SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Внутренние отделочные работы в банях

Внутренние отделочные работы в банях с фото

Настоящая русская банька строится исключительно из древесины, потому как ни один современный материал не обладает такими уникальными природными свойствами. Раньше в качестве строительного сырья выступал только сруб.

Сегодня вариантов больше, поскольку подходит для этой цели и брус с оцилиндрованным бревном. Тем не менее, такие строения возводят и из кирпича, и из более современных изделий, таких как пеноблок. К ним предъявляются особые требования по утеплению стен, но благодаря теплоизоляционному и отделочному сырью даже в таких парилках можно достичь идеального микроклимата.

Как показывает практика, гораздо эффективнее и надёжней строить такие постройки из бруса, потому что стены получаются ровные и монтаж их выполняется быстрее. А если он будет ещё и клееным, то нет необходимости ждать 6 месяцев до полной усадки постройки.  Да и внутренняя отделка бани из бруса не такая сложная и дорогостоящая как в случаях со срубом, оцилиндрованным бревном или кирпичом.

Отделка деревянных парилок

Самый оптимальный вариант для облицовки внутренних стен парилки – это вагонка. Преимущества таких досок заключаются в том, что благодаря соединению «шип-паз» их монтаж выполняется быстро, а результат является воплощением идеального сочетания эстетики, прочности и долговечности. Однако отделка деревянных бань внутри, построенных из бруса, вовсе не обязательна. Это объясняется тем, что стены итак получаются ровными и обладают вполне презентабельным внешним видом. В большинстве случаев их просто обрабатывают антисептическими средствами и этого достаточно. Но кому-то нравится обшивать некоторые помещения вагонкой, смотрите фото брусовой сауны внизу.

Вагонку применяют только тогда, когда необходимо создать определённый дизайн комнаты или требуется обшивка лаг пиломатериалами, изготовленными из других пород деревьев. В частности, в парилках, где температура может достигать 120 градусов, рекомендуется использовать пиломатериалы из ольхи или лиственницы. Лаги из таких пород будут стоить очень дорого и потому дешевле заказать их из дешёвой древесины и обшить дорогим сырьём. Даже при высокой температуре доски из таких пород не нагреваются до такой температуры, при которой случайное прикосновение к ним человека приводит к ожогу.

Облицовка помещений из кирпича

В этом случае обшивка своими руками поэтапно должна выполняться, так как требуется утепление кирпичной кладки.


Сами по себе такие изделия имеют большой коэффициент теплопередачи, и потому тепло с сауны будет уходить быстро, если не уложить утеплитель. В качестве последнего успешно используется пенополистирол или минеральная вата. Далее следует облицовка вагонкой внутри сауны, которая спрячет за собой утеплитель и приведёт интерьер помещения в надлежащий вид.

Лучше тепло сохраняет пенополистирол, однако не стоит забывать, что он горюч. А минеральная вата полностью безвредна, но необходимо обеспечить её надёжную защиту от влаги. Поэтому следует регулярно следить за тем, чтобы в кирпичной кладке не появлялись трещины, открывая влаге путь к ней.

Обшиваем сауны из пеноблока

Как говорилось выше, самые актуальные материалы для обшивки бани изнутри это лиственница или липа. Также часто используют берёзу, тополь, осину и ясень. Особенность их заключается в том, что они не


выделяют смолы во время нагрева ввиду их отсутствия в древесине. Главным моментом является использование пароизоляции во всех влажных помещениях сауны – иначе пеноблок будет намокать.

Такими же свойствами обладает и ольха, а ещё она является наилучшим вариантом для помещений из пеноблока. Дело в том, что данный строительный материал более хрупкий, а ольха имеет высокие прочностные показатели и потому доска, изготовленная из неё, усиливает постройку. Что касается утепления, тоже чаще всего используют минеральную вату и пенополистирол.

Репост
Наверх