SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как залить фундамент под забор из профнастила

Как залить фундамент под забор из профнастила с фото

Нет смысла приводить доводы о том, что забор из профнастила – правильное решение во многих случаях. И нет смысла перечислять его преимущества и недостатки. Раз вам нужен фундамент для забора из профнастила – значит, вы уже все знаете, подготовились и готовы приступить к работе. Осталось только определиться с типом, маркой бетона, а также с армированием.


Общая инструкция по обустройству описана в этой статье.

Глубина фундамента

В принципе, для обычной почты подойдут все возможные типы. Если дело касается слабых грунтов, то, естественно, нужен будет столбчатый или столбчато-ростверковый фундамент. Во многих случаях подойдет надежный ленточный тип. Глубина размещения подошвы в среднем составляет 80 см, но для каждого региона ее нужно подбирать отдельно, в зависимости от уровня промерзания. Если грунт неустойчивый, то при разработке траншеи нужно дойти до прочного основания.


Ширина опалубки

Ширина ленты должна быть 25 см, — эта цифра обуславливается тем, чтобы бетон мог нормально проникнуть в конструкцию, а также между каркасом и опалубкой должен быть зазор в 1,5 см. Если вы будете бурить отверстие под опору, диаметр бура должен быть больше на 20 см, чем металлическая опора.

Порядок работ на разных опорах

Сразу давайте определимся с опорными столбами для забора из профнастила:

  • Если это железные опоры – тогда их следует установить после этапа устройства опалубки и установки металлического каркаса.
  • Нередко обрешетку из профнастила крепят на каменные столбы из кирпича.
  • Все-таки приведем подробный монтаж фундамента:

    Забор с металлическими опорами Ограждение с каменными столбами
    Вначале определяется расположение первых опор. Между ними сильно натягивается шнур на высоту от земли 20 см. Через запланированное расстояние важно отметить метки для остальных опор. Если выбраны железные стойки и вы планировали бурить под них отверстие, то изменений в опалубке не будет.




     

    Сделайте уширение опалубки в этом месте. Уширения, отверстия и прочее – все это нужно армировать.




    Опоры изготавливаются по одному уровню (если рельеф ровный), обрабатываются от ржавчины и старой краски. После этого выполняется окрашивание в выбранный цвет. Стойки рекомендуется постоянно вымерять уровнем, чтобы не допустить перекосов. Их следует сверху запечатать металлической пластиной, чтобы туда не проникал дождь.

     

    Строят непосредственно перед устройством обрешетки под профлисты.
    Яма изготавливается глубиной на 80 см. и туда добавляется подушка из битого камня и песка. Теперь, как залить фундамент: закладывается арматура, и стойки заливаются бетонной смесью. Чтобы получился монолит, стремитесь проводить заливку одного отрезка, до ворот или перепада высот за один раз.

     

    Если планируется установка каменных столбов – понятно, что свая не подойдет, нужен сверху ростверк.
    Редко когда бетон заливают в уровень с грунтом, поэтому сверху должна быть опалубка. Даже если вы запланировали заливать столбчатый вариант без ростверка, то бетонные столбы должны быть в уровень, по крайней мере там, где нет перепада высот рельефа (в этом случае делают ступеньку).




     

    Нужно уширение подошвы под колонну. Если нужно изменение уровня, оно делается по краю колонны.
    Каркас выбирается из рифленой арматуры, как на фото внизу.







     

    Уширение опалубки также нужно армировать. В местах поворота можно просто загнуть арматуру и продолжить вязание каркаса.




    Осталось ответить на один с виду детский вопрос – нужен ли фундамент для забора из профнастила. Если это будет временное ограждение – то не нужен, просто приварите или прикрепите к металлическим опорам внизу тяжелое уширение (подойдет даже забетонированная покрышка) и можно переходить к дальнейшей сборке каркаса.

    Дальнейший уход за бетоном и следующие работы

    Важно подбирать бетон правильной марки, использовать специальные добавки, чтобы он хорошо схватился на морозе или жаре. Утепляйте бетон на холоде, накрывайте пленкой, чтобы защитить от пересыхания.

    Репост
    Наверх