SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Туалет на даче своими руками

Туалет на даче своими руками с фото

Жизнь летом в дачном домике невозможно себе представить без туалета. Какое-то время вполне можно обойтись без ограждения дачного участка, даже и без самого дома, но без отхожего места жить на даче невозможно.

Требования к расположению

Ввиду того, что местные условия могут существенно отличаться, общие требования к размещению туалета на даче пока отсутствуют, однако нескольких основных правил следует придерживаться обязательно.

Туалет необходимо располагать на удалении не менее 25 м от ближайшего водного источника (колодца, скважины, колонки), а от жилых зданий его следует размещать на расстоянии более 5 м.

Если участок расположен под уклоном, то колодец обязательно должен быть расположен выше, чем туалет. Также не следует забывать и о преимущественном направлении ветров, чтобы в дом не проникали специфические ароматы отхожего места.

Существует несколько типов туалетов, широко применяющихся на дачных участках:

• люфт-клозет;

• пудр-клозет;

• биотуалет;

• химический туалет;

• туалет с выгребной ямой.

Туалет с выгребной ямой

Наиболее незамысловатым и экономичным решением для частного домика считается устройство туалета с выгребом. Такой туалет наверняка знаком каждому, кто хоть раз бывал в деревне. Он представляет собой небольшую деревянную постройку, с выкопанной под ней ямой.


Надворный туалет типа «скворечник»

Принцип действия туалета достаточно примитивен – отходы человеческой жизнедеятельности накапливаются в выгребной яме, в которой адсорбируются в грунт либо улетучиваются. Твердые остатки скапливаются в яме и подлежат периодическому удалению – либо вручную, либо посредством ассенизаторской техники. Зачастую, чтобы не тратить время и средства на очистку, при достаточном накоплении отходов яма закапывается, а деревянный остов туалета переносится и устанавливается на новом месте. Спустя примерно 5 лет туалет можно будет устраивать на прежнем месте, так как за это время отходы уже перегнили и преобразовались в простой чернозем.

Каких-либо специфических знаний и навыков для строительства такого туалета не потребуется, достаточно просто уметь обращаться с молотком, пилой и лопатой, чтобы сделать его своими руками.

Деревянная постройка-домик для туалета представляет собой конструкцию, покрытую доской. Для ее изготовления можно использовать брус габаритами 50х60 мм, для основания используется доска 10х10 мм, на пол стелется половая доска 40 мм.

Так как основание каркаса будет постоянно находиться в грунте, его следует обработать антисептиком, к примеру, изготовленным из отработанного машинного масла, смешанного с битумом в соотношении 1:1. Сам домик можно побелить известью или покрасить краской, при желании украсить рисунком или декоративными элементами. Стены туалета, обшитые досками, также будет нелишним обработать антисептическими составами.

Крыша туалета накрывается рубероидом, который закрепляется деревянными рейками. Также можно использовать и шифер, должно хватить одного листа. Сзади туалета следует соорудить небольшой люк, через который будет производиться откачка образовавшихся отходов жизнедеятельности.

Размеры и объем ямы напрямую зависят от предполагаемой частоты пользования сортиром. Срок эксплуатации этого туалета ограничивается лишь сроком использования деревянного домика, который при соответствующем уходе может достигать несколько десятилетий.

Яму по причине ее небольшого размера можно устроить собственными силами, не прибегая к услугам специальной землеройной техники. Если предполагается, что очистка ямы будет осуществляться ассенизаторской машиной, то дно ее следует уплотнить щебнем.




Выгребная яма

Основным недостатком этого типа туалета, безусловно, следует назвать зловоние, устраняющееся двумя способами:

• предусмотреть откидывающуюся крышку, закрывающую стульчак;

• устройство вытяжки.

Для устройства вытяжки понадобится простая ПВХ-труба диаметром 10 см, которая посредством хомутов крепится к тыльной стенке. Низ трубы должен располагаться ниже отметки настила на 10 см, а верх трубы рекомендуется разместить выше крыши туалета на 20 см.

Отверстие в полу, через которое пролегает труба, внизу заделывается паклей, напитанной грунтовкой, а вверху заливается цементным раствором либо битумом.




Устройство вентиляции для туалета с выгребной ямой

Для поддержания такого сортира в должном санитарном состоянии выгребную яму рекомендуется ежемесячно засыпать хлорным составом, а каждую неделю осуществлять влажную уборку с использованием обеззараживающих средств.

Торфяной туалет или пудр-клозет

Принцип действия туалета весьма прост – взамен выгребной ямы под «сиденьем» располагается бак объемом до 20 л, а неподалеку размещается контейнер с сухим торфом. После визита в туалет отходы покрываются торфом, а в случае полного наполнения емкости ее содержимое следует вывалить в яму для компоста.




Пудр-клозет

Пудр-клозет выгодно отличается от других типов туалетов дач простотой своего устройства и отсутствием необходимости проведения земляных работ. Этот туалет можно разместить даже прямо в дачном домике, вот только очищать его от накопившихся отходов – занятие весьма неприятное.




Принцип работы пудр-клозета

Биотуалеты

Принцип работы биотуалета очень схож с действием пудр-клозета, с небольшим отличием. Если в пудр-клозетах в целях обезвреживания фекалий используется торф, то в биотуалетах для этих целей применяются бактерии, разлагающие отходы на составляющие, не обладающие резким запахом. Кроме того, опорожнение биотуалета осуществляется гораздо гигиеничнее и проще.

Биотуалет весьма комфортен для эксплуатации на даче, его цена гораздо меньше, нежели покупка стройматериалов для сооружения туалета с выгребом.




Биотуалет для дачи

Однако эти туалеты обладают и рядом существенных недостатков. Реактивы и прочие расходные материалы для них требуют периодической замены, а цена на расходники отнюдь не мала. Кроме того, дешевые модели имеют низкий срок службы, а дорогие своей стоимостью могут быть дороже дачи.

Сделать такой туалет на даче своими руками невозможно, потому что на сегодняшний день существует огромное количество различных моделей биотуалетов, легко помещающихся не только в багажнике автомобиля, но и в небольшой дорожной сумке.

Люфт-клозет

Такой вид туалета считается промежуточным между септиком и выгребным туалетом.

Из такого туалета не допускается дренаж жидкости, очистка ямы от отходов должно осуществляться только откачкой. Стены в яме сооружаются из бетона либо блоков.

Снаружи ямы устраивается два слоя гидроизоляции, сам выгреб должен быть изолирован слоем уплотненной глины. В качестве приемного отверстия можно употребить обыкновенный унитаз либо изготовить приемник из оцинкованной стали.

Такой туалет по стоимости и удобству значительно уступает всем другим видам и для применения на даче не рекомендуется.




Люфт-клозет

Химический туалет

Принцип действия химического туалета точно такой же, как и у биотуалета, только вместо бактерий для обезвреживания отходов в нем используются химические реагенты. Все нечистоты преобразовываются в однородную жидкость без какого-либо запаха, кроме того они абсолютно безвредны как для человека, так и для окружающей среды.




Химический туалет

Такой вид туалета портативен, обладает баком для накопления сточной воды и системой смыва. Он не требует подключения к канализации и к водопроводу, абсолютно автономен и легко очищается.

Репост
Наверх