SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Водяной теплый пол своими руками Монтаж, схема, фото

Водяной теплый пол своими руками Монтаж, схема, фото с фото
Задумывая в доме или квартире ремонт, вы решили обязательно осуществить заветную мечту о теплых полах и сделать теплый водяной пол. Монтаж теплого водяного пола — задача не из простых, но все делается людьми, так что справиться можно с любой поставленной задачей, если быть достаточно осведомленным в том, как ее выполнить.

Если у вас достаточно средств, чтобы заказать монтаж у профессионалов, то настоятельно рекомендуем воспользоваться их услугами. Но в период кризиса, когда на счету каждая копейка, экономичнее будет воспользоваться своими силами. Итак, приступим.
Сразу предупредим нашего читателя, что монтаж теплого водяного пола лучше производить для загородного или частного дома. В условиях квартиры становится достаточно проблематичным подключить нашу систему теплого пола к центральному отоплению, да и возможность у жителей многоэтажек появилась только с началом постройки так называемого «элитного жилья», в котором устройство теплых полов предусматривается проектом. В обычной типовой хрущевке разрешение на монтаж вы скорее всего не получите, ответ на этот вопрос вы можете получить обратившись в ваше ЖКО, возможно вам повезет. Другое дело, если вы уже используете систему автономного отопления и сами решаете, где, как и в каком объеме отапливать вашу квартиру.
Вы еще раздумываете, стоит или нет монтировать теплый пол? Одним из основных плюсов в пользу теплых водяных полов будет удешевление расходов на отопление помещения, плюс к этом отопление помещения будет более комфортным за счет того, что прогреваться помещение будет равномерно по всей площади и убережет вас и ваших детей от излишнего электромагнитного излучения, если вы к примеру использовали электрическое отопление в своем жилище.

Также немаловажным будет заранее выбрать тип труб для теплого водяного пола, с которым в последствии вы будете работать, инсталлируя теплые полы.

Содержание

  • 1 Устройство водяного теплого пола.
  • 2 Монтаж водяного теплого пола своими руками.
  • 3 Монтаж полистирольной системы теплого пола.

Устройство водяного теплого пола.

Теплый водяной пол по типу монтажа можно разделить на два вида: бетонная и настильная. Настильная в свою очередь делится на полистирольную систему монтажа теплого водяного пола и деревянную.
Бетонная укладка подразумевает, что поверхность вашего водяного теплого пола будет закрыта бетонной стяжкой.
Настильная – отличается от бетонной тем, что исключает все мокрые процессы, благодаря чему скорость выполнения монтажных работ увеличивается в несколько раз.
Рассмотрим системы монтажа теплого водяного пола подробнее.

Монтаж водяного теплого пола своими руками.

Прежде чем приступить к монтажу водяного теплого пола, рекомендуем ознакомиться с видео монтажа водяного теплого пола опубликованного у нас на сайте.


Бетонная система водяного теплого пола – на сегодняшний день самая распространенная система монтажа, трубы контуров закрываются бетонной стяжкой и дополнительных разделителей тепла уже не требуется.
Технологию монтажа можно разделить на следующие этапы:
• Деление помещения на участки не более 40 м2
• Покрытие черновой поверхности изоляционным материалом.
• Укладка арматурной сетки и монтаж контуров труб.
• Проведение опрессовочных работ системы отопления.
• Устройство бетонной стяжки.
• Чистовое покрытие пола.

Деление помещения на участки – помещение делится на поля, количество полей будет зависеть от площади и геометрии помещения. Максимальная площадь одного участка должна составлять не более 40 м2. при этом соотношение сторон должно быть не менее 1:2. Такие требования к разметке связаны с тем, что стяжка будет расширяться под воздействием температурных изменений и это нужно обязательно компенсировать, чтобы избежать растрескивания бетонной стяжки.

Покрытие поверхности изоляционными материалами – предварительно очищенное основание необходимо покрыть теплоизоляционным слоем. Благодаря теплоизоляционному покрытию мы не допускаем потерь тепла от нашего теплого пола. Тепло будет идти только вверх в отапливаемое помещение. При устройстве теплоизоляции могут применяться различные материалы, разрешенные в строительство для этих целей. Наиболее распространенным материалом является пеноплекс и полистирол (пенопласт). Теплоизоляционный слой должен иметь плотность не менее 35кг/м? и толщину в пределах 30-150мм в зависимости от количества теплопотерь и теплового режима помещения.
По периметру помещения и между секторами обязательно укладывается демпферная лента, которая служит для компенсации теплового расширения бетонной стяжки. Поверх теплоизоляционного слоя укладывается полиэтиленовая пленка.

Укладываем арматурную сетку и производим монтаж труб теплого водяного пола.
Арматурную сетку обычно укладывают с размерами ячейки 150?150 с сечением прутка 4-5 мм. Возможно двойное армирование, при котором второй слой арматурной сетки укладывается поверх смонтированной трубы.


Далее приступаем непосредственно к монтажу труб нашего водяного теплого пола. В зависимости от вашего проекта труба укладывается с шагом 75-300мм и подбирается схема укладки контуров трубы. С помощью пластиковых хомутов крепим трубу к арматурной сетке, на местах компенсационных швов на трубу для защиты от повреждений надевается гофрированная труба. Возможны несколько схем укладки контуров: змейка, двойная змейка, спираль и спираль со смещенным центром. При укладке трубы вдоль наружной стены, необходимо уменьшить шаг, чтобы избежать перепадов температур на полу, питающая часть контура должна проходить вдоль стены т.к. теплопотери там выше.

 


 


Примерный расход трубы на 1м2 монтируемой поверхности при шаге в 200мм составит примерно 5 метров погонных. Также при монтаже следует помнить, что хлысты длинною более 100 метров укладывать недопустимо, из-за высоких теплопотерь в конце нашего контура.

Опрессовка теплых водяных полов – после завершения монтажных работ необходимо опрессовать нашу систему под рабочим давлением на факт выявления механических повреждений.

Заливка бетонной стяжки – проводится после опрессовки, при этом система должна находится под рабочим давлением в 3-4 бар в течении 24 часов. Во время всех работ по заливке бетонной стяжки система должна оставаться под давлением.
Стяжку выполняют с толщиной слоя 50-70 мм используя для этого специальные смеси для теплых полов (например Теплолюкс-Глимс) или песко-бетон марки М-300.

Чистовое покрытие пола – после высыхания бетонной стяжки можно начинать чистовое покрытие пола ламинатом, линолеумом или керамической плиткой (которая кстати обладает отличной теплопроводностью).

Монтаж полистирольной системы теплого пола.




Полистирольная система является самой легкой, состоит покрытие из полистирольных плит размером 30x300x1000мм, с пазами, в которые устанавливаются специальные алюминиевые пластины. В эти пластины уже вщелкиваются трубы контуров теплого водяного пола. На которые после проведения всех испытаний укладывается чистовое покрытие без применения бетонной стяжки через специальный влагопоглощающий слой для устройства ламинатного или паркетного пола. При устройстве полов из линолеума и керамической плитки необходимо сначала уложить плиты ГВЛВ с толщиной не менее 10мм.

Деревянная система водяного теплого пола

Деревянная система водяного теплого пола делится на модульную и реечную.
Обе эти системы в основном применяются при устройстве теплого пола в модульных щитовых домах, системы отопления укладываются на деревянные лаги или черновой пол.

В модульном типе укладки используются готовые ДСП плиты с подготовленными каналами под монтаж трубы и пластин теплого пола.
Полосы ДСП толщиной 22 мм, основное их назначение — фиксация алюминиевых пластин и создание жесткой поверхности. Теплоизолятор в данной конструкции пола должен быть предусмотрен в перекрытии. Полосы укладываются в строгом соответствии с проектной документацией с промежутками между ними в 20мм. В зависимости от шага трубы берутся полосы шириной в 130, 180, 280мм. Алюминиевые пластины для модульной укладки имеют специальный профиль с защелками для трубы, за счет которого теплопередача между пластиной и трубой происходит более эффективно. Размеры пластин 150, 200 и 300 мм. Поверх пластин укладывается один слой гипсоволокнистых плит (ГВЛВ). Если для чистового пола вы предусмотрели укладку паркета или ламината, то слоем ГВЛВ можно пренебречь.




При реечном типе монтажа водяного теплого пола используются полосы из досок с толщиной не менее 28мм или ДСП, с шагом 150-300мм и расстоянием в 20 мм между досками. Реечная система монтируется непосредственно на лаги. Максимально-допустимое расстояние между лагами 600мм и 300мм если чистовой пол будет устраиваться из керамической плитки. В качестве утеплителя между лагами прокладывается полистирол или минеральная вата. В реечной системе теплоизоляционный слой гораздо тоньше, чем в модульном, поэтому использовать реечный способ целесообразнее на перекрытиях между этажами деревянного строения.
Для реечного способа устройства теплых водяных полов применяются алюминиевые пластины с шагом укладки 150, 200 и 300 мм, вблизи наружных стен и окон рекомендуется придерживаться минимального шага в 150 мм.

На данном видео демонстрируется бетонная система монтажа теплого водяного пола, все просто и наглядно.

Видео монтажа водяного теплого пола бетонной системы.

А на этом видео вы увидите как должен выглядеть легкий деревянный теплый водяной пол, который монтируется по настильной системе.

Репост
Наверх