SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как положить плиту ОСБ на деревянный пол

Как положить плиту ОСБ на деревянный пол с фото

OSB (ОСБ) расшифровывается буквально как ориентировочно-стружечные плиты. Относительно их можно считать новинкой на строительном рынке, за недолгое время своего существования OSB составляют достойную конкуренцию фанерным блокам и ДСП.


Плиты используют в различных видах строительства, особенно в качестве материала для утепления каркасных строений, а также для выравнивания и формировки напольных поверхностей. На лист ОСБ можно положить керамическое покрытие, паркет, или ламинат. Именно поэтому в качестве выравнивания и подготовки к чистовой отделке используется именно OSB.

Преимущества ОСБ

  • Удобство и экономичности. Листы ОСБ достаточно большие, одного хватит чтобы покрыть большую часть помещения. При этом стоят они осень недорого.
  • Простота монтажа. Укладка ОСБ на пол не требует никаких специальных навыков и дорогого оборудования.
  • Долговечность. OSB легко выдерживают большие нагрузки, практически не деформируются, и не расшатываются со временем.
  • Укладка ОСБ на деревянный пол

    Плиты имеют множество преимуществ, в первую очередь они дают очень крепкую основу для пола, обладают великолепными звукоизоляционными качествами, а также прекрасно выравнивают поверхность. Для укладки осбнужны будут следующие инструменты:

    • Шуруповерт, гвозди и молоток
    • Рулетка
    • Саморезы и ножовка
    • Деревянный брус для формировки лаг (желательно тонкий)

    При укладке важно проследить, чтобы стыки плит плотно соприкасались между собой, а крепления были вбиты в лист до конца. Важно учитывать все этапы технологии и не упускать из виду даже мелочи. Только так вы можете добиться идеально ровного и крепкого покрытия.

    Подготовка старого покрытия – первый этап, прежде чем положить плиту ОСБ на деревянный пол. При возможности желательно полностью убрать старые доски, если же нет – с них нужно тщательно снять краску. После того, как мы разобрались со старым покрытием, следуют четыре этапа укладки.

    • Максимально снимаем старое покрытие.
    • Обрабатываем пол грунтовкой. Она используется как подложка под ОСБ на деревянный пол, чтобы обеспечить плотность прилегания, и лучшее сцепление.
    • Листы покрытия монтируются.
    • После этого их следует укрепить саморезами или гвоздями.

    Если у вас возникла необходимость установить пол для проведения коммуникаций (как правило, это делается в офисах), можно положить лист ОСБ на пол, перед этим сконструировав каркас. Сверху каркаса укладывается плита OSB.

    Варианты укладки ОСБ

    Иногда при некоторых видах ремонта требуется укладка ОСБ на бетонный пол.



    Положить плиту на стяжку так же легко, как и на деревянное покрытие, но этот вид работы требует большей внимательности. Вот основные принципы укладки.

    • Устанавливаем лаги. С этой целью используют деревянные брусья. Укладывать их стоит, если пол неровный, и перепады высот видны невооруженным взглядом. Если же пол идеально ровный, ОСБ можно класть непосредственно на стяжку.
    • Укладываем листы.
  • На лаги. В этом варианте листы толщиной не меньше 8 мм. кладутся в 2 слоя. Это необходимо, чтобы пол не проседал и не пружинил под ногами. Плиты нужно прикреплять клеем и кольцевыми гвоздями, при этом следить, чтобы соприкосновение листов попадало как раз посередине бруска.
  • На стяжку. При этом двойной слой абсолютно не нужен. Достаточно одного слоя ОСБ, который следует приклеить, или зафиксировать с помощью дюбелей.
    • При укладке листов стоит оставить небольшой зазор в месте соприкосновения плит. Не более 3 мм. Если сдвинуть плиты слишком сильно, во время попадания влаги они могут увеличиться в объемах, и на местах соприкосновения образуются разбухшие неровности.

    Как стелить ОСБ на деревянный пол под отделку




    После закрепления листов ОСБ подходящим вам способом, можно задуматься и о чистовой отделке. Каждая плита имеет свой «рисунок» — естественные древесные стружки, уложенные в произвольном порядке. Если вас устраивает этот рисунок, и вы хотите оставить все как есть, достаточно покрыть пол лаком, установить плинтуса, и естественный, деревянный пол готов. Если же вы хотите продолжить укладку пола, вы можете постелить линолеум, ковролин, ламинат или керамическую плитку. Все эти варианты покрытий отлично ложатся на листы ОСБ.

    • Ковролин и линолеум требуют идеально ровной поверхности пола. Перед укладкой этих материалов, пол лучше всего проциклевать, чтобы добиться идеального уровня плоскости.
    • Керамика. Для ее укладки основание должно оставаться абсолютно неподвижным. Поверхность ОСБ необходимо зашкурить наждачной бумагой, а кафельную плитку приклеивают специальным клеем, который идеально соединяет дерево и керамику.
    • Ламинат положить на ОСБ проще всего. Он уже имеет специальные крепления, жесткий и довольно прочный. Главное условие при укладке ламината – опять же, ровный пол. Тогда покрытие будет прочным и долговечным.

    Таким образом мы рассмотрели все возможные варианты ремонта: можно ли стелить ОСБ на деревянный пол, и как сделать конструкцию удобной, долговечной и красивой.

    Репост
    Наверх