SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Садовое кресло из веток своими руками (с фото)

Садовое кресло из веток своими руками (с фото) с фото

Дерево использовалось для изготовления мебели с незапамятных времен. Древние люди использовали в качестве мебели просто ствол дерева, применяя его как скамью.  Вторым способом изготовления мебели из дерева, известным с древности, является использование сырых деревянных жердей, которые можно сгибать и придавать им желаемую форму.


Этот способ применяется и сегодня под названием деревенский стиль. Это дает возможность использовать в работе такие материалы, как гвозди, шурупы и другие крепежные изделия, а крупные детали вполне можно соединить шипами, сделанными вручную. Также, обычно, не используют четких чертежей и эскизов, что дает возможность дополнять или изменять изделие в процессе его изготовления.

Давайте рассмотрим процесс изготовления такой мебели на примере кресла из прутьев ивы. Материал для кресла выбран не случайно – ведь у ивы есть прекрасное свойство легко гнуться.  Размеры в основном определяются на глаз, но все же несколько основных параметров, которые имеют значение – это высота, ширина и глубина сиденья (рис. Б). Если кресло для дачи будет изготавливаться для взрослого, то размеры будут такими: высота спинки – 78 см, высота сиденья – 43 см, ширина сиденья – 63 см, глубина сиденья – 66 см; если для ребенка, то такими: высота спинки – 100 см, высота сиденья – 30 см, ширина сиденья – 45 см, глубина сиденья – 38 см. Также важна и толщина прутьев, она должна быть в среднем 2,5 см.




Работа с сырой древесиной

Сырая древесина может быть либо недавно спиленной, либо не подвергнутой специальной сушке.  Сырая древесина отличается своей способностью легко гнуться по сравнению с сухой, это получается благодаря тому, что сохраняются натуральные смолы и влага. Самыми популярными видами дерева, используемого  для изготовления мебели в деревенском стиле, являются: ольха береза, бук, орешник и ива. Фаворитом среди этих видов дерева является ива, она легко сгибается, сохраняет форму, а кора не отваливается после полного высыхания дерева. Кроме того, этот вид деревьев очень быстро обновляется, давая каждый год многочисленную новую поросль.

Для работы лучше всего подойдут молодые деревья – они более прямые и на них немного веток. Более толстые жерди лучше применить для изготовления опорных элементов, а тонкие ветви пойдут на изготовление подлокотников и сиденья.

Лучше рубить деревья непосредственно перед тем, как будете делать кресло в деревенском стиле, иначе они могут высохнуть либо покрыться плесенью, что может вызвать проблемы. Для опорных рам нужно взять деревья чуть больше рекомендованного в 2,5 см диаметра, так как они будут поддерживать изогнутые элементы, находящиеся в постоянном напряжении.

Чтобы сделать опорную раму, лучше предварительно просверлить отверстия в местах соединения, это предотвратит возможное растрескивание дерева, уже после этого раму можно сколотить гвоздями (фото 1). Тонкие жерди гнутся легко, но чтобы они получились одинаковой формы нужно сначала изогнуть толстый конец каждой жерди руками или о край скамьи, но кривизна все же будет различной, ведь по толщине все жерди, пусть и незначительно, но отличаются. Для скрепления жердей воспользуйтесь оцинкованными гвоздями со шляпками, для придания конструкции дополнительной прочности можно обернуть кожей места соединений, что также добавит мебели своеобразный акцент.




Итак, после того как вами сделана рама, приступим к изготовлению подлокотников.  В общей сложности, для этого кресла необходимо будет сделать четыре изогнутых подлокотника, по два на каждой стороне кресла – один с наружной части рамы, второй – с внутренней. Начинаем с того, что к внутренней стороне рамы прибиваем жердь для подлокотника (фото 2). После этого изогните подлокотник  и закрепите его между противоположными частями внутри рамы, подрежьте концы (фото 3). Аналогично устанавливаем второй подлокотник во внутренней части рамы.  Оставшиеся два подлокотника прикрепите с наружной стороны рамы (фото 4).




Затем необходимо сделать раму для сиденья. Она будет располагаться между четырьмя подлокотниками. Для того чтобы сидеть в кресле было комфортно, заднюю часть рамы нужно опустить на 5-10°, высоту, на которой вы расположите сиденье, выбирайте произвольно (фото 4). Вам также необходимо сделать поперечины сиденья и поперечины подлокотников. Поперечина сиденья определяет глубину кресла, поперечина подлокотников определяет наклон спинки – обычно 15-20°. Если на поперечине подлокотников сделать легкий изгиб, то это обеспечит креслу дополнительный комфорт. Соединения также выполните с помощью гвоздей (фото 5).

После этого сформируйте U-образную раму спинки,  соединив между собой проволокой две жерди, при этом толстый конец одной жерди должен быть соединен с тонким концом другой – так вы добьетесь равной прочности с каждой стороны (фото 6). Проволока нужна для того, чтобы облегчить  сгибание жердей, после того, как вы приколотите раму спинки, проволоку можно будет снять. Сделайте раму, согнув две жерди в виде петли и продев их сквозь пару прибитых поперечин (фото 5).




Вам остался последний этап – это изготовление сиденья и спинки для дачного кресла. Первая жердь устанавливается посередине сиденья.  Ее нужно согнуть и пропустить ее между двумя жердями, образующими раму спинки, после этого положить ее на раму сиденья (фото 7). Убедитесь, что жердь лежит ровно, после этого приколотите к раме сиденья, затем к обеим поперечинам и к раме спинки. После этого нужно установить остальные жерди. Вторую жердь устанавливаем рядом с первой аналогичным способом, затем работайте от двух концов к центру. Вы можете располагать жерди близко друг к другу, либо, наоборот, на большом расстоянии, это зависит от вашего замысла и имеющегося количества жердей. В любом случае, садовое кресло, сделанное своими руками, получится оригинальным и неповторимым.

Репост
Наверх