Если после выключения в люстре начинают мигать светодиодные лампы, самый простой способ избавиться от проблемы – это установить 1 лампу накаливания в свободное гнездо. Ее надо вкрутить ближе к точке входящего напряжения. Она исполнит роль сопротивления, забирая импульсы на себя.




    Проблемой может послужить отсутствие дополнительного гнезда в люстре. Например, если прибор освещения рассчитан на 1 рожок. Также теряется эффект экономии электроэнергии за счет большей мощности лампы накаливания. Здесь можно прибегнуть к хитрости, установив в один рожок светодиодный источник света, в другое гнездо маломощную лампу накаливания 25 или 40 Вт.

    Корректирование электропроводки

    Во время выполнения электромонтажных работ неопытными людьми, происходит перепутывание нулевого провода с фазой. Это приводит к тому, что на выключателе прерывается нуль, а фаза продолжает поступать к источнику света. Установленный в схеме конденсатор продолжает заряжаться, отчего светодиодная лампа мерцает при отключенном свете. Чтобы светодиоды перестали мигать при выключении, придется делать перемену фазы. Здесь можно пойти двумя путями:

    • поменять местами фазу и нуль в распределительном щитке на всю квартиру;
    • сделать эту же процедуру в распределительной коробке конкретной комнаты.

    Для определения фазного провода надо воспользоваться тестером или специальным пробником, который продается в виде отвертки с прозрачной ручкой.




    Причиной мерцания лампы в люстре, когда напряжение выключено, может стать соединение нулевого провода с заземлением или сырость стен, где проложена проводка. При этом возникают так называемые токи-паразиты, от которых мигают светодиоды. Для их контроля потребуется дополнительный монтаж защитного оборудования, например, УЗО.

    Другие факторы

    Когда все методы испробованы, напряжение выключено, а светильник мигает, надо обратить внимание на другие факторы:

    • светодиодная лампа мигает после ее выключения при близком расположении устройства, создающего большое электромагнитное поле. Это могут быть вышки мобильной связи, мощные радиостанции и даже некоторые модели телевизоров. В таких условиях при выключенном свете светодиоды будут продолжать мерцать;
    • низкое качество самой лампы способствует тому, что после выключения напряжения она мигает. Особенно это часто проявляется в дешевых изделиях китайского производства.

    Мерцание светодиодов во время работы

    Существуют проблемы, когда при включении лампы начинают мигать. Здесь надо обратить внимание на их поведение. Если при включении светодиоды зажглись и мгновенно отключились, значит, причину следует искать в пусковом устройстве. Имея некоторые навыки, его можно заменить самостоятельно. Но если лампа на гарантии, с ней лучше обратиться к специалистам.

    Если после включения светодиоды светятся, но постоянно мигают во включенном состоянии, то проблема может быть в следующем:

  • Низкое напряжение создает сбой работы схемы, регулирующей стабильное свечение светодиодов. Чтобы это выяснить, требуется делать периодический замер напряжения сети. Если показатель ниже 5%, надо обратиться в соответствующую инстанцию. Кроме неприятного мерцания, низкое напряжение сети уменьшает срок службы светодиодного источника света больше чем на 20%.
  • Неисправная работа пусковой системы приводит к тому, что во включенном состоянии светодиоды мигают. Это часто происходит в старых лампах после длительного использования. Если пусковую систему самостоятельно заменить не удастся, придется приобретать новую лампу.
  • Резкие перепады напряжения приводят к мерцанию светодиодов. Если после включения оставить светильник работать в таких условиях, его срок эксплуатации резко снизится. Скачки напряжения вызывает работа сварочного аппарата или некачественная подача электроэнергии. При выявлении этих проблем надо обратиться к соответствующим инстанциям или на время отключить освещение до нормализации напряжения.
  • Вовремя установив и устранив причину, кроме спасения своего зрения, продлите срок эксплуатации довольно недешевого источника света.

    Репост
    Наверх