SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Плинтус для натяжных потолков, виды плинтусов, как приклеить

Плинтус для натяжных потолков, виды плинтусов, как приклеить с фото
После установки натяжных потолков в вашей квартире или загородном доме, следующим этапом является выбор потолочного плинтуса для натяжного потолка и его наклейка. Конечно если вы предварительно не заказали специальную заглушку для натяжного потолка, которая закрывает образовавшийся зазор между потолком и стеной, размер зазора обычно достигает 8 мм, а ширина вставки-окантовки составляет 1 см. Вставка обычно заказывается у продавца натяжного потолка за отдельную плату. Такая окантовка не всегда эстетично смотрится на натяжном потолке, особенно если стены в помещении не идеальны. Если же вы установили натяжной тканевый потолок, то сантиметровая белая полоса будет у вас обязательно. т.к является элементом потолочного багета, к которому крепится полотно.

Содержание

  • 1 Виды плинтуса для натяжного потолка
  • 2 Основные рекомендации по подбору потолочного плинтуса для натяжного потолка
  • 3 Как приклеить плинтус для натяжного потолка

Виды плинтуса для натяжного потолка

Потолочный плинтус из пенопласта — недорогой, легкий и удобный плинтус для поклейки его на стену. Минусом такого плинтуса является его непластичность и хрупкость, также он может разрушаться от воздействия на него растворителями, которые есть в составе некоторых видов клея. Поэтому клей для такого потолка следует подбирать более внимательно. Обычно потолочный плинтус из пенопласта приклеивают на специальный клей для потолочного плинтуса «Титан» либо приклеивают плинтус на шпаклевку.
Потолочный плинтус из полиуретана — более прочный и гибкий материал, поэтому его можно использовать при оклейке закругленных элементов стен. Кроме того плинтус не так сильно разрушается под воздействием химреактивов, поэтому можно применять большее количество различных видов клея для приклеивания потолочного плинтуса.
Основным недостатком полиуретанового плинтуса является его цена, которая при ограниченном бюджете на ремонт может не вписаться в смету расходов. Еще одним недостатком является вес полиуретанового плинтуса, ведь в случае с натяжными потолками, плинтус должен клеиться только на стену, а при использовании больших и массивных плинтусов, будет большой проблемой его приклеить, к тому же со временем плинтус может прогнуться под собственным весом, что повлечет к образованию зазора между плинтусом и натяжным потолком.

Но есть и у него недостатки. Во-первых, полиуретан дороже, и дороже существенно, а это может сводить на нет все его преимущества для тех, чей бюджет на ремонтные работы жестко ограничен. Во-вторых, этот материал тяжелее пенопласта и редко применяется в качестве потолочного плинтуса для натяжных потолков. Даже если плоскость крепления к стене очень широкая, плинтус может отгибаться под своим весом и образовывать щель с полотном потолка.

 

Основные рекомендации по подбору потолочного плинтуса для натяжного потолка

  • Отдавайте предпочтение более легкому потолочному плинтусу
  • Выбирайте плинтус с более широкой поверхностью примыкания к стене
  • Используйте специализированные марки клея для приклеивания потолочного плинтуса  марок: Orac, Европласт, Момент Монтаж.

Как приклеить плинтус для натяжного потолка

  •  После того, когда натяжной потолок был смонтирован, можно приступать к наклейке потолочного плинтуса. Будет лучше, если к наклейке обоев вы еще не приступали. Потолочный плинтус лучше приклеивать на чистую поверхность стены с помощью специального клея.Если планируется покраска потолочного плинтуса, сделайте это заранее, прежде чем приклеите его на стену. Стыки плинтуса вы можете прокрасить краской после наклейки потолка.
  •   Не забывайте, что приклеивать плинтус к потолку нельзя, если понадобится демонтировать плинтус, то от стены вы сможете отделить его без особых проблем, а вот отделить плинтус от поверхности натяжного потолка не повредив его при этом будет невозможно. Кроме того, полотно натяжного потолка может растягиваться или уменьшаться под воздействием температуры воздуха, что может повлечь деформацию и порчу вашего новенького потолка.
  • Для предохранения потолка от попадания на него клея можно использовать полиэтилен, который ставится между потолочным плинтусом и потолком в тех местах, где вы можете испачкать потолок клеем. Полиэтилен после засыхания клея можно будет свободно удалить.
  • Углы на на плинтусе вырезаются с помощью специального приспособления — стусла, которое можно приобрести в ближайшем строительном магазине.
  •   Разрезать плинтус можно с помощью малярного ножа либо ножовки, края после распила при необходимости можно зачистить. Места стыков плинтуса промажьте клеем, для лучшей прочности, если остаются щели, то их можно замазать герметиком или шпатлевкой.

Надеюсь эти рекомендации окажутся вам полезными, при наклейке потолочного плинтуса под натяжные потолки. Удачи!

Репост
Наверх