SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как утеплить гараж изнутри

Как утеплить гараж изнутри с фото

Сегодня затронем одну из бытовых построек, которая вносит неоценимый вклад в достижение максимального комфорта в жизни хозяев любого дома. Даже если это помещение не обогревается, вы сможете поддерживать в нем нормальный температурно-влажностный режим, для этого ознакомьтесь  с инструкцией как утеплить гараж дешево своими руками.
Со временем разнообразие предметов, которые люди хранят в таких сооружениях, достигло небывалых пределов. Поэтому и следует улучшить его технические условия. Уровень влажности и возможность поддержания комфортной температуры зависит от наличия гидроизоляции, пароизоляции и утеплителя. Впрочем, для строений, возведенным по разным технологиям, требуются различные слои. Для описываемых целей могут использоваться следующие материалы:

  • Пенопласт (рекомендуется использовать, если в дальнейшем он будет оштукатурен или облицован; боится огня, поэтому нуждается в последующем защитном слое);
  • Минеральная вата;
  • Отражающая изоляция типа пенофол;
  • “Теплая” штукатурка;
  • Теплоизоляционная краска.
  • Приведем иллюстрацию того, как могут быть использованы эти материалы. Конечно, это балкон, но принцип использования пеноплекса, пенофола, а также минеральной ваты фотография показывает.


    Для утепления металлического гаража в основном дешевле и экономичней использовать первые три варианта, они подойдут для утепления каменных и железных конструкций. Обладают самой большой эффективностью, поэтому их мы рассмотрим более подробно.

    Теперь определимся с тем, какие конструкции вам потребуется утеплить:

  • Стены;
  • Крышу;
  • Пол;
  • Ворота.
  • Если помещение для машины представляет пристройки к дому, то повышение его внутренней комфортности улучшит удобство для жизни в соседней комнате.

    Утепление каменного гаража

    Важно: вообще, теплоизоляцию всегда рекомендуют проводить снаружи, аргументируя это тем, что так точка росы сместится ближе к наружной части стены. Утепление изнутри будет способствовать накоплению влажности внутри ограждающей конструкции. Часто гараж можно защитить от холода только с внутренней стороны, поэтому мы рассмотрим этот метод подробней.




    Перед утеплением гаража изнутри, нужно провести предварительную подготовку:


    все щели должны быть заделаны раствором, а лучше – оштукатурены. Как минвату, так и пенопласт вначале наклеивают на стену с помощью специальных растворов. Затем их закрепляют распорниками со шляпками вверху.

    Как вариант, на каменную стену можно набить обрешетку, разместить утеплитель, а сверху обшить его с помощью плит OSB. Тогда поверхность стен будет более прочной, чем если оштукатурить утеплитель по сетке. Давайте приведем общий принцип для этого случая:

    • Подготовьте поверхность, заделайте неровности и все щели.
    • Крепление обрешетки, расстояние между рейками должно соответствовать ширине утеплителя.
    • Крепление утеплителя, если он будет плотно входить, то дополнительные распорники не потребуется.
    • Щели между минватой и обрешеткой следует заделать монтажной пеной
    • При необходимости натянуть пароизоляцию и зашить обрешетку облицовкой.                                                                                                                                                     


    Утеплить каркасных железных гаражей и ворот изнутри

    Есть два способа. Первый вам может не очень понравиться: вам придется снять


    внутреннюю обшивку, закрепить дополнительную обрешетку (если будет использоваться минвата, то перед этим разместить пленку гидроизоляции) и установить теплоизоляцию. Инструкция аналогичная тому, что мы описали выше для каменной стены. Точно также можно утеплить ворота.

    Теперь, как и обещали, второй, более дешевый вариант – использование отражающей изоляции. В идеале, у вас должно получиться такое расположение пенофола и воздушных прослоек.

    То есть, на стены внутри нужно набить обрешетку, на нее натянуть вспененный фольгированный полиэтилен. Дальше нужна обшивка.

    Строительство, ремонт и утепление крыши

    Эти работы тоже не сложно провести своими руками, но для начала давайте определимся с конструкцией крыши, а значит, с объемом и порядком работ. Основные моменты в утеплении кровли следующие: она может быть плоской и скатной, от типа конструкции зависит порядок работ. Давайте разберем, что и как делать:

  • Плоская. Можно покрыть жесткими плитами пенополистирола, либо пенопластом.


    Сверху защитить рулонной гидроизоляцией.
  • Скатная – изолируется с помощью пенопласта или минваты, но размещают ее между стропил. Помните, что минвату нужно защищать от намокания, а значит, нужны будут слои гидроизоляции и пароизоляции.
  • Если есть небольшой неотапливаемый чердак, можно утеплить потолок, то есть, перекрытие. Это наиболее бюджетный вариант теплоизоляции, но такое перекрытие устраивают не во всех сооружениях, поэтому не все владельцы имеют такой вариант. В этом случае лучше использовать рулонную теплоизоляцию, которую сверху можно выстелить на потолок. Но возможно использование и плитных материалов. Обязательным условием является паро- и гидроизоляция. Работы легче проводить изнутри. Для этого нужны направляющие и монтажная пена.
  • Другим вариантом будет крепление пенофола к потолку, фольгой вниз – посмотрите на фото внизу




    Владельцам металлических гаражей часто приходится иметь дело с заменой кровли. Длительной реставрации может потребовать и деревянная кровля, которая тоже регулярно приходит в негодность. Это не самая легкая процедура, которая может продлиться много времени до полного завершения. Но, если эта конструкция пришла в негодность, то у вас появляется возможность для более размещения утеплителя снаружи.

    Теплоизоляция пола

    Теперь остается произвести все необходимые процедуры с покрытием пола и ямы для хранения овощей.


    Теплоизоляция пола лучше провести на этапе строительства. Для этих целей может использоваться керамзит, пеноплекс, легкий бетон и т. д. Также под стяжкой можно разместить инфракрасную пленку для отопления. Если пол уже готов, то его можно утеплить тимплексом и сверху закрыть бетонной стяжкой.

    Любые трещины в бетонной поверхности должны быть заполнены специальным раствором или герметиком. Зимой автомобиль часто заносит частицы мокрого снега и грязи на своих колесах. Попадая в трещины, эти субстанции замерзают, увеличиваются в объеме и разрушают напольное покрытие.

    Поддержание чистоты, сухости и бережный уход – обязательные условия для поддержания помещения для машины в рабочем состоянии. Качественный ремонт должен проводиться на регулярной основе. Не стоит пренебрежительно относиться к строению только потому, что она не является жилой. Когда температура на улице опускается до -20° C или наступает сильная жара, эта постройка становится жизненно важной для автомобиля и всего, что требует длительного хранения.

    Репост
    Наверх