SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Реставрация ванн жидким акрилом: Видео

Реставрация ванн жидким акрилом: Видео с фото

Ванна — сантехнический предмет, которым пользуются ежедневно. В результате частых гигиенических процедур, эмаль на поверхности истирается, появляются шероховатости, царапины, желтизна и пятна. Раньше для решения этой проблемы существовал только один способ — покупка новой конструкции. Сейчас есть возможность продлить срок службы старого изделия еще минимум на 10 лет — залить внутреннюю поверхность жидким акрилом. По сравнению с заменой старой ванны на новую, такой ремонт обходится недорого.

Содержание:

  • Как лучше обновить ванну
  • Подготовительные работы 
  • Нанесение акрила
  •  Как лучше обновить ванну

    Жидкий акрил в комплекте с отвердителем можно купить в строительных магазинах и, не обращаясь за помощью к профессионалам, провести обновление сантехнической конструкции самостоятельно. Нанести на поверхность ванны раствор акрила будет проще, если посмотреть, как это делают люди, имеющие опыт в этом деле. Для ознакомления с технологией восстановления предлагаем вашему вниманию видео реставрации ванн жидким акрилом:

    Обновить можно любую металлическую ванну, как чугунную, так и стальную.

     Подготовительные работы

    Практически на всех старых изделиях больше всего глянца остается на бортах. Чтобы создать хорошее сцепление нового слоя с поверхностью, его нужно снять. Сначала зачистка проводится дрелью с наждачным кругом, а затем грубой наждачной бумагой. После обработки, поверхность должна полностью потерять блеск и быть шершавой на ощупь. Если имеются глубокие сколы, акрил не сможет их сгладить, поэтому их нужно заделать быстросохнущей автомобильной шпаклевкой.


    Дальнейшие действия:

    • Все комплектующие, закрывающие сливы, вывинчиваются или срезаются, а места их монтажа хорошо зачищаются щеткой.
    • Сифон менять не обязательно, но при желании сделать капитальный ремонт ванны, лучше заменить новым.
    • Ванна очищается от мусора, а оставшаяся пыль смывается водой.
    • Краны надежно закрываются или обматываются полиэтиленовой пленкой.
    • Поверхность просушивается феном и обезжиривается специальным средством.
    • Все прилегающие к ванне стены проклеиваются строительным скотчем, а пол закрывается пленкой или бумагой, чтобы на них не попал акрил. Отверстие перелива также заклеивается скотчем.
    • Под отверстие слива подставляется пустая емкость.

     Нанесение акрила


    Ведерко с акрилом осторожно открывается, в него вливается отвердитель, и масса перемешивается при помощи дрели или обычной деревянной рейки. На видео показано, как из пластиковой бутылки, в которой находился отвердитель можно сделать лейку для заливки ванны. Наполнив импровизированную емкость жидким акрилом, начинаем наносить его на борта конструкции. Стекая вниз по поверхности, он образует равномерный слой. Внешний край заливается особенно осторожно, так как с него жидкость может стечь на пол.


    Когда борта залиты, оставшееся средство выливается на незаполненные акрилом участки поверхности и распределяются по ней резиновым шпателем. Растекаясь, акриловая масса образует равномерное покрытие, без потеков и разводов.




    Ближе к завершению работы (приблизительно через 1,5 часа) масса становится более вязкой. В этот момент ее нужно равномерно распределить по дну ванны, чтобы толщина слоя была одинаковой, и сохранился уклон для стока воды. Решетку для перелива воды можно установить сразу после заливки изделия акрилом, а на сливное отверстие на следующий день. Ванной можно пользоваться на третий день после реставрации. На фото ниже изображена ванна до и после реставрации.




    При желании, в акрил перед смешиванием с отвердителем, можно добавить цветной колер. Изменить цвет ванны можно в том случае, когда она первоначально была белой, или вы собираетесь восстановить его, но не стоит менять, например, розовый колер на зеленый или синий.




    На представленном видео нанесение акрила производит мастер компании по реставрации ванн. Цена за услугу может остановить от решения реставрировать свое сантехническое изделие, но, если ее выполнить своими руками, расходы по обновлению ванны составит только стоимость материала.




    Если проследить отзывы людей, самостоятельно обновивших свои ванны, нарекания были только в случае изменения технологии в процессе нанесения материала, чаще всего в подготовке ванны к наливке акрила.

    Читайте также:  Купить жидкий акрил для ванны, Покрытие ванны жидким акрилом: Отзывы,  Ассиметричные угловые акриловые ванны,  Варианты укладки плитки в ванной, Как обшить ванную пластиковыми панелями

    Репост
    Наверх