SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Термоусадочная трубка (ТУТ) для изоляции проводов

Термоусадочная трубка (ТУТ) для изоляции проводов с фото
Термоусадочная трубка представляет собой высокотехнологичный и современный материал, который в России приобретает все более высокую популярность. Она достаточно широко применяется в самых разных сферах деятельности человека, используется в следующих областях:

  • Электротехническая;
  • Радиотехническая;
  • Телекоммуникационная;
  • Автомобильная;
  • Военная;
  • Широкое применение присутствует в бытовой сфере.

Содержание

  • 1 Принцип использования
  • 2 Основные виды
  • 3 Сфера применения клеевых ТУТ
  • 4 Основные характеристики
  • 5 Как пользоваться ТУТ
  • 6 Подводя итоги

Принцип использования

Основное свойство термоусадочной трубки, заключается в способности изменять свой диаметр, усаживаться, сжиматься под влиянием довольно высокой температуры, которая может достигать 250 градусов. В процессе усадки она достаточно плотно охватывает материал или предмет, на который усадка осуществляется. Повторяются его контуры и одновременно обеспечивается высокий уровень механической защиты и качественной надежной электрической изоляции.

Процесс усадки осуществляется достаточно быстро. Все что необходимо – немного нагреть трубку до нужного уровня температуры. Сделать это можно посредством применения специальных тепловых пистолетов или промышленного фена, подойдет такое устройство, как горелка или обычная зажигалка. Подобные выдающиеся свойства ТУТ дают возможность легко использовать материал в бытовой сфере, как замену альтернативной изоляционной ленте.


Набор разноцветных термоусадочных трубок

Говоря о действии описываемого устройства, необходимо выделить ее основное назначение. Прежде всего, это формирование максимально надежной изоляции на поверхности всех присутствующих токоведущих проводников, контактов, соединений, инструментов и электрического оборудования. Не менее эффективно ТУТ используется в качестве защиты контактов, мест соединений, клемм и проводов от разрушительного влияния внешней среды, от коррозии и от попадания жидкости. Трубка в состоянии обеспечить и механическую качественную защиту изделий. Благодаря простоте применения и наличию широкой цветовой гаммы может быть использована для маркировки проводников, особенно удобно использовать цветные трубки в трехфазной цепи.

Основные виды

Современная промышленность предлагает большое разнообразие трубок. Между собой они отличаются по цели применения, по используемым при изготовлении материалам, по основным характеристикам, по качеству и по стоимости. Самой большой популярностью пользуются два основных вида:

  • Тонкостенные.
  • Клеевые.
  • Тонкостенные производятся из полиолефина. Популярность устройств основана на доступной стоимости и простоте применения. Они выпускаются в разнообразной цветовой гамме. Среди подобной категории ТУТ есть обычные приспособления и те, что имеют подавленное горение. Это неспособность поддерживать процесс горения и самовоспламеняться. Подобный эффект может быть достигнут посредством добавления в материал особых добавок.




    Клеевые термоусадочные трубки

    Что касается клеевых, то они менее популярны в отличие от тонкостенных. Основным отличием является наличие на поверхности внутренней части тонкого слоя клея для осуществления расплава. В процессе нагрева он расплавляется, а при осуществлении усадки эффективно герметизирует основное место стыка с предметом, одновременно обеспечивая достаточно плотное крепление трубки и полную защиту от влаги. Обычно, это прозрачная термоусадочная трубка или выполненная в черном цвете. Особенности клеевых трубок позволяют применять их в достаточно большом количестве областей.

    Сфера применения клеевых ТУТ

    Идеальные антикоррозийные свойства клеевых термоусадочных трубок дают возможность довольно успешно использоваться их в качестве эффективной антикоррозийной и гидроизоляционной защиты разнообразного оборудования и используемых материалов.

    Популярность такой категории труб основана на наличии особого термоплавкого клеевого слоя. Именно он обеспечивает качественную защиту оборудования от разрушительного воздействия влаги и иных неблагоприятных факторов. Присутствующий в составе клей, отлично герметизируют места всех сочленений и предотвращая проникновение влаги.

    При осуществлении процесса усадки осуществляется максимально равномерное распределение клея по внутренней поверхности предмета. Клеем эффективно заполняются все неровности, воздушные подушки и пустоты.

    Следует помнить, что если клеевая трубка усела качественно, произвести ее демонтаж будет невозможно. для эффективной защиты кабеля, пролегающего в земле, фактор очень важен.

    Клеевая трубка отличается универсальностью, она может быть усажена на деревянный столб или выполненный из металла. Приспособление идеально предотвращает появление разрушительной коррозии и гниения. Используя качественные клеевые термоусадочные трубки можно серьезно увеличить у оборудования показатели морозостойкости и механической прочности. Подобные качества позволяют использовать данный материал в сфере автомобилестроения, как эффективную механическую и антикоррозийную защиту.

    Основные характеристики

    Современные производители изготавливают и предлагают достаточно широкий выбор ТУТ, все они характеризуются разными свойствами. Для осуществления грамотного выбора трубки, требуется знать особенности характеристики подобного изоляционного материала. К основным свойствам и качествам можно отнести:

    • Коэффициент усадки, то есть способность сжимания в 3-5 раз;
    • Наличие или отсутствие клеевого слоя;
    • Высокие параметры устойчивости к агрессивной среде;
    • Трубки отличаются составом полимера;
    • Разнообразие цветовых оттенков.

    Среди широкого выбора подобных устройств всегда есть возможность выбрать именно то, что подойдет для достижения той или иной цели больше всего.

    Как пользоваться ТУТ

    Термоусадочные устройства очень просто устанавливаются, ими легко пользоваться, особые навыки и инструменты для этого не требуются.

    Важно! Перед использованием трубки необходимо обратить внимание на ее диаметр. Тогда процесс изоляции провода может быть произведен намного быстрее.

    Вычисление диаметра осуществляется с тем расчетом, чтобы диаметр уже усаженной трубки был немного меньше диаметра изолируемого предмета. Например, для изоляции провода, диаметр которого составляет 3,5 мм, можно пользоваться изделием, имеющим до-усадочные диаметры до 4,8 мм, а после-усадочные 2,4 мм.




    Термоусадочную трубку (ТУТ) можно усадить с помощью бытового фена

    От подобранного элемента отрезается небольшой фрагмент необходимой длины, который потом надевается на требующий изоляции участок. После этого уже можно осуществлять усадку. Сделать это лучше всего посредством специального термического фена, горелкой или зажигалкой.

    Срез в обязательном порядке должен быть совершенно гладким, с полным отсутствием заусенцев, так как в противном случае на месте присутствия неровного среза через некоторое время может появиться разрыв.

    Термоусадка может быть произведена двумя основными методами:

    • От середины трубки к обоим краям;
    • От одного края до другого.

    В процессе применения ТУТ необходимо поддерживать оптимально подходящую температуру. Узнать ее можно у производителя или продавца продукции, его можно подобрать посредством личного опыта. Это важно, так как при перегреве на трубке могут образоваться пузырьки, она может разорваться и обуглиться.

    Требуется знать, что повышение температуры не оказывает никакого влияния на скоростные показатели процесса, потому применять высокие температурные показатели не имеет смысла.

    Подводя итоги

    Современные производители выпускают термоусадочные трубки в разных цветовых решениях, их характеристики находятся на самом высоком уровне. Данный фактор дает возможность использовать их не только как отличный изоляционный материал, но также как цветовую маркировку оборудования. Например, в качестве обозначения обычной трехфазной цепи применяется зеленый, желтый и красный цвета ими осуществляется формирование соответствующих фаз.

    Использование подобного приспособления отличается простотой и удобством. Трубку не нужно усаживать на всю длину провода или кабеля. Все что требуется – усадить относительно небольшой участок трубки поверх изоляции, строго на конец проводника. Плотно облегающая проводник трубка очень надежно закрепляется на кабеле, проводнике или контакте.

    Современным термоусадочным трубкам не страшны воздействия факторов окружающей среды, а также низкие и высокие показатели температурного режима. Время эксплуатации ТУТ превышает два десятка лет, то есть приспособление отличается долговечностью, также термоусадочные трубки простоты в использовании и имеют низкую стоимость.

    Репост
    Наверх