SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Штора для душа: типовые мягкие изделия, каркасные модели и ширмы

Штора для душа: типовые мягкие изделия, каркасные модели и ширмы с фото

Содержание

  • 1 Типовые мягкие изделия
    • 1.1 Конструкция
    • 1.2 Достоинства и недостатки
  • 2 Каркасные модели и ширмы
    • 2.1 Каркасные модели
    • 2.2 Рекомендации специалистов
  • 3 Вывод

Большинство людей в последнее время предпочитают принимать не ванну, а душ, поскольку этот процесс отнимает меньше времени и экономно расходует воду. Однако во многих квартирах или домах еще на стадии произведения отделочных работ устанавливают большие чаши для купания, не предполагая даже параллельного применения проточной воды. Учитывая это, мастера рекомендуют приобретать такие изделия, как штора для душа, которая не только закрывает купающегося, но и препятствует разбрызгиванию воды.


Любительское фото простейшего изделия подобного типа с оригинальным рисунком, выполненным по 3 Д технологиям

Типовые мягкие изделия

Для начала необходимо сказать о том, что существует очень много всевозможных моделей подобных конструкций. При этом каждая конкретная штора для душевой имеет свои определенные характеристики. Поэтому сначала стоит рассмотреть простейшие варианты таких изделий.

Вопрос выбора конкретной системы настолько популярен, что его даже обсуждают в известных передачах

Конструкция

  • Когда заходит разговор про подобную продукцию, то обычно имеют в виду системы, основанные на своеобразной гардине, по которой на кольцах или других зажимах перемещается материал. При этом необходимо отметить, что цена такой продукции является самой низкой и поэтому она пользуется большим спросом.


Для перемещения материала по направляющей используют обычные кольца, поскольку они самые практичные и считаются безопасными, так как рвутся при больших нагрузках

  • Сразу хочется отметить, что материал для создания подобных изделий используют самый разный. Главное чтобы он не намокал и не просвечивался слишком сильно. Поэтому подходит как пропитанная ткань, так и полиэтиленовая пленка.
  • Отдельное внимание необходимо уделить тому, что такие тканевые шторы для душа или им подобные могут иметь самые разные размеры и расцветки. Это зависит только от дизайнеров производителя или определенных пожеланий заказчика.

Совет!
Учитывая все особенности и конструкцию подобной продукции необходимо отметить, что четкого распределения на модели тут нет.
Все разграничения зависят только от расцветки и типа используемого материала.



Подобные модели можно использовать даже по периметру всей ванной, но при этом необходимо подобрать нужную ширину материала или использовать две шторы

Достоинства и недостатки

  • Первое о чем нужно упомянуть так это о небольшой стоимости. Данные модели настолько дешевы, что при необходимости их можно менять практически каждый год. Стоимость качественной продукции обычно начинается с 1000 рублей.


Некоторые виды подобных штор имеют сугубо декоративное назначение, поскольку при контакте с водой быстро намокают и требуют сушки, что порой приводит к появлению на них плесени или грибка

  • Простота и универсальность конструкции позволяет применять ее даже как шторы для летнего душа. При этом в качестве направляющего можно использовать даже веревку, придавая ей самые неординарные формы.
  • Данные модели шторок можно заправлять в саму ванну или выпускать наружу. Однако при первом положении возникают неудобства, а при втором варианте использования вода стекает по материалу на пол.


Эксперты считают мягкие шторы небезопасными, поскольку наблюдается большое количество случаев травматизма в процессе их использования, хотя также можно сказать и про другие элементы ванной комнаты

  • При правильном подходе к эксплуатации таких изделий в них практически нет недостатка. Однако были разработаны жесткие системы стационарного способа фиксации, которые довольно часто превосходят по уровню комфорта эти модели.

Совет!
Прежде всего, свой выбор необходимо делать, ориентируясь на размеры изделия и только потом нужно подбирать расцветку.
В противном случае можно приобрести красивый материал, не способный полностью перекрыть необходимое пространство.



Лучше один раз приобрести качественную вещь, чем каждый день испытывать дискомфорт

Каркасные модели и ширмы

Прежде всего, нужно отметить, что душевые шторы для ванной могут изготавливаться из прочных каркасов, которые фиксируются по периметру и имеют специальные дверцы. Некоторые мастера относят их к разрядам ширм, но это не меняет их функционала и не мешает производителям использовать другое название. Поэтому чаще всего на упаковке можно прочитать надпись, что данная модель относится к шторам.



Простейшая каркасная модель полностью защищает помещение от попадания капель воды в процессе купания под душем

Каркасные модели

Подобная продукция продается в виде секций, которые устанавливаются по периметру ванны. При этом она имеет стационарную дверь или входную секцию. Монтировать ее можно своими руками, но выбирать конкретную модель нужно очень внимательно.



Простейшие или универсальные изделия не всегда гарантируют 100% защиту от попадания воды, что важно учитывать еще до приобретения

Дело в том, что каждый конкретный тип ванной имеет свои особенности, габариты, контуры и даже способы фиксации. Учитывая это, производители этих изделий выпускают разные модели, но под свой вид чаши. Поэтому приобретая такую штору для душа нужно сразу проверять ее совместимость.



Даже на угловые или фигурные ванны можно подобрать такую защиту, особенно если оба изделия выпускает одна компания

Стоит отметить, что существуют и универсальные модели, которые часто можно увидеть под маркой Ravak или Aquaform. Их стоимость относительно невелика, хотя качество вполне приличное. Однако при монтаже таких систем могут потребоваться дополнительные работы по заделке стыков или щелей.

Совет!
Приобретать такие конструкции лучше всего у того же производителя, который изготовил и ванну.
Это решит массу проблем связанных с совместимостью при монтаже обоих изделий.



Некоторые модели предполагают использование одной секции для ограждения определенного участка, что довольно хорошо смотрится, но не всегда практично

Рекомендации специалистов

  • Выбирая каркасные модели, обязательно убедитесь, что к ним прилагается инструкция по сборке и монтажу. Дело в том, что большинство изделий подобного типа поставляют в разобранном виде, а некоторые детали очень похожи друг на друга, что часто приводит к поломке при попытке неправильной состыковки.


Некоторые люди решили данный вопрос довольно оригинально, установив и ванную, и душевую кабину

  • Приобретая тканевые шторы, стоит обратить внимание на модели, которые имеют прочные посадочные места для колец. Обычно их усиливают специальными зажимами или упрочняют дополнительными вставками материала. !
  • Разумно использовать такие системы только в тех случаях, когда стык ванной и стены герметично заделан. В противном случае вода будет попадать на пол с другой стороны конструкции. Данный момент обязательно нужно учитывать еще на стадии монтажа. (См. также статью Герметик для душевых кабин: особенности.)


Заправлять штору внутрь или наружу это дело лично каждого, но оба эти положения имеют свои довольно серьезные недостатки

Вывод


Ознакомившись с видео в этой статье можно получить дополнительную информацию о подобных системах и их разновидностях. При этом основываясь на тексте, изложенном выше, стоит сделать вывод о том, что данная продукция имеет два основных направления, полностью отличающихся друг от друга. Однако оба они обладают одинаковыми функциями, хотя имеют свои недостатки.

Репост
Наверх