SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Заборы из поликарбоната: как построить на даче самому

Заборы из поликарбоната: как построить на даче самому с фото

В настоящее время для ограждения дачи или городской застройки часто используют поликарбонат. Второе его название – оргстекло. Сначала этот материал хорошо себя зарекомендовал при обустройстве теплиц. Эстетичный внешний вид, простота монтажа, большой выбор цвета, а так же возможность комбинировать его с другими материалами принесли поликарбонату популярность в строительстве заборов. Но прежде чем построить забор из поликарбоната, необходимо поближе ознакомиться с существующими видами материала и узнать, какому из них следует отдать предпочтение.


Содержание

  • 1 На каком материале остановить свой выбор
  • 2 Виды ограждений из оргстекла
  • 3 Виды конструкций заборов
  • 4 Разметка территории под строительство
  • 5 Подготовка траншеи для фундамента
  • 6 Установка опор ограждения
  • 7 Кирпичные опоры и фундамент
  • 8 Изготовление каркаса
  • 9 Крепление оргстекла к каркасу

На каком материале остановить свой выбор

Различают два вида материала, от прочности которых зависит срок службы ограждения:

  • сотовый поликарбонат отличается малым весом. Свое название получил благодаря особой структуре. Материал состоит из множества полых ячеек похожих на пчелиные соты. Производится листами разных размеров толщиной 4-32 мм;
  • наиболее прочной структурой отличается монолитное оргстекло. Листы производят разных размеров, толщина варьируется от 2 мм до 12 мм. По весу монолитный лист немного тяжелее сотового оргстекла, но зато прочнее.


Оба вида материала покрыты с одной или двух сторон защитной пленкой. Сотовое оргстекло обычно покрывают с одной стороны. Пленка защищает материал от воздействия УФ лучей и предотвращает разлет осколков разбитого листа. Чтобы понять, какой лучше выбрать поликарбонат для ограждения, потребуется обратить внимание на такие нюансы:

  • поликарбонат производят прозрачный, полупрозрачный и непрозрачный, разного цвета. Второй и третий вид смотрятся красивее, но стоят дороже. На это надо обратить внимание при выборе;
  • листы необходимо приобретать наиболее соответствующие размеру ограждения, чтобы избежать перерасхода материала;
  • оргстекло эстетично сочетается с другими материалами, например, элементами ковки. Если принято решение сделать комбинированный забор, достаточно остановиться на тонких листах. Для ограждения, где присутствует основной материал поликарбонат, потребуются листы большей толщины;


    Комбинированный кованный забор с поликарбонатом

  • исходя из затрат, выгоднее строить забор из сотового поликарбоната. К тому же сотовые ячейки создадут дополнительную звукоизоляцию двора. Для ветреных регионов лучше отдать предпочтение монолитным листам. Их прочность оправдает затраты.

Виды ограждений из оргстекла

Возводя забор из поликарбоната, надо обратить внимание на его функциональность. Дело в том, что от выбранной структуры оргстекла будет зависеть комфортная обстановка двора. Давайте разберемся, какой лучше сделать забор, чтобы он соответствовал всем требованиям хозяина.

  • прозрачное ограждение целесообразно сделать для дачи, особенно если приусадебный участок маленький. Дело в том, что экономя место, хозяин пытается высаживать огородные культуры у самого забора. Прозрачный лист хорошо пропускает солнечные лучи, и растения не будут страдать от нехватки тепла и света;
  • полупрозрачный забор из поликарбоната помогает создать защиту от посторонних глаз. В то же время хозяин дачи не желает полностью ограждаться от хороших соседей, чтобы в дальнейшем общаться с ними через забор. Большой выбор цвета позволяет удовлетворить любое желание застройщика. Встречаются дачи, огороженные разноцветными листами, имитирующие радугу. Наиболее благоприятно смотрятся неяркие цвета – молочный или бронзовый. Яркие оттенки, например, красного или синего, при просвечивании создадут во дворе психологическую нагрузку;


    Забор из листов поликарбоната желтого цвета

  • глухое ограждение наиболее подходит для городских застроек или дачных участков без постоянного проживания людей. В таких конструкциях используется комбинация непрозрачного оргстекла с бетонными плитами или кирпичом.

Виды конструкций заборов

Строительство заборов из оргстекла не обходится без сочетания с кирпичом, металлом, камнем или бетоном. Довольно хрупкие листы надо крепить только на каркасе. А вот сочетать поликарбонат с деревом не желательно, так как оба материала имеют свойство «играть» от изменения погодных условий. Лист, прикрепленный к деревянному каркасу, может выгнуть и он треснет.

В данное время распространено два типа конструкций:

  • сборные ограждения со сварными элементами. Такая конструкция предусматривает сваривание каркаса из профильной трубы или уголка. Поликарбонат крепят к металлическому каркасу саморезами или специальными фиксаторами. Кованый забор имеет именно такую конструкцию. На входных воротах так же монтируются элементы ковки. По стоимости кованый забор с оргстеклом является самым дорогим;
  • каменные заборы в сочетании с поликарбонатом позволяют возводить эксклюзивные дизайнерские строения. Чтобы построить такой забор из поликарбоната своими руками необходимо обладать минимальными строительными навыками. Это связано с выполнением красивой кладки кирпича или камня.



Разметка территории под строительство

Монтаж ограждения начинают с подготовки и разметки территории. Место очищают от мусора, растительности, деревья удаляют вместе с корнями. Поверхность грунта выравнивают, лучше даже снять верхний плодородный слой.

Разметку начинают с исходной точки, которой является любой угол ограждения. В этом месте вбивают в землю деревянный кол. В дальнейшем здесь будет установлена опора. К нему привязывают строительный шнур, протягивая его к месту установки следующей опоры. Таким образом, размечают места установки всех опор, помечая их кольями.

Расстояние между опорами подбирают по длине листа, но не более 3 м. На сильно продуваемой ветром местности шаг между опорами лучше сделать как можно меньшим.

Если установка забора предполагается без фундамента, то на месте установленных кольев буром выкапывают ямы под опоры. Их глубина должна быть на 20 см ниже уровня промерзания грунта. Для забора с фундаментом размечают по натянутому между кольями шнуру место выкапывания траншеи.

Подготовка траншеи для фундамента

Траншею роют ниже уровня промерзания грунта. Для каждого региона этот показатель разный, но в основном достаточно глубины 80-120 см. Здесь экономить не следует, и лучше сделать маленький запас. Он убережет выпучивание фундамента и наклон столбов при поднятии грунтовых вод.

В регионах со сложным грунтом требуется строительство ленточного фундамента, глубиной 1 м, шириной 30 см. Под столбы роют более глубокое гнездо размерами 45х45 см. Глубина гнезда должна быть на 20-50 см больше глубины фундамента.

Установка опор ограждения

Металлические опоры устанавливают в ямы, предварительно подсыпав на дно 10 см слой щебня. Их выравнивают по уровню или отвесу. По периметру всей траншеи из арматуры толщиной 8-16 мм сваривают или связывают проволокой армирующий каркас. Он должен получиться в виде короба. Затем его приваривают к стойкам. Верх стоек заваривают заглушками, чтобы дождевая вода не попала внутрь трубы. По периметру траншеи из досок выстраивают опалубок, заливают фундамент цементным раствором и оставляют его застывать.




Установлены опорные столбы и подготовлена опалубка для фундамента

Кирпичные опоры и фундамент

Если планируется строительство кирпичных опор и фундамента под пролеты из поликарбоната, к металлическому столбу приваривают закладные. Эти металлические пластины выводят за кирпичную кладку опоры для приваривания к ним пролетного каркаса.

Кладку выполняют на цементном растворе вокруг металлической стойки в 1,5 или 2 кирпича. Пустоты между трубой и кирпичом заливают таким же раствором с добавлением камней. Сверху опоры устанавливают защитный декоративный колпак.

Кирпичный фундамент под пролеты оргстекла выкладывают по натянутому между опорами шнуру. Закончив кирпичную кладку, строение оставляют застывать не менее, чем на неделю.

Изготовление каркаса

Каркас сваривают из профильной трубы или уголка. Обычно это три горизонтальных направляющих, приваренных к опорам на расстоянии 50-100 см друг от друга. Две крайние лаги и два столба задают плоскость одного пролета.

Крепление оргстекла к каркасу

Необходимо помнить, что поликарбонат устанавливают по вертикальному направлению ребер жесткости.

  • Плиту отрезают по размеру пролета ручной дисковой пилой.
  • Листы сверлят обычным сверлом на расстоянии не менее 40 мм от края между ребрами жесткости. Отверстия должны быть на одном уровне и совпадать с перемычками каркаса.
  • Поликарбонат плотно фиксируют саморезами или фиксаторами к каркасу.
  • Ячейки нижней части листа закрывают перфорированной лентой, обеспечивающей сток воды. Ячейки верхней части листа заделывают герметиком или закрывают заглушками. Торцы для герметизации заклеивают самоклеящейся алюминиевой лентой.



  • На этом забор из поликарбоната своими руками можно считать готовым. Периодически протирайте оргстекло от пыли, чтобы ограждение не утратило свой эстетичный вид.

    Репост
    Наверх