SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Оформление балкона в итальянском стиле (фото)

Оформление балкона в итальянском стиле (фото) с фото

Стало невероятно популярным остеклять балконы и лоджии металлопластиковыми или деревянными конструкциями. Использование утеплителя в отделочных работах позволяет увеличить теплозащиту квартиры. Однако остаётся немало приверженцев открытых балконов, на которых можно устраивать вечерние посиделки за чашечкой чая, просматривать любимый фильм или просто наслаждаться пейзажем. Отдых на свежем воздухе полезен всем без исключения. А чтобы времяпрепровождение было приятным, следует оформить балконное пространство в каком-нибудь дизайнерском стиле. Беспроигрышным вариантом является итальянская тематика. Рассмотрим оформление балкона в итальянском стиле.


Характерные черты итальянского стиля

Оформляя дизайн интерьера в итальянском стиле, обращать внимание следует не только на предметы мебели, но и разные мелочи, благодаря которым и создаётся общая картина. Важным аспектом проектирования является многогранность, отражающая культура народов средиземноморского побережья и предгорья Альп.
Правильный подбор цветов и оттенков создаёт нужную атмосферу. Итальянскому стилю характерны такие тона:
• оливковый;
• слоновая кость;
• жёлтый;
• кремовый;
• терракотовый;
• охристый;
• лавандовый;
• оранжевый.




Зелёному цвету находится место в любом интерьере. Это обусловлено большой любовью итальянцев к зелени. Большинство городских балконов уставлены горшками и кашпо с различными растительными культурами.
При оформлении помещения или балкона в итальянском стиле используются преимущественно натуральные материалы: камень, дерево. Если в доме имеется стена с кирпичной кладкой, не стоит закрывать отделкой полностью. Брутальный фрагмент перекликается с эмоциональным нравом жителей средиземноморья.

Кованый металлический декор также приходится по вкусу итальянцам. Его используют в качестве ножек для столов, балконных ограждений, подсвечников.
Частью стиля считается и присутствия старины. Это может быть как антикварный сундук, так и предметы декора (светильник, мозаичный миниатюрный столик, пуфик, кушетка).
В целом обстановка считается изысканной и невероятно уютной. Даже на небольшом итальянском балконе приятно проводить время, наслаждаясь красотой уличного пейзажа и гармонично подобранными предметами декора.




Подготовка балкона к отделке

Перед тем, как приступить к оформлению балконного пространства, необходимо избавиться от всех вещей, отправленных на безвременное хранение. Подсобка бесспорно нужна любому жилищу, но использовать балкон в этих целях нерационально.
После очистки площадки потребуется исследовать все поверхности на предмет целостности. Бетонная плита пола не должна иметь глубокие щели и трещины. Если просматриваются сквозные дыры, её нужно обязательно заменить для обеспечения безопасности. Щели заделываются цементным раствором.

Фрагмент наружной стены дома, который является частью балкона, также нужно внимательно осмотреть. Если это кирпичная кладка, её достаточно очистить от пыли, заделать при необходимости мелкие дефекты и обработать гидрофобным составом для повышения устойчивости к воздействию внешних факторов. В других случаях можно обработать стену декоративной штукатуркой и выкрасить в цвет фасада дома или светлые тона, присущие итальянскому стилю (слоновая кость, кремовый, жёлтый).




Отделочные работы

Пол

Поверхность бетонной плиты можно оставить без каких-нибудь изменений. При оформлении декора можно уложить на неё искусственный газон. Зелень в итальянском интерьере всегда актуальна, а проводить время на таком покрытии визуально и эстетически приятно. Также можно установить борта из листа металла по периметру плиты и использовать их в качестве несъёмной опалубки для заливки самовыравнивающейся смеси. Так удастся добиться идеально ровной поверхности. Чтобы придать изыска, рекомендуется воспользоваться технологией наливных полов 3D.







Ограждения (парапет)

Повозиться стоит и с парапетом. Так как в итальянском стиле часто используется ковка, то новое ограждение из неё будет смотреться вполне уместно. Металл после монтажа следует обработать вначале грунтовкой, затем чёрной краской. Гармонично будут смотреться перила из дерева, предварительно отшлифованные и покрытие яхтовым лаком. Обычным составом специалисты не рекомендуют пользоваться, так как открытая зона подвержена негативному воздействию ультрафиолета и осадков. Если на балконе помимо двери из комнаты имеется окно, то вместо металлического отлива рекомендуется установить наружный широкий подоконник из такого же дерева, что и перила. Помимо гармоничного дополнения он будет выполнять функции столешницы. На подоконнике легко разместятся чашки с чайником или ноутбук.
При выполнении отделочных работ не стоит забывать про рамы двери и окна (если имеется). Их нужно зачистить, обработать антисептическим раствором и покрасить.

Потолок

Как такового потолка на балконе нет, но его заменяет бетонная плита соседей сверху. Чтобы она не портила всю картину интерьера, рекомендуется покрыть её краской в цвет стены.







Декорирование балкона

По завершению отделочных работ остаётся расставить предметы мебели и декора, характерные итальянскому стилю. Так как балконная площадь зачастую ограничена 1,5-2 квадратами, то использовать массивные вещи нет возможности. Для комфортного времяпрепровождения и перемещения потребуется только необходимая обстановка:
• 2 пуфика, обтянутые кожей (натуральной или искусственной);
• небольшой круглый столик для чаепития;
• прямоугольные кашпо, подвешенные к перилам;
• небольшой сундук.







При выборе мебели и декора стоит учесть, что пространство открытое, доступ солнечных лучей и осадков свободный. Материалы должны обладать устойчивостью к воздействию атмосферных явлений. При использовании дерева нужно покрывать его перед монтажом специальными пропитками и составами для повышения влагостойкости.

Будет неплохо смотреться импровизированная мебель из деревянных ящиков. В перевёрнутом на бок виде они могут служить как табуретами, так и столиком. В них можно расставить зелень и цветы. Для придания ящикам презентабельного вида следует отшлифовать их поверхности и покрыть краской в цвет стен или потолка. Белая мебель также будет уместна в итальянском стиле. Сшитые собственноручно подушечки с завязками сделают отдых комфортным.







Озеленение

На балконе уж очень по-итальянски смотрятся растения:
• базилик;
• тимьян;
• розмарин;
• салат;
• петрушка и другая зелень.
Зачастую итальянцы выращивают у себя на балконах даже томаты и огурцы. Если есть желание добавить красок, то можно подобрать неприхотливые цветы с длительным периодом цветения и тогда маленькое балконное пространство станет просто волшебным.

Репост
Наверх