SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать электролобзик для дома - характеристики и функционал

Как выбрать электролобзик для дома - характеристики и функционал с фото

Среди огромного выбора электроинструментов совершенно спокойно можно запутаться в поиске того, который вам нужен и лучше всего подходит для определенной задачи. В такой ситуации даже специалисту сложно выбрать электролобзик для дома, что уж говорить о людях непосвященных.

А если учесть, что на рынке существует немалое количество самых разных моделей с различными опциями, то становиться понятным замешательство многих при покупке, казалось бы, такого, не очень сложного инструмента.


Как выбрать электролобзик для дома

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, давайте рассмотрим основные виды и типы электоролобзиков.

Выбор электролобзика с учетом функционала и технических характеристик

Для того, чтобы понять, какой электролобзик выбрать, необходимо определить фронт работ, для которых будет использован данный инструмент. Кроме того, в зависимости от объема предполагаемых действий нужно решить, каким функционалом должен обладать конкретный электроинструмент, и какой электролобзик лучше купить, для домашнего использования или же более профессиональный.

Если рассматривать функциональность отдельных электрических лобзиков, то, конечно же, бытовые (для домашнего использования) будут включать в себя меньше функций, чем профессиональные. Соответственно и цены будут значительно различаться.

Как выбрать электролобзик - несколько полезных советов

Практически у всех электрических лобзиков есть такая опция, как регулировка оборотов привода. Без сомнения, для «домашних работ» такая функция особенно необходима, поэтому при выборе лобзика рекомендуется обращать внимание на наличие этой функции в инструкции.

Такая характеристика, как количество оборотов, влияет на качество исполнения пропила. Например, если вам необходимо распилить доску большой толщины, то лучше всего использовать при этом повышенные обороты, так качество среза будет лучше.

А если исполняются мелкие работы, такие как фигурная тонкая резьба по дереву, тогда разумнее использовать пониженные обороты. Стоит отметить, что длительная работа на пониженных оборотах потребует периодических перерывов для охлаждения.


Как выбрать лобзик электрический

Как выбрать лобзик электрический – интересная функция «маятниковый ход»

Еще одним важным аспектом, на который нужно обратить внимание выбирая электролобзик, является наличие маятникового хода, а также возможности его регулировки. Смысл этой функции заключен в названии. Маятниковый ход двигает пилочку сверху-вниз и одновременно вперед-назад. Таким образом сокращаются ваши временные затраты и экономятся силы и энергия в процессе выпиливания.

Возможность регулировки маятникового хода позволяет повысить качество распила и самое главное - предотвращает ранний износ пилочки. Другими словами, сокращается потребность в дополнительных расходных материалах (полотно для электролобзика).

Какой электролобзик лучше купить?

В более дорогих эл.лобзиках присутствуют некоторые дополнительные опции, которые позволяют сократить временные издержки, а также дают большую свободу при распиле различных материалов.

Одна из них – это регулировка положения пилки без ключа. На сегодняшний день есть модели, которые позволяют сменить насадки-пилки с помощью специальных замков-фиксаторов. Такая опция очень полезна, она сокращает время на замену детали. При этом жесткость фиксации ничем не уступает при работе с ключом. В бюджетных моделях смена насадки осуществляется при помощи ключа, а это затягивает время замены насадки. Но за удобство и комфорт придется заплатить, цена таких моделей с замками-фиксаторами будет значительно выше обычных бытовых моделей.

Другой полезной опцией является регулировка углов распила. Она также производится с помощью ключей или специальных фиксаторов. Такая настройка дает безграничный простор в реализации любых форм. Ведь в этом случае подошва может поворачиваться практически под любым углом,

Какую бы модель вы не приобрели, бюджетную или супер дорогую, необходимо следовать некоторым правилам, которые помогут сделать из вашего электролобзика настоящего «долгожителя»:

  • при работе с лобзиком, распил следует производить аккуратно, не сильно давя на полотно (если оказывать сильное давление, тогда результатом может стать перегрев электролобзика, поломка насадки, а двигатель будет подвержен дополнительным перегрузкам);
  • пилки рекомендуется менять как можно чаще, ведь это расходные материалы;
  • при необходимости смазывайте детали;
  • инструмент после работы следует обязательно чистить.

Удачной вам покупки!

Репост
Наверх