SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как монтируется натяжной потолок: основные правила

Как монтируется натяжной потолок: основные правила с фото
Содержание статьи:
1.  Виды натяжных полотен 2.  Натяжные потолки из пленки ПВХ 3.  Натяжной потолок из полиэстеровой ткани
Сейчас натяжные потолки очень популярны – они красивы и долговечны. Читайте также: " Натяжной потолок: что это такое". Кроме того, они не требуют частого ухода. Разнообразие цветовых решений позволяет подобрать необходимый оттенок для любого интерьера. Установка натяжных потолков происходит быстро и практически без пыли. Поэтому монтаж можно осуществить в любой момент, даже не затевая ремонт во всем помещении. Что касается того, как монтируют натяжные потолки, то это может происходить несколькими способами.
Чтобы понять, что такое натяжная система и как ее устанавливают, нужно разобраться, какие могут использоваться материалы, какие существуют типы крепления. Увидеть варианты дизайна можно на фото.

Виды натяжных полотен


Для изготовления натяжных конструкций используются два вида материалов:
  • полиэстеровая ткань, покрытая полиуретаном;
  • пленка ПВХ.

То, как монтируется натяжной потолок, зависит и от вида используемых материалов. Отличий у них немало. Так, пленка ПВХ выпускается шириной 1,5-5,5 метра, при этом, чем шире материал, тем дороже он стоит. Поэтому часто берут несколько отрезков малой ширины и сшивают их между собой на специальном оборудовании – станке ТВЧ.
Полиэстеровая ткань производится шириной 5,5 метра – обычно этого достаточно, чтобы не сшивать между собой несколько полотен. Поэтому тканевые потолки обычно бесшовные. Поскольку структура конструкции цельная, а сама ткань толще пленки, то полиэстеровое полотно получается в 15 раз прочнее, чем пленочное. 
Пленка ПВХ выпускается в различных цветах и оттенках. В каталоге находится более 120 цветов, поэтому всегда есть возможность выбрать идеальный вариант для любого помещения. Полиэстеровая ткань также выпускается в широкой цветовой гамме, но кроме этого, на нее могут наноситься различные изображения, в том числе и фотографии. Плюс к этому, рисунки и картинки можно несколько раз менять. Так что, если вдруг захотелось изменить интерьер помещения, не обязательно заказывать новое полотно – его можно просто перекрасить.
Полотнища из полиэстеровой ткани стоят дороже пленочных, но в то же время они более надежные и красивые. Также они предоставляют большие возможности для дизайна помещений, ведь на них можно нанести любое изображение, фото. Особой популярностью пользуются библейские картины, изображения цветов, ясного или ночного неба.
Независимо от того, из какого материала произведено натяжное полотно, оно не только прекрасно выглядят само по себе, но и скрывает все неровности и эстетические недостатки основной поверхности. То, как смонтировать натяжной потолок, зависит от используемого материала, так как пленка ПВХ и полиэстеровая ткань имеют различные свойства.

Натяжные потолки из пленки ПВХ


Пленка ПВХ растягивается под воздействием высокой температуры. Полотна изготавливают меньшего размера, чем площадь помещения – это делается для того, чтобы после натяжения получилась абсолютно ровная поверхность.
Система крепления ПВХ пленки должна удовлетворять следующим требованиям:
  • иметь механическую прочность на отрыв от потолка или стены;
  • обеспечивать сцепление с кромкой пленки по всей ее длине, чтобы после остывания не образовались складки;
  • выполнять декоративную функцию или быть незаметной.

В настоящее время самой распространенной является гарпунная система крепления. Технология заключается в приваривании к краю пленки более толстого слоя материала с закрепленным на нем гарпуном из мягкого пластика. Также в системе крепления присутствует и багет, он может быть сделан из пластика или алюминия.


Как монтируется натяжной потолок гарпунным методом:
  • по периметру помещения с помощью водяного уровня и чоклайна наносят горизонтальную линию;
  • по ней устанавливают багет, придерживаясь рекомендованного производителем расстояния для крепежных элементов;
  • натяжное полотно греют тепловой пушкой, не вынимая его из упаковки;
  • по мере прогревания пленку постепенно достают из упаковки;
  • растянутое полотно подвешивают к багету в нескольких местах на одной стене с помощью особых клипс;
  • пользуясь шпателем, в один из углов багета заводят гарпун, где он будет удерживаться благодаря особенностям своей конструкции;
  • полотно снова прогревают до температуры 70 градусов и закрепляют его в противоположном углу;
  • точно таким же образом полотно крепят к остальным двум углам;
  • после закрепления пленки во всех углах, гарпун заводят по всему периметру помещения в багет шпателем, при этом нужно следить, чтобы не образовывались складки.

Если работы будут выполнены правильно, то материал после остывания натянется, образуя абсолютно гладкую поверхность.

Установка натяжного потолка, детали на видео:

Натяжной потолок из полиэстеровой ткани


Что касается того, как монтируется натяжной потолок в данном случае, то это происходит совершенно другим образом. Полиэстеровая ткань имеет абсолютно другие свойства, поэтому ее не разогревают, а по краям не крепят гарпуны. В отличие от ПВХ пленки, где очень важна точность замеров, а допустимая погрешность составляет всего 1 сантиметр, тканевое полотно имеет запас – оно на 10-15 сантиметров больше, чем площадь помещения.
Материал из полиэстера крепится с помощью клиньев. Клиновая система крепления подразумевает использование багета особой конструкции, который устанавливают как на стены, так и на потолок. Ткань закрепляют в багете при помощи пластиковых клиньев.


Монтаж происходит следующим образом:
  • край полотна фиксируется клиньями на небольшом участке предварительно прикрепленного багета;
  • ткань точно так же натягивается и закрепляется на противоположной стене, в итоге лишняя часть полотна выступает наружу;
  • материал равномерно натягивают и закрепляют клиньями, добиваясь натяжения и полного отсутствия складок;
  • излишки ткани срезают ножом;
  • багет и клинья закрывают плинтусом, чтобы замаскировать элементы крепления.

Таким образом, способ монтажа потолка определяется типом материала, который использовался для создания полотна. 

То, как отремонтировать натяжной потолок, зависит от характера повреждений. Об уходе за потолком и способах ремонта можно узнать у специалистов, которые будут устанавливать конструкцию.
Репост
Наверх