SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Монтаж люстры к натяжному потолку: правильный выбор модели и порядок монтажа

Монтаж люстры к натяжному потолку: правильный выбор модели и порядок монтажа с фото

Натяжные потолки – универсальный вариант декорирования интерьера. Глянцевая или матовая поливинилхлоридная пленка стала отличным способом быстро и качественно отделать потолок. При установке натяжной конструкции к монтажу освещения комнаты предъявляются особые требования. Приверженцев классики в интерьере заинтересует установка люстры на натяжной потолок, которая имеет свою специфику. Важный момент – выбор модели, ведь не каждый прибор можно использовать совместно с ПВХ-пленкой. Этот материал не переносит высокой температуры. Все особенности монтажа люстры своими руками рассмотрим подробнее.


Содержание

  • 1 Выбор модели люстры
  • 2 Какие лампы использовать
  • 3 Способы монтажа
    • 3.1 Крепление на потолочный крюк
    • 3.2 Монтаж планки на закладной брусок
    • 3.3 Установка люстры на крестообразную планку
  • 4 Общие правила монтажа

Выбор модели люстры

При выборе осветительного прибора обращают внимание не только на его внешний вид, следует учесть конструктивные особенности:

  • Конструкция не должна иметь острых углов, которые могут порвать полимерную пленку.
  • Рекомендуется установка моделей с плафоном, они снизят риск негативного воздействия на полимерное полотно.
  • Лампочки должны быть направлены в стороны или вниз, чтобы избежать перегрева полотна. Предел мощности ламп определяется показателем в 60 Вт. Если необходимо яркое освещение, то люстра должна иметь длинный подвес, отделяющий ее от потолка.
  • Глянцевый потолок отражает свет, для него оптимальным вариантом будет модель с большим количеством лампочек малой мощности. Внутренняя проводка изделия должна быть скрытой, иначе она будет видна в отражении.
  • В помещении большой площади освещения от одного прибора будет недостаточно, люстру можно дополнить светодиодной точечной подсветкой.
  • Какие лампы использовать

    Монтаж светильников на натяжной потолок сопровождается покупкой ламп. Оптимальным вариантом станут изделия на основе светодиодов. Они не греются, отличаются высоким КПД и ресурсом работы. Единственный недостаток LED-освещения – высокая стоимость.


    Люстра со светодиодными лампами дополнена точечной подсветкой на подвесном потолке

    Традиционные лампы накаливания – наиболее доступный вариант, из-за высокой температуры колбы они ограничены в мощности до 60 Вт. Галогенное освещение по спектру близко к естественному свету, но сильный нагрев изделий может испортить виниловое полотно – оставить темное пятно или привести к растрескиванию. Энергосберегающие лампы близки по показателям к светодиодам, но при их использовании необходимо соблюдать безопасность. Внутренним наполнением колбы является ртуть.

    Способы монтажа

    Перед началом работ необходимо определиться с местом установки. Этот участок освобождается от предыдущей отделки. На этом этапе прокладывается электрическая проводка и проверяется на работоспособность.

    Полотно натяжной потолочной конструкции отличается эластичностью и невысокой прочностью, поэтому оно не выдержит крепление люстры. Монтаж осуществляется к перекрытию, используется несколько способов:

    • крюк, закрепленный на основном потолке;
    • крестовина;
    • монтажная планка.

    Выбор метода фиксации зависит от типа и веса светильника. Общим для всех способов является первый этап. По периметру стен прикручивается профиль для натяжной конструкции. Затем своими руками натягивается леска, определяющая уровень крепления прибора.

    Крепление на потолочный крюк

    Металлический крюк, закрепленный в бетонном перекрытии с помощью анкера, является распространенным и надежным способом установки люстры. Его длина не должна быть больше пространства между потолочными конструкциями. Контролировать размер монтажного крюка позволяет натянутая леска. Его диаметр подбирается по весу светильника.




    Монтаж может осуществляться на старый крюк, в этом случае часто приходится использовать дополнительный элемент из-за недостаточной длины штанги люстры. Обычно расстояние увеличивают с помощью прочной стальной цепи.

    После натягивания ПВХ-пленки на ощупь определяется место установки крепежа. Под ним специальным клеем фиксируется кольцо из термостойкого пластика, равное по диаметру декоративному колпаку люстру. Он прикроет кольцо, и крепление будет выглядеть аккуратно. После высыхания клея по внутреннему диаметру выполняется вырезание полотна. Через это отверстие осуществляется монтаж светильника на крюк, а также достаются провода.

    Коммутировать проводку проще с помощью клеммников. Перед монтажом прибора рекомендуется снять плафоны, это уменьшит вес конструкции. Такой способ популярен благодаря универсальности. Крюк не привязан размерами к определенному светильнику, как планка. Он может использоваться для новой люстры.

    Монтаж планки на закладной брусок

    Большинство светильников небольшого веса имеют в комплекте монтажную планку с крепежными шпильками. Крепление такой модели предусматривает предварительную установку на базовый потолок деревянного бруска или влагостойкой фанеры. Толщина закладной детали должна быть на 2 мм меньше расстояния до полотна. Работа выполняется по следующей технологии:

  • Деревянный брусок, обработанный антисептическим средством, или влагостойкая фанера крепится к бетонному основанию с помощью саморезов.
  • В бруске сверлится отверстие для электрической проводки.
  • После натягивания потолка отмечается место закладного основания. В его центре приклеивается пластиковое кольцо, а в местах крепления планки – кусочки пластика, предотвращающие разрыв пленки.
  • Монтажная планка должна быть без заусенцев и острых углов, которые могут разорвать виниловое полотно.
  • Крепление выполняется саморезами, которые вкручиваются в местах, продублированных пластиком. В центре приклеенного кольца делается вырез для подключения электрической проводки.
  • После коммутации светильник прикручивается декоративными гайками из комплекта.
  • Выполняется проверка работы освещения.



  • Установка люстры на крестообразную планку

    Крепление светодиодной люстры большого веса и размера осуществляется на крестообразную планку. Нагрузка конструкции в этом случае распределяется не на две, а на четыре шпильки. Монтаж прибора предусматривает предварительную установку деревянной платформы. Для этого подойдет квадратный кусок фанеры толщиной 10 мм, по размеру равный крестовой планке. Посредине платформы вырезается отверстие под провода. Крепление к потолку выполняется с помощью металлических ножек, которые регулируют расположение фанеры на уровне натяжного потолка. К базовому перекрытию ножки фиксируются анкерными дюбелями.

    Крепление на крестообразную планку потребует приклеить на натяжное полотно не одно термостойкое кольцо, а пять. Одно большое в центре – оно потребуется для коммутации проводки своими руками. Четыре маленьких кольца размещаются в местах фиксации планки. Они не позволят полимерной пленке расползтись после вырезания отверстий.




    Термокольца можно заменить кусочками пластика, которые приклеиваются в местах сверления саморезами. Разрезание полотна острым ножом выполняется после высыхания клея. Крестовина плотно прижимается к потолку, она должна устанавливаться без перекосов. Монтаж продолжает соединение проводов и фиксация люстры на крестовине декоративными гайками. Работа считается законченной после включения светильника.

    Общие правила монтажа

  • Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, установка люстры на натяжной потолок проводится при выключенном электричестве.
  • Если в светильник планируется вставлять лампы накаливания, то расстояние до поливинилхлоридной пленки должно быть не менее 40 см, иначе на полотне проявятся пятна от перегрева. Лучше приобрести модель с плафонами и отражателями.
  • Установка светодиодной люстры позволяет создавать декоративные эффекты с помощью рассеянного и отраженного света. Такие модели безопасны для натяжного полотна и предлагаются в различном стилистическом оформлении.
  • При монтаже планки не рекомендуется сильно прикручивать гайки. Острые края детали могут продавить полотно. Если плотная фиксация необходима, избежать деформации помогут подложенные под планку кусочки пластмассы.
  • В процессе сверления отверстий в базовом потолке есть вероятность повредить проводку. Чтобы исключить разрыв провода, не следует сверлить в направлении выключателя.
  • Деревянная платформа под крепление люстры должна подбираться с запасом прочности, превышающим реальный вес светильника в 2-3 раза.
  • Установка люстры своими руками будет прочной и безопасной, если она выполнена с соблюдением технологии монтажа.

    Репост
    Наверх