SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Укладываем трубы отопления в полу, создаем тепло и уют

Укладываем трубы отопления в полу, создаем тепло и уют с фото

Содержание

  • 1 Система тёплого пола
    • 1.1 Материалы
    • 1.2 Монтажные работы
  • 2 Заключение

Пожалуй, самый экономный вариант обогрева помещения, это трубы отопления в полу — плюсы и минусы разного материала для этого мы обсудим ниже. Как правило, для этого применяют, либо сшитый полиэтилен, либо металлопласт, что тоже является полиэтиленом, только объединённым из двух модификаций — сшитого (внутри) и обычного (снаружи).


Укладка полиэтиленовых труб змейкой

Помимо достоинств этих материалов, мы также расскажем вам о правилах монтажа системы тёплого пола и в дополнение посмотрим видео в этой статье.

Система тёплого пола

Разница в системах

Примечание. Обратите внимание на верхний рисунок — там показано, как греется воздух от радиаторов и системы тёплого пола. В первом случае наиболее высокая температура концентрируется под потолком, что приводит к перерасходу энергии (топить приходится больше, чтобы прогреть помещение снизу). Второй вариант показывает, как горячий воздух, поднимаясь вверх, постепенно остывает, что полезно не только в финансовом отношении, но и для здоровья.

Материалы



Полиэтиленовая труба

  • Сшитый полиэтилен для обустройства системы тёплого пола выдерживает давление до 10 бар, чего вполне достаточно для любого автономного котла и даже для централизованного отопления (если, конечно, такое подключение будет возможным). Укладка такой трубы осуществляется при помощи пластиковых кронштейнов, которые крепятся к стяжке в виде ленты — такое крепёжное устройство позволяет чётко выдерживать шаг укладки, что немаловажно для обустройства такой отопительной системы. Полиэтиленовые стенки способны выдерживать температуру воды до 110?C, но до такой отметки теплоноситель никогда не доходит, следовательно, в этом отношении труба тоже абсолютно защищена.


Металлопласт в разрезе

  • Также, для системы водяного тёплого пола используют металлопласт — это тот же полиэтилен, только двух модификаций и с прослойкой из алюминиевой фольги посредине. Так, верхний слой состоит из обычного ПЭ, затем идёт клей, после него — алюминиевая фольга, опять клей и в средине сшитый пластик. Общие технические параметры здесь почти такие же, как и у обычного сшитого полиэтилена, но металлопласт имеет два явных преимущества — это более низкая цена и жёсткость стенки (благодаря армированию).
  • Дело в том, что полиэтиленовые трубы отопления в стяжке пола перед заливкой на них раствора нужно обязательно заполнять водой, чтобы они не деформировались от давящей сверху массы, а вот металлопласт этого не требует — армирующий слой из  алюминиевой фольги превосходно защищает трубу от сжатия. Но при выборе материала очень важно проверять фольгированный слой — там не должно быть шва и он обязательно должен быть на клею. Бесшовный слой может быть просто гладким (без рубца), либо завёрнутым внахлёст.

Рекомендация. Вы можете столкнуться с такой ситуаций — в магазине вам будут предлагать бесшовный металлопласт, но инструкция от завода-изготовителя будет как-то невнятно освещать этот параметр. В таком случае, попросите у продавца отрезать вам от бухты 5 мм трубы и разделайте его для визуальной проверки. Если вам откажут в таком тестировании, то покупать этот материал не следует.

Монтажные работы



Заливка стяжки по маякам

Мы не будем подробно описывать, как заливается стяжка — статья всё-таки не об этом — но всё-таки коснёмся основных требований, предъявляемых для монтажа системы тёплого пола (для водяного и электрического они одинаковые).

Прежде всего, вам нужно утеплить основание, чтобы даром не расходовать тепло, а также (особенно в частном секторе на первом этаже) уложить отсечную гидроизоляцию и при необходимости вам нужно армировать нижнюю стяжку штукатурной сеткой или даже арматурой.

Заливка производится по маякам — основание должно быть ровным, чтобы труба ложилась на пол равномерно, без перепадов по высоте. Кроме того, после заливки нижнего слоя, чтобы начать монтаж, должно пройти 28 суток — это позволит раствору окончательно высохнуть, и вы сможете крепить в нём кронштейны, не опасаясь, что дюбель не будет держаться.



Тёплый пол в разрезе

На верхнем изображении вы видите тёплый пол в разрезе, только вот пункт слои теплоизоляции здесь подразумевает также и нижнюю стяжку, а непосредственно под трубу лучше всего подстелить фольгированный пенополиэтилен в качестве утепляющего отражателя.

Может случиться такое (особенно в новостройках), что стяжка уже готова, и она не утеплена, тогда в холодных регионах на неё укладывают листы экструдированного пенополистирола, который опять-таки лучше покрыть фольгой, которая обладает способностью отражать инфракрасное излучение.

Трубу можно укладывать в специальные кронштейны, производимые для монтажа тёплых полов, либо на обычные пластиковые клипсы, фиксируя их в полу с помощью дюбелей и шурупов.

Самый оптимальный шаг трубы составляет 15-20 см — это позволяет равномерно обогревать поверхность, и на ней не будет ощущаться перепадов температуры. Для того чтобы сделать резкий изгиб металлопласта и не повредить его, поверх трубы сечением 16 мм надевают  стальную пружину диаметром 18-20 мм (достаточно куска 20-25 см).



Заливка верхней стяжки

Верхний слой стяжки заливают точно так, как и нижний — поверх смонтированной трубы устанавливают маяки, как на фото вверху и по ним заливают раствор, в который в обязательном порядке добавляют пластификатор. Пробный запуск отопления можно делать сразу после заливки, но ни в коем случае не оставлять его включенным — раствор растрескается от температуры.

Заключение


Если вы монтируете тёплый пол своими руками, то вам обязательно нужно рассчитать, сколько трубы пойдёт на данную площадь (укладывать её можно «змейкой» или «спиралью), чтобы под стяжкой не оказалось соединительных металлических фитингов. В случае, когда одной бухты недостаточно для определённого участка, то разделите его на два крыла, тем самым избегая скрытой стыковки ( см.также статью «Как выбрать трубы для отопления правильно: разбираемся в видах соединений и материалах»).

Удачи!

Репост
Наверх