SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Какой фундамент лучше для дома из газобетона сравнение разных видов

Какой фундамент лучше для дома из газобетона  сравнение разных видов с фото

Ошибочно полагать, что легкость газобетона позволяет возводить конструкции из него на неподготовленном основании. Сразу отметим, вопрос, как построить дом из газобетона без фундамента не рассматривается.

Учитывая хрупкость газобетонных блоков без качественного основания под строение не обойтись в принципе. Любое движение почвы, нескомпенсированное фундаментом аукнется трещинами на газобетоне.
Тем не менее, в действительности газобетон не такой уж и хрупкий материал.

Согласно СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции» модуль его упругости (то, что обычно называть «хрупкость») имеет самый низкий показатель, среди всех видов ячеистых бетонов.

 
Фундамент для дома из газобетона

Какой фундамент нужен под дом из газобетона?

Выбор следует делать исходить из того, может ли фундамент выполнять свое основное предназначение:

  • обеспечивать формостабильность дома. Под этим термином понимается способность основания придавать жесткость строению;
  • распределять нагрузку от совокупного веса дома (не только стен из газобетонных блоков, но и полностью обставленного дома) на грунт;
  • не создавать неравномерную осадку. В противном случае строение перекосится, и по стенам пойдут трещины;
  • компенсировать силы пучения грунта и предотвращать возможную деформацию дома;
  • нивелировать боковые нагрузки на цоколь или стены дома.

Этим требованиям должен удовлетворять фундамент любого вида.

Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Ввиду легкости будущего строения к основанию выдвигаются более мягкие требования. А чтобы определиться, нужно рассмотреть,

Виды и типы фундамента под строительство дома из газоблоков (рекомендации, требования, сравнение)

Плитный фундамент для дома из газобетона

По мнению большинства профессионалов и пользователей, это самый надежный вид основания. Фундамент из железобетонных плит успешно справляется с задачей обеспечения равномерного распределения нагрузки с двух сторон.

  • Во-первых, исключается давление снизу, со стороны почвы. Ведь морозное пучение грунта не в силах разрушить плиту. Двигаясь синхронно с почвой, монолитный фундамент обеспечивает целостность построенному на нем доме.
  • Во-вторых, более равномерно распределяется давление со стороны дома. Таким образом, вероятность деформации газобетонной конструкции стремится к нулю. Важным аспектом в его обустройстве является наличие дренажной системы.

Плитный фундамент, часто называют монолитным или плавающим, но это не совсем верно. Плитный фундамент – это готовые ж/б плиты, уложенные на предварительно подготовленное основание. Места соединения плит заливаются бетоном. Таким образом, обеспечивается жесткость (целостность) основания под газобетонный дом. Преимуществом является то, что его обустройство не занимает много времени.

Самым трудоемким этапом при устройстве плитного фундамента для дома из газоблоков является подготовка котлована. Устройство котлована состоит из нескольких этапов: засыпка дна щебнем с последующей трамбовкой и формированием тонкого бетонного основания, которое заливается между двумя слоями защитной гидроизолирующей пленки.

Уложенные плиты выстаиваются в течение периода, достаточного для схватывания соединяющего слоя бетона. Сложность при возведении плитного фундамента заключается в немалом весе железобетонных плит и необходимости применять специальную технику (кран), что существенно увеличивает стоимость работ.

Вывод. Плитный фундамент рекомендуется выбирать если отмечается значительная пучинистость грунта на участке.

Монолитный фундамент для дома из газобетона

Монолит заливается непосредственно на месте строительства дома. Устройство монолитного фундамента заключается в рытье котлована и заливке бетона по всей площади будущего коттеджа. При этом, есть возможность сразу формировать строительно-инженерные элементы – ступени, опалубку.

Монолитный фундамент армируется в обязательном порядке. В этом случае и бетонирование должно производится в один прием. Если площадь газобетонного дома небольшая, можно обойтись без армирования, тогда бетон нужно заливать в несколько слоев, толщиной не более 150 мм и только после полного застывания (высыхания) предыдущего слоя.

Главный нюанс состоит в правильной подготовке основания (плотно утрамбованный щебень) и штыковании, которое представляет собой воздействие на бетон штыковой лопатой с целью устранить воздушные пузыри в бетонной смеси.

Вывод. Монолитный фундамент, несмотря на дороговизну и значительные затраты труда, считается самым надежным для строительства из газобетона. Поскольку устраняет возможный изгиб стен. Единственный недостаток в невозможности обустройства подвала.

Ленточный фундамент для дома из газобетона

Обустраивается путем рытья котлована по периметру дома и под внутренними несущими стенами. Монолитная конструкция из армированного бетона, которая формирует замкнутый контур, позволяет обеспечить устойчивость дому из газобетонных блоков. В данном случае сокращаются затраты на материалы и работу (по сравнению с монолитным), но повышаются требования к фундаменту.

И главное требование - либо устранить пучинистость грунта путем обустройства подушки фундамента на непучинистых слоях почвы (само по себе, это уже требует значительного углубления в почву). Либо же сделать ставку на то, что фундамент, залитый на подготовленное основание из щебня и песка, будет двигаться синхронно с пучением грунта, и таким образом, нивелировать его влияние на стены газобетонного дома.

С точки зрения глубины залегания выделяют два подвида ленточного фундамента:

Заглубленный ниже глубины промерзания грунта (ГПГ)

Ленточный фундамент глубокого заложения устраивается так, чтобы подошва основания находилась ниже уровня промерзания грунта и была защищена утеплителем от влияния морозного пучения грунта.

Заглубленный ленточный фундамент хорош тем, что позволяет обустроить подвал или цокольный этаж, а также добавить элементы инфраструктуры дома, например, сделать бетонные входные ступени.

Мелкозаглубленный фундамент для дома из газобетона (МЗЛФ)

Ленточный фундамент мелкого заложения идеален для строительства газобетонного дома на нормальных грунтах, которые не отличаются подвижностью и не склонны к пучению. Поскольку два основных фактора, влияющие на способность фундамента обеспечивать формостабильность устранены, то нет необходимости углубляться ниже глубины промерзания. Для МЗЛФ достаточной считается глубина в 500 мм. При таких условиях возможно строительство двухэтажного дома из газобетонных блоков или дома из газобетона с мансардой.

На пучинистых грунтах возможно обустройство мелкозаглубленного фундамента на толстой, плотно-утрамбованной подушке из песка и щебня. Такая прослойка будет служить заменой пучинистого грунта на непучинистый. Но в данном случае нужно еще учитывать глубину залегания грунтовых вод. При высоком уровне которых, мелкозаглубленный фундамент также не стоит заливать. При этом нежелательно строить дом из газоблоков высотой более одного этажа на МЗЛФ, который расположен на пучинистом грунте.

Примечание. Специалисты настойчиво рекомендуют позволить ленточному фундаменту обоих видов набрать прочность в течении как минимум года после заливки. За это время он проявит возможные недочеты, которые проще исправить по ходу, нежели после строительства дома.

Вывод. Ленточный фундамент оправдан на простых грунтах или на пучинистых, но с выдерживанием технологии обустройства.

Фундамент из кирпича для дома из газобетона

На простых, не склонных к пучению грунтах, при условии низкого залегания грунтовых вод и при строительстве одноэтажного малогабаритного дома из газоблоков, хорошим выбором будет фундамент из кирпича.

Преимущество кирпичного фундамента – возможность придать любую форму без сооружения опалубки и выполнения работ по бетонированию. При этом кирпичный фундамент справляется со своими функциями, а при должной гидроизоляции (кирпич гигроскопичен) прослужит до 50-ти лет.

Какой кирпич использовать для фундамента?

Для устройства кирпичного фундамента подходит только полнотелый кирпич марок М-200 и выше с показателем морозостойкости F 35-10.

Примерный расчет фундамента из кирпича

Чтобы просчитать экономичность такой затеи нужно знать, что кирпича с размерами 250х120х65 на формирование 1 м. куб. фундамента требуется 513 шт. С учетом толщины раствора, который в зависимости от толщины кладки может занимать 20-25% – около 400 шт. Цена одного кирпича составляет в среднем 15 руб/шт, в то время как стоимость 1 м. куб. бетона варьируется в пределах от 2 500 (при самостоятельном изготовлении) до 3 500 руб (при покупке готового бетона) плюс армировка и материалы для опалубки.

Столбчатый фундамент для дома из газобетона

Предполагает установку столбов в ключевых точках строения и по периметру. Несмотря на то, что с точки зрения материальных затрат его можно назвать самым экономичным вариантом, область его применения также ограничена несколькими факторами. Среди которых следующие: значительный перепад высоты, склонность грунта к сползанию, рыхлость почвы. Использование столбчатого фундамента исключает строительство подвала или гаража.

Примечание. На этапе заливки фундамента важно уделить внимание устройству дренажной системы под фундаментом, а также цоколю и опалубке. Это позволит защитить нижний ряд материала от излишней влаги.

Вывод. Столбчатый фундамент подходит для строительства на простых грунтах.

Свайный фундамент для дома из газобетона

Предпосылкой для устройства фундамента на сваях служат залегающие близко к поверхности грунтовые воды. Отличие от столбчатого заключается в меньшем диаметре свай, но большей их длине, а также материалом изготовления.

Выделяют сваи винтовые и буронабивные.

Винтовые сваи

(стоимость при диаметре лопасти в 200 мм и длине в 1500 мм – 850 руб/шт, при длине 4 500 мм – 1 400 руб/шт). Используются на слабонесущих, просадочных, пучинистых грунтах или в том случае, если рельеф участка под строительство отличается перепадами высот.

Винтовые сваи изготавливаются из стали. Нижняя часть сваи оснащена витками (лопастями), которые облегчают процесс углубления в грунт и дают возможность закрепить сваю в прочный простой грунт с хорошей несущей способностью. Причем глубина углубления составляет не мене 300 мм. В почве витки играют роль якоря, который устраняет вероятность смещения сваи.

Буронабивные сваи

(стоимость при диаметре 150 мм – 3 800 руб/шт, при диаметре 200 мм –5 100 руб/шт). Применяются на таких типах грунта как песок, суглинок, супесь, глина, торфяной грунт. При этом буронабивные сваи выдерживают нагрузку до 10 тон.

Установленные сваи любого вида соединяются друг с другом с применением монолитного ростоверка.

Технология установки свай достаточно сложная, но себестоимость изготовления фундамента наиболее низкая, в сравнении с перечисленными видами фундаментов.

Вывод. Свайный фундамент идеален для сложных грунтов и неровного рельефа местности.

Как видим, выбрать есть из чего, но, тем не менее, есть общие правила, которым должны соответствовать все виды фундамента.

Требования к фундаменту под газобетонный дом

  • размеры фундамента, глубина его залегания, ширина, высота над уровнем почвы зависят от индивидуальных характеристик дома и рассчитываются в каждом конкретном случае. Планирование работ следует поручить специалисту, т.к. от формообразующей способности фундамента зависит надежность и длительность эксплуатации всего дома из газобетона. Кроме того, фундамент должен соответствовать проекту дома с учетом всех нагрузок.

В целом же, следует помнить, что вес дома позволяет сэкономить на ширине фундамента. Допускается уменьшение его ширины на 25%. При этом, его глубина (расстояние от верха до подошвы) и степень армирования должны быть достаточными для того, чтобы устранить возможные подвижки фундамента;

  • при выборе следует учесть такие факторы как максимально возможная статическая нагрузка (стены, крыша, перекрытия) и максимальная временная нагрузка (обстановка дома);
  • рельеф участка. Как видим, перепады высот могут создать сложности с обустройством ленточного или монолитного фундамента. И абсолютно никаких, при работе со сваями;
  • геологические особенности участка. К ним относятся уровень залегания грунтовых вод, несущая способность и пучинистость грунтов;
  • наличие вертикальной и горизонтальной гидроизоляции фундамента, а также его утепление. Листы жесткого утеплителя позволят перераспределить давление почвы.
  • экономия в разумных пределах. Не рекомендуется экономить на качестве применяемых для фундамента материалах, таких как бетон или арматура. Для заливки фундамента подойдет бетон М200 или классический цементно-песчано-щебневый раствор. А в качестве арматуры не может быть использована сетка рабитца, только специальные пруты, связанные между собой гибким способом (сварочные соединения исключаются). Также не следует устранять конструктивные элементы или исключать отдельные слои при обустройстве подушки для фундамента.

Неправильный выбор фундамента или неверный расчет его параметров чреваты появлением трещин на стене из газоблоков. В лучшем случае, наличие трещин повлияет на внешний вид дома. В худшем, существенно снизит его характеристики.

Чтобы избежать подобной ситуации следует ответственно осуществить выбор фундамента для дома из газобетона.

Репост
Наверх