SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Монтаж мансардных окон

Монтаж мансардных окон с фото

Использовать мансарду в качестве жилого или подсобного помещения без достаточного освещения практически не возможно. Естественно, можно обойтись мощными источниками искусственного света. Но как быть с проветриванием помещения? Тут без окна не обойтись, поэтому вопрос: «Как установить обычное окно в мансардную крышу?» не теряет своей актуальности. Итак, давайте узнаем особенности этого процесса, и сделаем акцент на важных моментах.


Для начала давайте рассмотрим основные ошибки, которые совершают непрофессионалы.

К ним относят:

  • Использование монтажной пены;
  • Недостаточное или неправильное утепление откосов;
  • Несоблюдение инструкций производителя.

Последний пункт особенно важен, так как производители мансардных окон дают точные рекомендации к своей продукции. Причем следует отметить, что у разных производителей руководства по установке несколько отличаются между собой. Поэтому, если у вас есть опыт подобных монтажных работ с окнами одной фирмы, не считайте себя универсальным специалистом, все равно внимательно ознакомьтесь с инструкцией, и строго ей следуйте.

Установка мансардных окон должна производиться в соответствии с некоторыми правилами. Например, высота от пола не должна быть меньше 80 см, при этом учитывается место расположения ручки. Если ручка снизу, то следует поднять окно на расстояние 1,2 – 1,5 м, если вверху, то расстояние до пола может быть в пределах метра и ниже. Глубина посадки окна зависит от конструктивных особенностей крыши.


Если вы сомневаетесь в правильности своего решения, то при заказе окна можете проконсультироваться со специалистами в данном вопросе. Они вам подскажут, какое именно окно стоит выбрать в каждом конкретном случае.

Чтобы понять, как установить обычное окно в мансардную крышу самостоятельно, и сделать это правильно, следует внимательно изучить рекомендации профессионалов. Существуют отличия при установке окон в крыши, выполненные из разных материалов. Это важно, так как от нюансов установки зависит итоговый результат (герметичность, влагоизоляция).

Монтаж мансардного окна в мягкую кровлю

Для этого типа кровли есть несколько рекомендаций специалистов, которые вместе с инструкцией производителя помогут вам правильно установить окно. Установка мансардного окна в мягкую кровлю начинается с замеров. Готовое окно должно быть меньше проема на 2 – 5 см (припуск на укладку гидроизоляционных материалов). Над окном необходим дренажный желоб, который будет выполнять функцию водоотвода. Уточните, входит ли он в комплект поставки. Если нет, то необходимо его сделать самостоятельно (для этих целей подойдет гидроизоляционный материал).

После этого формируется оконный проем. Если вам предстоит установка мансардных окон на мягкую кровлю, видео поможет вам разобраться в тонкостях этого процесса. Когда оконный проем сформирован, начинается непосредственно монтаж. Его проводят в несколько этапов:

  • Укладка теплоизоляции и ее закрепление;
  • Установка рамы;
  • Регулировка и выравнивание;
  • Закрепление окна;
  • Закрепление гидроизоляционного фартука;
  • Конечная облицовка.

Обратите внимание на то, что фартук формируется с захлестом и закрепляется окончательно только после прочной фиксации окна в проеме.




Установка мансардного окна в металлочерепицу

Первым правилом монтажных работ при установке окон в крыше из металлочерепицы является правильный выбор места. Отступ от стропильных ног должен быть не меньше 4 см, а если есть возможность, то желательно его увеличить до 10 см. В зависимости от шага между стропилами выбирается ширина окон. Если это расстояние небольшое, а одного окна будет недостаточно, лучше всего установить несколько окон, желательно не в соседние ниши, а через одну.

Монтаж мансардных окон в металлочерепицу производится в несколько этапов. Соблюдайте эту последовательность, и у вас не возникнет трудностей с установкой

Порядок действий

  • Подготовка и формирование проема;
  • Закрепление монтажного бруса;
  • Установка рамы;
  • Монтаж створки;
  • Обеспечение гидроизоляции;
  • Установка оклада.

Подготовительный этап включает разметку проема. Важно: после того, как проведена разметка, прорез делают на 20-сантиметровом расстоянии  от нее. Это обязательное условие для крыши из металлочерепицы. Такой отступ необходим для гидроизоляции под металлочерепицу («лишняя» часть отгибается вовнутрь).

Брус крепится между стропилами строго горизонтально, на нем фиксируется гидроизоляционная пленка.

Рама устанавливается без створки (если в инструкции производителя не указано обратное). Она тщательно выравнивается, проводится точная корректировка положения. На этом же этапе закладывается утеплитель.

Согласно инструкции устанавливаются створки, проводится проверка их функциональности. После этого раму окончательно фиксируют. А также закрепляют утеплитель и боковые части гидроизоляции.

Для качественной наружной гидроизоляции над верхней рамой формируется специальный дренажный желоб. Гидроизоляционный фартук (обычно входит в комплект поставки) прочно фиксируется. Важно: верхний конец фартука необходимо закреплять под желобом.

Теперь можно приступить к монтажу оклада. Последовательность действий: гофрированный фартук крепят сначала снизу, затем сверху, и только потом с обоих боков.

В такой последовательности проходит установка мансардного окна в готовую кровлю. Если есть необходимость в уплотнении зазоров, то следует использовать герметики, которые устойчивы к воздействию различных внешних факторов окружающей среды.

Репост
Наверх