SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Виниловый сайдинг: инструкция по монтажу своими руками

Виниловый сайдинг: инструкция по монтажу своими руками с фото

Обшивка фасадов виниловым сайдингом пользуется широкой популярностью у хозяев частных домов. Это связано с эстетичным внешним видом панелей, приемлемой стоимостью отделочного материала и комплектующих, длительным сроком эксплуатации. Несмотря на многие достоинства, монтажные работы все же дорого стоят. Чтобы сделать дом красивым с минимумом затрат, многие хозяева учатся выполнять монтаж винилового сайдинга самостоятельно. И ничего в этом страшного нет. Просто надо узнать порядок выполнения работ и изучить некоторые нюансы.


Содержание

  • 1 Каркасный метод монтажа
    • 1.1 Типы обрешеток
    • 1.2 Деревянный каркас
    • 1.3 Металлический каркас
  • 2 Утепление и ветрозащита стены
  • 3 Крепление панелей сайдинга
  • 4 Обшивка проемов
    • 4.1 Отделка проемов при отсутствии откосов
    • 4.2 Облицовка откосов шириной до 200 мм
    • 4.3 Облицовка откосов шириной более 200 мм
  • 5 Бескаркасный способ монтажа сайдинга

Каркасный метод монтажа

Для наружного утепления дома с последующей отделкой виниловым сайдингом понадобится изготовление обрешетки. Ее можно сделать из деревянного бруса сечением 50х50 или использовать металлические профили. Существует еще алюминиевый и ПВХ профиль, но из-за высокой стоимости использовать их под монтаж винилового сайдинга нецелесообразно.

Элементы обрешетки располагают на таком расстоянии, чтобы используемый утеплитель плотно входил в каждую ячейку. Оптимальное расстояние между вертикальными элементами составляет 400–600 мм. Горизонтальные и дополнительные вертикальные направляющие устанавливаются по периметру стен, а также оконных и дверных проемов, на примыкании цоколя, парапета и карниза.


Надо помнить, что между утеплителем и сайдингом должен быть зазор, образующий вентилируемое пространство. Рекомендуемый размер зазора – от 40 до 60 мм. Добиться таких требований поможет установленная контробрешетка сверху основного каркаса.

Типы обрешеток

Так как панели в основном монтируют горизонтально, то элементы обрешетки для их крепления располагают вертикально. Изготовление горизонтальной обрешетки уместно под вертикальный сайдинг, имитирующий евровагонку.

В зависимости от толщины утеплителя, схема обрешетки может иметь две конструкции. Первый каркас крепится непосредственно на стену с расположением направляющих по направлению укладки панелей. Его ячейки заполняются утеплителем. Установка второй обрешетки выполняется поверх первого каркаса. Ячейки аналогично заполняются утеплителем таким образом, чтобы перекрывались стыки утеплительного материала первого ряда.




Двойное утепление под сайдинг

Деревянный каркас

Для изготовления деревянной обрешетки используют брус сечением 50х50. Рейки пропитывают антигрибковым составом, и после просушки монтируют на стену. К деревянной стене рейки крепят саморезами. Чтобы все направляющие находились в одной плоскости, на прогибах под них подкладывают деревянные подкладки. Если выравнивание фасада требует отдалить направляющие от стены, то их фиксируют на деревянные стойки, изготовленные из аналогичных реек.

Чтобы не мучиться с деревянными стойками, направляющие проще всего крепить с помощью подвесов, используемых при отделке стен гипсокартоном. На бетонные и кирпичные поверхности брус устанавливают на такие же подвесы, предварительно зафиксированные дюбелями к стене.

Металлический каркас

Схема изготовления металлической обрешетки аналогична предыдущему варианту. Только крепление направляющих к фасаду на отдаленном расстоянии выполняется подвесами. Недостатком металлической обрешетки является слабая ее прочность, поэтому вертикальные направляющие приходится усиливать горизонтальными перемычками, изготовленными из аналогичного профиля.




Утепление и ветрозащита стены

Для утепления фасада под виниловый сайдинг используют минвату или пенопласт. Все зависит от материала стены дома:

  • Деревянные фасады лучше утеплять минватой. Пенопласт создаст эффект термоса, что повлечет за собой гниение древесины. В качестве ветрозащиты сверху минваты лучше натянуть диффузную мембрану. Она не пропустит влагу к утеплителю, но со стороны стены и ваты смогут выходить пары влаги;
  • Пенопласт подойдет для бетонных и кирпичных фасадов. Сверху можно его накрыть обычным материалом для ветрозащиты.

Плиты утеплителя плотно укладывают по ячейкам обрешетки на клеевой раствор. Сверху натягивают ветрозащитный материал, и весь этот «пирог» крепят к стене пластиковыми дюбелями-зонтиками. Далее, остается установить сверху контробрешетку и уже к ней крепить виниловый сайдинг.




Схема утепления дома снаружи под сайдинг

Крепление панелей сайдинга

Обычно в упаковке сайдинга находится инструкция по его монтажу. Каждый производитель подробно описывает способ крепления своих панелей. Несмотря на некоторые отличия, общая инструкция указывает на такую очередность монтажа:

  • Все элементы сайдинга крепят оцинкованными саморезами или гвоздями с широкой шляпкой сквозь технологические отверстия. Первыми устанавливают внутренние и наружные углы. Сначала саморез вкручивают на самой верхней точке. Далее, фиксация идет сверху вниз. Угловой элемент должен свободно висеть на саморезах и немного шататься рукой.
  • Следующими идет обшивка дверных и оконных проемов. Порядок выполнения работ будет рассмотрен ниже.
  • Под панели снизу стены гидроуровнем отмечаются точки. По ним устанавливается стартовая полоса и фиксируется к обрешетке.
  • Для соединения сайдинга между собой в длину устанавливают строго по отвесу стыковочные панели.
  • Закончив монтаж комплектующих, приступают к укладке панелей. Их начинают монтировать снизу от стартовой планки. После защелкивания замка не следует вытягивать сайдинг вверх. Панель просто фиксируют к обрешетке, не докручивая саморезы примерно 1 мм. Аналогичным образом монтируют все последующие панели.



  • Не дотягивайте саморезы вплотную к панели. Панель нужно закрепить, но не затягивать. При монтаже следующей панели вводите крючок замка в ответную часть без натяжения.

    Обшивка проемов

    Прежде чем обшить дверной или оконный проем дома, надо правильно подобрать отделочные элементы. Обшивка откосов может быть выполнена с помощью околооконной планки, наличниками или навесной планки. В некоторых случаях вместо этих элементов можно установить J-фаски или финишные планки.

    Правила применения каждого элемента продиктованы шириной откосов. Строительные нормы предусматривают размер откосов, подходящих под размер околооконной планки – 140 мм. Самостоятельно выстроенный дом редко соответствует требуемым нормам, поэтому отделка откосов выполняется разными элементами.




    Инструкция отделки откосов требует соблюдать основные правила:

    • при перепаде температур, виниловый материал имеет свойство изменять свои габариты. Чтобы отделочные элементы не деформировались, монтаж в теплое время года делается с 7 мм зазором. Установка виниловых элементов по холоду требует увеличение зазора до 10 мм;
    • рассчитывая размеры отделочных элементов для окон, надо учесть запас около 50 мм в оба края проема.

    Отделка проемов при отсутствии откосов

    Инструкция по отделке проемов окон или дверей, установленных на одном уровне со стеной дома, вместо околооконной планки предусматривает использование J-фаски. Это связано с отсутствием откосов. Технология монтажа профиля требует точного соединения углов:

  • Первыми выполняется установка двух вертикальных профилей в проем на высоту рамы окна.
  • Сверху профилей крепится J-рейка. Она должна выйти за каждую сторону рамы примерно 60 мм.
  • Снизу у горизонтального профиля отрезается полоса.
  • У вертикальных профилей под углом 45о с каждого края возле верхней планки вырезается 20 мм.
  • Все подготовленные фаски соединяют между собой.
  • Под окном монтируют J-рейку, завершая этим отделку проема.
  • Облицовка откосов шириной до 200 мм

    Для облицовки проемов с шириною откосов до 200 мм подходят стандартные околооконные планки. Инструкция монтажа предусматривает первоочередную установку финишных элементов по периметру рамы. Они понадобятся для приоконной арматуры при ее установке. Профиль устанавливают в следующем порядке:

  • Первыми крепятся планки сверху и снизу проема, а за ними идет установка боковых элементов.
  • Соединение углов делается аналогично, как для J-реек.
  • Важно соблюдать зазоры при установке планки. Если между элементами на соединении в неровных местах получились зазоры, их заделывают герметиком.
  • Использование околооконной планки невозможно для дома с пластиковыми окнами, так как их рамы устанавливают в проемах на малой глубине.

    Облицовка откосов шириной более 200 мм

    Отделка откосов шириной от 200 мм и более выполняется сайдингом. Технология обшивки предусматривает крепление профиля по периметру проема:

  • Внешние углы проема окантовывают элементами наружного угла.
  • Во внутренних углах ставят J-фаски.
  • Между элементами вставляют панели.
  • Отделка широких оконных проемов предусматривает монтаж отлива. Фиксируют его со стороны окна в одной точке. Это предотвратит деформацию отлива при температурном расширении сайдинга. Свободное пространство под отливом задувают монтажной пеной.

    Бескаркасный способ монтажа сайдинга

    Технология монтажа сайдинга предусматривает создание вентилируемого фасада дома. Обрешетка позволяет крепить панели на стены из любого строительного материала. Каркас выравнивает поверхность фасада и помогает создать вентиляционный зазор между утеплителем и отделочным материалом.




    Использование бескаркасного способа крепления сайдинга облегчает работу, но ограничивает возможности применения панелей. Неровные или осыпающиеся поверхности без обрешетки обшить не удастся. Проблематично крепить панели к бетонным или кирпичным стенам дома, так как саморез или гвоздь в них не войдет. Невозможность создания вентилируемого пространства с прокладкой пароизоляции приведет к тому, что образовавшийся под отделкой конденсат разрушит строительный материал стены.

    Применить бескаркасный способ монтажа можно для деревянного каркасного дома по следующим причинам:

    • каркасно-щитовой или панельный дом имеет многослойную конструкцию стен. Их основой служат опоры, обшитые с обеих сторон прочным листовым материалом. Между обшивкой заложен утеплитель. Внутренняя обшивка чаще всего выполняется ГКЛ, а наружная – листами OSB или многослойной фанерой. Такой строительный материал создает жесткий каркас с идеально ровной поверхностью. К такой основе виниловый сайдинг можно крепить без каркаса;
    • что касается конденсата, то плиты OSB и фанера хорошо переносят сырость. При их производстве используются клеевые добавки на основе смол. Они придают древесине устойчивость к влаге.
    • сам утеплитель спрятан между плитами. Доступ к нему образовавшегося под сайдингом конденсата будет закрыт;
    • используемые для наружной обшивки листы СМЛ или ЦСП обладают аналогичными качествами. Их часто применяют при ремонте старых деревянных построек. Благодаря низкой теплопроводности, плиты могут крепиться на стены без дополнительного утеплителя. Получившееся ровное основание прекрасно подходит для бескаркасного крепления винилового сайдинга.

    Композитные плиты способны заменить обрешетку и утеплитель. При этом не требуется крепить под панели ветрозащитную мембрану. Это существенно снижает стоимость наружной облицовки стен.

    Технология бескаркасного крепления сайдинга аналогична монтажу на каркас. Отличие только в том, что панели фиксируют непосредственно к стене.

    Как видите, общая инструкция позволяет выполнить монтаж винилового сайдинга своими руками даже начинающим строителям. Соблюдая основные правила, отделка фасада получится качественной и красивой.

    Репост
    Наверх