SpecStroyka-info.ru » Материалы

Деревянные евроокна: преимущества, особенности конструкции и установки

Деревянные евроокна: преимущества, особенности конструкции и установки с фото

За последние годы можно отметить растущую тенденцию к использованию экологически чистых материалов, которые применяются для отделки и облицовки жилища. Обусловлено это безопасностью здоровья домочадцев. Продукция синтетического происхождения имеет хорошие показатели износостойкости. Однако при повышении температуры отмечается испарение токсичных веществ, что становится причиной ряда заболеваний и ухудшения самочувствия. Поэтому при выборе стройматериалов предпочтение отдаётся натуральному сырью.

Например, деревянные окна всегда были предпочтительней новомодных металлопластиковых стеклопакетов. А в последнее время на рынке появилась новинка – евроокна из древесины.

Посмотрите видео об окнах из древесины

Преимущества деревянных евроокон

Преимущества оконных конструкций, изготовленных по европейским стандартам:

— натуральный материал обеспечивает воздухообмен и изменение влажной среды естественным путём;

— древесина является природным утеплителем, поэтому оконная рама не будет проводником холода;


— все соединения обработаны герметиком, устойчивым к ультрафиолету;

— угловые стыки имеют шиповые клеевые соединения, параметры которых превышают прочность соединений в пластиковых и алюминиевых рамах;

— установка евроокон повышает теплозащиту жилища и улучшает звукоизоляцию;

— презентабельный внешний вид.

Изначальная высокая стоимость окон окупится в ближайшие годы, а по итогам эксплуатации 5 лет будет даже более экономной, чем у металлопластиковой конструкции.




Особенности конструкции евроокна

Евроокно представляет собой деревянную раму со стеклопакетом. По периметру устанавливается фурнитура, позволяющая задавать створкам разный режим эксплуатации: открытие, откидывание. От обычного оконного блока отличается несколькими стеклопакетами и герметичным соединением всех элементов, которое достигается благодаря различным уплотнителям на силиконовой основе.




Для изготовления рамы используется клееный брус, так как цельное дерево реагирует на изменение температурного режима и уровня влажности. Детали конструкции из клееного бруса менее подвержены воздействию внешних факторов.




В качестве сырья используются породы деревьев, устойчивые к поражению грибка и гнили: сосна, лиственница, дуб. Спилы бруса имеют красивую текстуру, что придаёт окнам внешней привлекательности. Смола служит дополнительной защитой от микробиологических процессов.




Особенности установки евроокон

Перед проведением монтажа следует максимально освободить комнату от предметов мебели и ковров. Что вынести невозможно, лучше накрыть полиэтиленовой плёнкой, чтоб защитить от загрязнения древесной пылью и строительным мусором.

Не менее важным является контрольное снятие замеров готового окна и проёма. Также необходимо проверить комплектацию фурнитуры и элементов монтируемой конструкции.




По периметру проёма устанавливаются специальные крепежи с промежутком 25-30 см. После этого устанавливается рама. Фиксация на крепежи осуществляется саморезами. На данном этапе уровнем проверяется отклонение от горизонтали. Допустимый показатель не должен превышать 1-1,5 мм на метр.




Не менее важным моментом считается герметизация швов. С наружной стороны окна зазор проклеивается саморасширяющейся паропроницаемой лентой, которую предварительно следует сжать. Снаружи шов защищается пароизоляционной лентой, изготовленной из армированной фольги.




Дальнейшие работы включают установку фурнитуры и её регулировку. Грамотная установка гарантирует эксплуатацию евроокна на несколько десятков лет.




Производители в процессе изготовления рам обрабатывают брус различными пропитками, которые увеличивают влагостойкость и предотвращают преждевременное растрескивание. Поэтому периодически при эксплуатации потребуется лишь поддерживать конструкцию в надлежащем состоянии.

Репост
Наверх