SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как клеить плинтуса на натяжной потолок

Как клеить плинтуса на натяжной потолок с фото

Все натяжные потолки имеют особенность оставлять зазоры в местах примыкания к стенам. Это связано с неровностью большинства стен и резко бросается в глаза даже на дальнем расстоянии. В комплектации с натяжными потолками обычно используют гибкий багет, который вставляется в металлический профиль на стене по всему периметру. Но он хоть и скрадывает некоторые перепады, но в основном повторяет контур той же кривой плоскости стен. Есть отличное проверенное временем решение – использовать пенопластовые (порастироловые) плинтуса, в более точном определении называемые галтелями.

Существует два способа крепления такого плинтуса, в том числе к натяжному потолку:

  • После монтажа потолка до поклейки обоев
  • С уже наклеенными обоями
  • Оба варианта при умелой постановке рабочего процесса дадут качественный результат. Но возникает резонный вопрос, как клеить плинтуса на натяжной потолок, с наименьшими проблемами.


    Перед тем как приступить к работе, необходимо сделать замер периметра помещения по потолку. Нам нужно знать, сколько погонных метров плинтуса пригодиться для работы. Добавьте к полученному результату еще метр, так как в процессе потребуется примерка после подпиливания углов плинтуса, которые не всегда бывают прямые. Рассмотрим первый вариант, поскольку он предпочтительней для новичков в ремонтном деле.

    Монтаж плинтуса на натяжной потолок до оклеивания обоев


    Данный способ дает неоспоримые преимущества, так как всегда можно произвести доработку дефектов монтажа плинтуса, без ущерба финальной работе – оклейке обоев. Если вы ещё не купили плинтус, то читайте рекомендации в статье Как выбрать потолочный плинтус. Монтаж пенопластовых галтелей начинается с углов. Для приклейки можно использовать быстросохнущий бесцветный клей типа «ЭКО — НАСЕТ» или жидкие гвозди типа «Момент монтаж».

    В комплектах к галтелям часто можно встретить готовый уголок, что упрощает монтаж. Но все же надо быть готовым к их отсутствию в продаже, под ваш размер плинтуса. В этом случае надо приобрести стусло – специальная колодка для пропиливания погонажных изделий под определенным углом.


    Это, как правило, прямые 90 градусов и острые углы в 45 градусов. Если нет возможности купить стусло воспользуйтесь угольником и канцелярским ножом.

    Клей на плинтус следует наносить лишь на сторону плинтуса, прилегающую к стене. Это предупредить попадание клея на поверхность потолка, что нежелательно. Трудно будет смыть потом клей. Установка начинается в углах путем примерки двух смежных частей на разных стенах. Так вам удобно будет подмерить качество пропила на углах. Ведь не каждый из них прямой и после пропиливания можно подкорректировать спил, зашкурив его или изменив немного угол пропила. После можно приклеить оба плинтуса и начать работу в любом из направлений. На фото можно посмотреть, что плинтуса слегка выделяют клей, что не является браком в работе. Просто потом уберите его шпателем, мокрой тряпкой или пальцем.




    Каждый участок следует прижимать плотно и выдерживать несколько минут во избежание сползания. Даже если это произошло, тут же поправьте плинтус. Одно важное замечание, не прижимайте плинтус близко к стене в местах изгибов стен. Эти участки лучше заблаговременно выровнять шпаклевкой при помощи широкого шпателя (более 40 см) или правила (можно обычной деревянной ровной рейкой).

    Смотрите также: Какие светильники лучше для натяжных потолков, Какая люстра подойдёт для натяжных потолков, Черный глянцевый натяжной потолок — Фото, Широкий напольный деревянный плинтус

    Репост
    Наверх