SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Архитектура Южной Кореи: крепости, дворцы, храмы

Архитектура Южной Кореи: крепости, дворцы, храмы с фото

Южная Корея славится уникальным культурным наследием и захватывающей историей.

Существует миллион причин посетить страну утренней свежести, одной из которых, безусловно, является архитектура.

Первобытные постройки

На Корейских полуостровах – Кочхане, Хвасуне, и на острове Канхвадо находятся сотни дольменов.

Дольмены – это древние мегалитические сооружения ритуального назначения. Наиболее древние из них датируются III веком и все они включены в список ЮНЕСКО.


Посмотрите видео об архитектуре Южной Кореи

Страна крепостей

В древности Корейский полуостров не обошли междоусобные войны и набеги внешних врагов. Все это наложило свой отпечаток на архитектуру Южной Кореи. Огромное количество крепостей и оборонительных сооружений сохранилось в прекрасном состоянии. Корейские форты имеют свои особенности, что сильно отличает их от европейских и делает уникальными среди азиатских.




Существовало 2 вида укреплений: сансон – горная крепость, и ыпсон – стена, возведенная вокруг города. Большинство крепостных стен городов были разрушены и только некоторые из них дошли до наших дней. Горных фортов сохранилось более двух тысяч.




Королевские дворцы

Только в столице находятся 5 королевских дворцов: «Кёнбоккун», «Чхандоккун», «Чхангёнгун», «Токсугун» и «Кёнхигун». Они представляют собой великолепные дворцовые ансамбли, состоящие из большого количества зданий разного назначения, живописно расположенных в парке.




Вход в парк начинается с монументальных ворот и ведёт к тронному залу, королевским покоям и постройкам для придворных и слуг. Кроме этого, здесь много декоративных павильонов, беседок и мостиков.




Если переводить с языка оригинала, дворцы носят весьма поэтичные имена: «Дворец сияющей добродетели», «Дворец лучезарного счастья».




Храмы

С распространением буддизма в Корее начало активно развиваться религиозное строительство. Древнейшим буддийским святилищем является «Булкук-са», расположенное на горе в предместье «Кёнчжу». Оно датируется примерно VII—VIII вв.

К сожалению, основным строительным материалом в древности было дерево, и не все строения сохранились в оригинале. Большинство из них это более поздние реконструкции. Например, храм «Чогеса» в Сеуле был воссоздан в 1910 году с соблюдением всех буддистских традиций.




Есть определённые требования к постройке буддистских религиозных сооружений, но и здесь корейские зодчие смогли внести национальный колорит, не нарушая архитектурной традиции. Например, «Храм тысячи Будд», известен необычным оформлением. Его украшает множество небольших статуэток Будды, стоящих рядами за основной храмовой скульптурой. Монастырь был основан в конце XX — века и посвящён заветной мечте корейцев о воссоединении страны.

Современная архитектура Южной Кореи

Быстрые темпы развития Южной Кореи за несколько последних десятилетий отразились на современной архитектуре. Это привело к созданию большого числа оригинальных зданий, многие из которых легко узнаваемы во всём мире.




Так, в 1980 г. на горе «Намсан» в Сеуле была открыта башня «N», ставшая очень популярной смотровой площадкой.




Небоскрёб «63» похож на башню из чистого золота. Ещё недавно он был самым высоким и дорогим в Азии — высота его составляет 250 метров, а на тонировку стёкол ушло более 5 кг золота.




Самое известное здание Сеула — небоскрёб «Jongno Tower», построенный накануне тысячелетнего юбилея столицы. В нём расположены офисы корпорации «Samsung», отель, множество магазинов и панорамный ресторан.




Мост «Фонтан радуги», один из последних архитектурных шедевров, открыт в 2009 году. Это удивительное сооружение, протянувшееся на более чем 1 км через реку Ханган, занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост такого типа на сегодняшний день.




И это, конечно, далеко не полный список уникальных и удивительных сооружений, которые можно увидеть в Южной Корее.

Репост
Наверх