SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Подогревающий кабель для водопровода и канализации для защиты от замерзания

Подогревающий кабель для водопровода и канализации для защиты от замерзания с фото

Опытные строители знают, что самый эффективный способ защиты водопровода и канализационных труб от замерзания зимой – монтаж согласно установленным нормам. Достаточно заглубленные и утепленные инженерные сети не создают проблем в зимнее время. Но зачастую по объективным причинам (каменистая почва, специфика конструкции колодца и прочее) трубопровод находится близко к поверхности земли. Кроме него уязвимыми для мороза местами остаются неотапливаемые подвалы, бетонные перекрытия цоколя, врезка в общую сеть. Ледяные пробки, возникающие на этих участках, полностью исключают возможность использования трубопровода. Чтобы радикально решить проблему, необходимо установить на трубы водопровода и канализации подогрев от замерзания. Для этой цели подойдет один из видов электрического кабеля.


Содержание

  • 1 Как работает подогрев водопровода
    • 1.1 Достоинства греющего кабеля
  • 2 Кабель резистивного действия
  • 3 Особенности саморегулирующегося устройства
  • 4 Как выбрать подходящий кабель
  • 5 Монтаж системы обогрева
  • 6 Особенности монтажа внутри труб
  • 7 Внешнее утепление

Как работает подогрев водопровода

Утепление водопровода происходит благодаря преобразованию электрической энергии в тепловую. Провод, намотанный на трубопровод или помещенный внутри него, из-за высокого сопротивления разогревается при прохождении электрического тока. Его температура пропорциональна силе сопротивления. Внешняя изоляция кабеля отличается бесшовным исполнением, высокой устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию химических веществ и высокой температуры.

Для изготовления нагревающих систем используются два вида кабеля:

  • резистивный;
  • саморегулирующийся.

Они различаются конструкцией и стоимостью, имеют свои достоинства и недостатки, которые следует учесть, выбирая устройство против обледенения. Провод включается при температуре 5? C, а выключается при 15? C, он экономно расходует электроэнергию. Контроль функционирования резистивного кабеля осуществляет специальный датчик, а саморегулирующегося – полимерная матрица.

Достоинства греющего кабеля

Использовать утепление электрическим проводом для предотвращения замерзания водопроводных и канализационных труб можно без ограничения мест эксплуатации. Альтернативное утепление устанавливается под землей, в помещении, на открытом воздухе. Среди достоинств изделия:

  • надежность работы и поддержание заданной температуры;
  • система укомплектована всем необходимым для простого и быстрого монтажа своими руками;
  • экономный расход электроэнергии;
  • высокая мощность устройства обеспечивает надежное утепление, даже при сильных морозах труба с электрическим обогревом не замерзает;
  • безопасность – провод надежно защищен изоляцией ПВХ и не представляет опасности для здоровья, его можно помещать внутрь трубопровода с питьевой водой.
  • доступная стоимость – цена на греющие изделия достаточно демократична.

Главный недостаток системы – утепление зависит от электричества, при его отключении вода внутри труб перестанет греться.


Кабель резистивного действия

Резистивная модель производится из металлического сплава с высоким сопротивлением. Она может иметь одну или две жилы. Первый вариант используется редко, для обеспечения его работы необходимо свести два противоположных конца провода у розетки, но при монтаже своими руками на водопровод это сделать нереально. Двужильный вариант не имеет сложностей при установке, с одного конца предусмотрена контактная муфта, замыкающая цепь.

Производители отпускают резистивный провод бухтами различного метража. Он имеет одинаковое сопротивление по всей длине, это свойство исключает перегрев, рабочая температура 60-80? C. Мощность устройства составляет 20 Вт/м, этого достаточно для предотвращения замерзания воды в канализационных трубах большого диаметра.

Внутреннее устройство греющего кабеля включает:

  • две жилы металлических проводников электричества;
  • теплостойкая ПВХ изоляция;
  • слой фторопласта;
  • экран из медной сетки для заземления;
  • внешняя оболочка из термостойкого полимера.



В комплекте с греющим проводом идет регулятор температуры. Прибор измеряет температуру воды и отключает нагрев при достижении установленного показателя. Если использовать систему без регулятора, то придется оплачивать расход электроэнергии в теплые дни. Стоимость резистивного провода доступна для всех потребителей.

Особенности саморегулирующегося устройства

Саморегулирующийся кабель – оптимальный вариант, гарантирующий утепление инженерных сетей. Он не требует установки дополнительных контрольных приборов, потребляет мало электроэнергии, прост в монтаже и обслуживании. Конструкция изделия определяет его свойства, в нее входят:

  • полимерная матрица, увеличивающая или уменьшающая подачу тепла в зависимости от температуры окружающей среды;
  • медные жилы, проводящие электрический ток;
  • внутренняя изоляция;
  • экран из медной фольги для отражения тепла;
  • внешняя изоляция, предохраняющая конструкцию от влаги.



Полупроводниковая матрица характеризуется способностью интенсивно пропускать ток при низкой температуре. В процессе нагревания это свойство снижается. Температура нагрева на отдельных участках провода может различаться, ее максимальные показатели приходятся на места воздействия холода. Снижение потребления электричества при повышении температуры – основное достоинство этого устройства. Провод можно нарезать на фрагменты нужной длины, начиная от 20 см. Его мощность составляет 5-50 Вт/м. Для применения внутри водопровода достаточно изделия 10 Вт/м, намотка снаружи на открытом воздухе потребует увеличении показателя до 25 Вт/м. Саморегулирующийся кабель не перегорит при соприкосновении витков. Его единственный недостаток – высокая стоимость.




Как выбрать подходящий кабель

Системы подогрева воды внутри водопровода и канализационных труб различаются по показателям мощности. Чтобы избежать обледенения бытовых инженерных сетей, достаточно установить своими руками греющий провод мощностью до 50 Вт/м. Для внешнего размещения кабеля лучше использовать модель ленточной формы, она обеспечит более плотное прилегание к трубам, увеличит площадь соприкосновения. При выборе устройства, гарантирующего полноценное утепление, учитывают несколько факторов:

  • сечение водопроводных и канализационных труб;
  • материал трубопровода;
  • возможные теплопотери.

Монтаж системы обогрева

Прежде чем приступить к монтажу нагревательного кабеля своими руками, необходимо проверить целостность изоляции. Нельзя использовать провод с внешними признаками повреждения. Правила и последовательность соединения системы описаны в инструкции производителя. Чтобы утепление стабильно работало, необходимо выполнить его в соответствии со всеми требованиями безопасности. Для предотвращения аварийных ситуаций нагревательный кабель подключают через УЗО. Запорная арматура нуждается в особом утеплении, в этих местах лучше намотать несколько витков провода.

Особенности монтажа внутри труб

Если конструктивные особенности не позволяют выполнить монтаж нагревающего устройства своими руками снаружи канализационных труб или водопровода, то он размещается внутри. Установка допускается на участке, не имеющем запорных вентилей. Используется провод с круглым сечением, имеющий в комплектации сальниковый узел для размещения в трубе. Вход кабеля осуществляется через тройник. Длина системы должна соответствовать длине трубы. Место, где установлен обогрев, обозначают предупреждающей надписью. Для установки в водопровод с питьевой водой используют провод с фторсодержащим полимерным покрытием, разрешенным к контакту с пищевыми продуктами.




Внутренний монтаж своими руками имеет несколько минусов:

  • уменьшается диаметр трубы;
  • врезка тройника нарушает целостность стенок;
  • возникают сложности при монтаже на изогнутых участках.

Внешнее утепление

Планируя разместить нагревательный кабель с наружной стороны трубопровода, необходимо заранее позаботиться о приобретении материалов для последующей теплоизоляции. Это могут быть полуцилиндры из базальтовой ваты, каучука, вспененного полиэтилена и другие материалы.

Наружный монтаж системы своими руками выполняется одним из существующих способов:

  • одной полосой вдоль трубы;
  • параллельными рядами;
  • волнистой линией;
  • спиральными витками.

Первый и второй варианты менее эффективны, их используют, если диаметр трубы не соответствует допустимому радиусу витков. Спиральное расположение требует наибольшего расхода провода, но отличается высокой эффективностью. Чаще всего схема подбирается исходя из способа прокладки трубы с подогревом. При установке резистивного провода следует избегать контакта отдельных витков, это приводит к перегреву и поломке. Между спиралями закрепляют температурные датчики, которые позволят своевременно включать и выключать обогрев.

Монтаж системы выполняется с помощью алюминиевого скотча. Металлизированная лента обеспечивает надежность фиксации и равномерное распределение тепла. Если выполняется утепление пластиковых труб, то предварительно вся поверхность обматывается фольгированным скотчем. Это позволит избежать перегрева отдельных участков.




Поверх намотанного и закрепленного провода снова сплошным слоем наносится самоклеящаяся алюминиевая лента. Она прочнее зафиксирует кабель и станет дополнительным слоем изоляции. Последний этап монтажа – установка теплоизоляционных цилиндров. Следует удостовериться, что материал совершенно сухой, присутствие влаги снижает эффективность изоляции. Утеплитель надевается очень аккуратно, чтобы не повредить намотанный кабель. Места стыков и соединений проклеиваются водостойкой лентой. После окончания монтажных работ проводится проверка работоспособности системы. Если мощность нагревательного кабеля выбрана правильно, а установка выполнена по инструкции, исключается замерзание воды внутри трубопроводов.

Репост
Наверх