SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Виды фундаментов для дома из пеноблоков

Виды фундаментов для дома из пеноблоков с фото

Любой возводимый объект, включая дома из пеноблоков, предусматривает возведение фундамента на начальном этапе строительства. Существует несколько разновидностей фундаментов, каждый из которых был разработан для конкретных типов грунтов или под определённые объекты. Основные виды конструкций, которые могут быть использованы как фундамент для дома, выложенного из пеноблока, рассмотрены ниже.


Содержание

  • 1 Ленточный фундамент
    • 1.1 Технология возведения
    • 1.2 Мелкозаглубленный вариант
  • 2 Столбчатый
  • 3 Основание на сваях
  • 4 Плитный

Ленточный фундамент

Этот тип принято подразделять на следующие виды:

  • мелкозаглубленные;
  • заглубленные;
  • железобетонные.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Несмотря на то, что возведение фундамента указанного типа требует существенных расходов материалов и является достаточно трудоёмкой по своей реализации задачей, она может быть отнесена к простым. Именно этим объясняется тот факт, что указанному варианту, зачастую, отдаётся предпочтение при строительстве индивидуального жилья.

Решая, какой фундамент для дома из пеноблоков выбрать, ленточному типу отдают предпочтение наиболее часто.

Фундамент – это бетонная полоса, уложенная по периметру строящегося объекта, подо всеми стенами, планируемыми к возведению. При этом на всём своём протяжении лента фундамента сохраняет единый геометрический размер поперечного сечения.

Заглубленный вариант прекрасно подходит, если планируется строительство массивных строений, стены которых кладутся из кирпича, блоков любых типов, камня естественного или искусственного происхождения, выполняются бетонной отливкой, и для объектов с тяжёлыми перекрытиями. Если застройщик планирует возводить объект с подвалом или с подземным гаражом, то этот вариант подходит ему более всего.

Технология возведения

При обустройстве рассматриваемого варианта следует заглублять его не менее чем на 200 мм ниже уровня промерзания грунта в районе, где ведётся строительство. Но только в тех случаях, если при этом глубина не превышает 500 (max 700) мм, считая от поверхностного слоя. Значение ширины принимается с учётом параметров возводимого объекта (тип материала стен и их толщина, расчётная сила давления на фундамент готовой конструкции в период её эксплуатации) и должно на 100 мм превышать толщину стены.




Цоколь при этом необходимо поднять над поверхностью грунта не менее чем на 400 мм. Сверху проводится его армирование. При этом армирующий пояс выполняется двухслойным и кладётся в 2-ва ряда. Толщина прутка 10-16 миллиметров. Ряды крепятся между собой специальными монтажными хомутами, мягкой стальной проволокой (вязальной) или кусками этой же арматуры.

Наиболее востребованной в частном домостроении разновидностью указанного типа фундамента является его мелкозаглубленная версия, так как она лучше всего подходит в ситуациях, когда начинается возведение одноэтажного или двухэтажного дома из дерева, бруса, каркасно-щитовых версий, а также объектов, возводимых их пенобетонных блоков. Но обустраивать его можно только в районах со слабопучнистыми грунтами. Средняя глубина его заложения 500-700мм.

Мелкозаглубленный вариант

Фундамент для строительства одноэтажного дома из пеноблоков достаточно заглублять на меньшую глубину, хватает заложения до 600 мм. Отрывается траншея по периметру фундамента (до 600 мм). Её дно ровняется, затем туда засыпается подушка из гравия и песка, высота которой должна составлять 200-300 мм. Гравий можно менять на щебень. В этом случае сначала засыпается щебень на высоту примерно в 150 мм, потом слой песка на такую же высоту.




Ленточный фундамент под дом из пеноблоков

После этого собирается опалубка, и фундамент заливается бетоном (не ниже М200). Цоколь сверху армируется аналогично тому, как эта процедура описана выше. Только диаметр используемой арматуры меньше, 10-12 мм. Перевязка рядов выполняется с шагом 200-400 мм. Ширина также превышает ширину стены на 100 мм. Указанные значения справедливы как для одноэтажного, так и для двухэтажного дома со стенами из пеноблоков.

Столбчатый

Данный вариант подразделяется на столбы квадратные или круглого сечения, и выполняются с ростверком. Этот вариант предусматривает изготовление подо всеми местами пересечения фундамента, по углам здания, строительство которого будет здесь осуществляться, а так же в иных местах возводимого объекта с расчётными повышенными нагрузками возведение опорных столбов.




Это весьма надёжный и экономичный вариант, используемый на пучнистых грунтах, если последние промерзают больше, чем на 1500 мм. Отсутствует потребность в выполнении гидроизоляционных работ, но использоваться может только для возведения лёгких конструкций (в том числе, одноэтажного дома из пенобетона).

Шаг между установленными столбами 1500-2500 мм. Они изготавливаются из кирпича, кладутся из камня, бутобетона или бетона. Причём, в последнем случае, можно применять готовые столбы. Или заливать по месту, предварительно выкопав яму и установив арматуру. Важно, чтобы столб был заглублен на 150-200 мм ниже глубины промерзания.

Ставятся столбы на предварительно уложенную песчаную подушку (100-150 мм). Сверху по ним ставится ростверк, представляющий собой опалубку, имеющую днище, заливая которую бетоном формируют ж/б фундаментную балку, имеющую собранный пояс из арматуры. До начала заливки пояс крепят к выпускам, либо петлям арматуры самого столба. Для этого применяют вязальную проволоку.




Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков

Образующееся между столбами свободное пространство засыпается песком (лучше крупного зерна), либо щебнем и бетонируется сверху. Для сохранения в подполе плюсовой температуры и защиты от проникновения туда влаги необходимо выполнить «забирку», заглубив её в грунт на 100-200 мм. Это стенка, которой соединяют столбы. Изготавливается из бетона, может выполняться бутовой, либо кирпичной кладкой. Её средняя толщина 100-200 мм. Если у вас на участке пучнистый грунт, под забиркой обязательно обустраивается песчаная подушка 150-200 мм.

Основание на сваях

Классифицируются на: сваи висячие, винтовые, либо сваи-стойки, оборудованные ростверком. Единственно верное решение, когда приходится строить на грунтах, относящихся к неустойчивым. Незаменимый вариант при возведении крупногабаритных объектов, строится на специальных изделиях – сваях. Прекрасно подойдут для двухэтажного дома из пеноблоков.




Фундамент, возводимый для двухэтажного дома, строящегося из пеноблоков по данной версии, это столбы длиной 4000 – 6000 мм (определяется предварительными расчётами), имеющие заострённый снизу конец. Они вбиваются в грунт специальным оборудованием до слоя твёрдого грунта. Вся нагрузка от здания передаётся именно на них. Одна подобная свая держит нагрузку 2-5 тонн.

Висячие позволяют гарантировать устойчивость строения за счёт возникающих между их стенками и уплотнённым грунтом сил трения.

Винтовые это наиболее подходящий вариант, если строить предстоит на участке неустойчивого пучнистого грунта, либо если грунтовые воды расположены достаточно близко к поверхности. Отлично подходит для строительства на площадках со сложным рельефом.




Фундамент на винтовых сваях под дом из пеноблоков

Эти сваи по сути – металлические трубы с наваренными на один из концов лопастями заданной конфигурации. Они погружаются в грунт на 1500 мм и более, до соприкосновения с устойчивым слоем.

Часть сваи, оставшаяся над поверхностью грунта, обрезается до одинаковой для всех свай высоты и обваривается. Тем самым создаётся жесткая конструкция, повышающая надёжность фундамента. Этот фундамент практически аналогичен столбчатому. Основное отличие в том, что он используется исключительно при возведении крупногабаритных зданий.

Стволы проходки бетонируются до подрезки (устраивается опалубка и выполняется заливка ростверка). Оставшаяся над поверхностью земли часть проходит антикоррозионную обработку. При завинчивании лопасти упрочняют грунт, что повышает их несущую способность.

Плитный

Это изделие представляет монолитную плиту из железобетона, занимающую всю площадь, на которой будет стоять здание, с небольшими припусками со всех сторон. С финансовой точки зрения его обустройство достаточно затратный процесс, так как требуется произвести много земляных работ и израсходовать много материалов. Применение данной версии для возведения лёгкого двухэтажного дома позволяет сократить толщину плиты. Но это зависит от параметров дома.




Главным преимуществом указанного варианта является его универсальность. Его можно обустраивать на любых грунтах и при любых уровнях подпочвенных вод.

Отличное решение для грунтов пучнистых с сильными сжимающими нагрузками. Такой фундамент легко выдержит дом в 1-2 этажа, возведённый из любых материалов.

При обустройстве таких фундаментов роется котлован (на всей площади, которую будет занимать будущий дом) глубиной не более 600 мм. Затем на относительно ровное дно засыпается песчано-щебёночная подушка (сначала 250 мм песок, затем 150 мм щебень). Поверх выполненной подушки кладётся гидроизоляция. Далее обустраивается двухслойный арматурный каркас (толщина прутка 10-12 миллиметров), который собирается ячейками со стороной 200 мм (200*200). Мягкой вязальной проволокой обвязывается нижний слой, на нём размещаются «стульчики» (опоры для 2-го слоя), на которых он и крепится. Вся сборка увязывается в единую конструкцию. После этого сборку заливают бетоном (марка не ниже М200).




Плитный фундамент для дома из пеноблоков

Выбирая виды фундаментов, подходящих для дома из пеноблоков, следует учитывать большое число внешних факторов, касающихся качества грунта и параметров будущего объекта. Поэтому лучше доверить его решение профессионалам. Тем более что получить объективную информацию о состоянии грунта и залегании грунтовых вод в районе вашего строительного участка часто бывает весьма проблематично.

 

Репост
Наверх