SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Пристройка из пеноблоков к дому

Пристройка из пеноблоков к дому с фото

Какими бы ни были трудности, с которыми сталкиваются во время ремонта, это не останавливает людей перед мечтой жить в своем уютном, хотя иногда и не очень большом доме. Тем более что увеличить его легко при наличии достаточного места для застройки. Одним из тех вариантов, которые можно сделать при этом даже самому является пристройка к дому из пеноблоков. Такой выбор строительной основы обладает рядом преимуществ перед другими возможными вариантами.

Наиболее важными среди них являются:

  • простота работы с материалом;
  • минимум проблем с доставкой;
  • невысокая стоимость в сравнении с другими стройматериалами этой категории.

Содержание

  • 1 Проектирование как базовый этап в подготовке
  • 2 Детализация и углубление в рабочий процесс
  • 3 Хитрости и особенности конструкции

Проектирование как базовый этап в подготовке

Две основные причины, по которым жители пригорода начинают пристройку к своему дому – дефицит свободного места или появление авто-, мото- транспорта. Второй вариант позволяет сэкономить уйму средств на стройматериалах, а также снизить потери тепла как внутри дома, так и гаража, несмотря на то, что по сути это совсем иное помещение.

Целевое назначение пристройки может быть различным. Чаще всего их используют в качестве подсобного помещения вроде котельной или мастерской, но не менее часто она применяется в качестве ванной комнаты (санузла), кухни, спальни, ну и, конечно, веранды.

Функциональная нагрузка, которую будет нести объект, определяет его особенности, касающиеся не только декоративного оформления, но и других деталей, отражающих проект в целом.

Проектирование является при этом одним из наиболее важных этапов, на котором определяется, будет ли пристройка к такому дому из пеноблоков выполненная своими руками иметь второй этаж, утепление и будут ли проложены коммуникации.


Проектирование пристройки к дому

Наиболее удачный вариант, который может иметь проект – полноценный документированный и даже иллюстрированный набор расчетов. Важно при этом провести все расчеты правильно. Это позволит избежать, лишних трат не только на стройматериалы, но и на их доставку, к тому же, это часто позволяет сократить сроки, затраченные на строительство.

Кроме собственноручно сделанных проектных документов, также понадобятся разрешения местных властей на увеличение постройки и, возможно, подведение коммуникаций. Об их наличии необходимо позаботиться заранее иначе строительство из пеноблоков гаража или иной пристройки может затянуться на неопределенный срок.

На стадии формирования в проект необходимо внести информацию о фундаменте. Это один из элементов, которые отбирают максимум времени. Его приготовление займет около года, если это несвайный вариант. Делается это с той целью, чтобы грунт своевременно дал усадку, в результате объект служит долго, не создавая проблем своему хозяину.

Несоблюдение этого требования влечет за собой разрушение отделки стен в результате проседания.

Проект пристройки к любому дому из пеноблоков должен содержать сведения о характеристиках выбранного стройматериала. Он отличается не только размерами, но и плотностью. Эти свойства и характеристики влияют на строительство как процесс в целом и в частности на условия в помещении.

Также проект пристройки к дому должен предусматривать соблюдение определенной эстетики. Например, пристройка из пеноблоков приделанная к кирпичному дому будет смотреться органично, а для деревянного строения потребуется использовать для нее дополнительные декоративные обшивки или выполнять облицовку камнем. Также не стоит забывать, что двухэтажная пристройка к одноэтажному домику будет смотреться нелепо, а также создаст немало трудностей усложняющих строительство.

Детализация и углубление в рабочий процесс

Сам процесс строительства пристройки из любых пеноблоков независимо от их размеров можно разбить на несколько этапов завязанных во времени:

  • Установка фундамента;
  • Возведение несущих стен, межкомнатных перекрытий;
  • Укладка чернового пола;
  • Кровельные работы;
  • Подведение коммуникаций;
  • Декоративная отделка.
  • Они являются базовыми и обязательными, но по своему усмотрению их можно расширить.




    Закладка фундамента для пристройки

    Поскольку строительство пристройки к дому или коттеджу предусматривает укладку фундамента, стоит рассмотреть детали связанные с этим. Оптимальным считается вариант, когда вид фундамента под основной и вспомогательной постройкой одинаков. Но это необязательно.

    Если проект предусматривает монолитную или ленточную технологию укладки между двумя основаниями необходимо оставить зазор в 2 см для безопасной усадки нового. Это расстояние впоследствии заполняется утепляющим изолятором на основе стекловаты и полиэтилена или любым из подобных теплоизоляторов. Соединение фундаментов производят при помощи арматурных скоб простых или самораскрывающихся. Следующим за его установкой идет монтаж стен.

    Технологию подготовки к работе по возведению фундамента смотрим на видео:

    Как альтернатива кирпичному варианту, строительство небольшой пристройки к дому из пеноблоков отличается по цене, а также по скорости возведения.

    Соблюдение технологии – ключ к получению качественного строения.

    Самый простой вариант – без дверей и окон. В этом случае важно лишь соблюсти правильную укладку своими руками и качество строительной смеси. Для последнего, лучше приобрести сразу готовый строительный состав, адаптированный для работы с таким материалом, чтобы не рисковать с качеством кладки. Его потребуется немного, т.к. клеящий слой наносится толщиной не более 1 см. Один блок достаточно легкий, поэтому его можно держать одной рукой, а другой рукой при помощи кельмы наносить на него клеящий раствор. Его необходимо наносить на верхнюю и боковую части, в этой же последовательности. С нижней стороны блок рекомендуется увлажнить.

    Кладка начинается от угла, при этом первый от фундамента ряд (цокольный) обязательно герметизируется битумным или другим гидроизоляционным составом. Также можно использовать рубероид, на который наносится цементный клей для следующего ряда.

    Хитрости и особенности конструкции

    Для того чтобы пристройка к дому имела высокую прочность и устойчивость к внешнему воздействию, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Укладка блоков следующего ряда должна проводиться только со сдвигом. Т.е. первый блок верхнего ряда (угловой) должен быть перпендикулярным к блоку нижнего;
  • Элементы режутся ножовкой, а не ломаются на куски;
  • Каждые 4-5 рядов укладывается арматура.
  • Армирующие элементы укладываются обязательно. Это крайне необходимо, т.к. при их отсутствии стена будет рушиться. Для их укладки в уложенном ряде необходимо проделать желоб. Его размеры должны быть немного больше арматуры. Достаточно 8 мм железных прутьев. Размер желоба нужно сделать чуть больше потому, что прут необходимо закрепить внутри конструкции при помощи клеящего состава. Желательно соседние прутья сварить. От этого строение будет только крепче. При желании количество желобов можно увеличить вдвое.

    Если конструкция из пеноблоков предусматривает по проекту пристройки к дому наличие окон и/или дверей, то кроме обычных блоков потребуются U-образные. Они являются необходимыми для создания перекрытий. Внутрь желоба, такого блока укладывается усиливающая арматура, при этом укладка производится желобом вниз.




    Пристройка к дому из пеноблоков

    Заменить подобный элемент можно конструкцией, собранной своими руками. Для нее потребуются металлический профиль с высокими боковыми сторонами или листовое железо, разрезанное и собранное в виде элемента с загнутыми краями. На крайних ее точках устанавливаются блоки, удерживающие ее на весу, а внутрь закладывается арматура, заливаемая строительной смесью.

    Строительство кровли, а также декоративные работы производят не сразу, несмотря на то, что значительной усадки такая конструкция не дает. Однако в целях экономии и безопасности технологическую паузу следует внести в проект.

    Но если сроки по расписанию сжаты, можно применить пару хитростей, например, в качестве облицовочных материалов использовать не привычные шпаклевки и обои, а пластиковые панели. На них возможные дефекты не проявятся.

    То же самое касается подведения коммуникаций в пристройку к дому своими руками. Стены из пеноблоков необходимо просверлить, а в канал установить гофротрубы. При усадке стен они сработают как амортизатор.

    В общем, даже самостоятельно осилить такой объем работ можно, а в команде энтузиастов, тем более.

    Репост
    Наверх