SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как выбрать жалюзи? Выбираем самые практичные и удобные

Как выбрать жалюзи? Выбираем самые практичные и удобные с фото

Еще недавно жалюзи воспринимались как чисто офисный вариант оформления окон. Сегодня же их нередко можно встретить и в жилых помещениях. Однако стоит отметить, что для дома пока чаще все же выбирают жалюзи горизонтальные. Чтобы ответить на вопрос: «Как выбрать жалюзи?» рассмотрим особенности каждого вида.

Классические жалюзи – это приспособление, призванное предохранять помещения от солнечного света, которое состоит из вертикальных либо горизонтальных пластинок – ламелей, изготовленных из различных материалов. Эти пластинки могут иметь поворот вокруг своей оси, а бывают и недвижимыми. В первом случае удобно регулировать количество света, изменяя угол поворота либо наклона пластин.

Например, расположенные под углом 45° ламели жалюзи, не затемняя помещения, придадут ему приватность, защитят от лишних взглядов, в отличие от плотных штор (это особенно важно для жителей первых этажей). А если сравнивать жалюзи с обычными гардинами или тюлем, то преимущество ламелей в том, что в жаркую половину дня они способны защитить воздух в комнате от перегрева.


Как у вертикальных, так и у горизонтальных жалюзи есть свои плюсы и минусы. Особенность вертикальных в том, что их монтаж требует особых условий: промежуток от оконной створки до потолка (либо верхнего откоса) должен составлять не меньше 3-х см, в ином случае окно просто не получится открыть. Однако и при выполнении всех этих требований особого удобства в использовании такой модели жалюзи нет: каждый раз, чтобы распахнуть окно, вертикальные ламели придется отодвигать в сторонку.

Горизонтальные удобны тем, что их можно установить практически на любые окна (а также стеклянные двери) и в самых разных комнатах. Их допускается монтировать на стене или потолке над оконным проемом, на верхнем откосе проема либо прямо на оконной (дверной) створке.

Между собой горизонтальные ламели соединяются шнурами и «лесенкой», прикрепленными к карнизу с механизмом управления. В стандартных моделях для изменения положения пластинок предназначены прут (поворот) и шнур (подъем, опускание). Несколько отличается управление такой разновидности жалюзи, как кассетные, однако о них поговорим позже.

Горизонтальные жалюзи можно приобрести в виде готового изделия стандартных размеров (соответствующих габаритам типовых окон) либо заказать изделие, подходящее по формату конкретному окну. Общая стоимость (услуги замерщика, изготовление, установка) будет зависеть от сложности конструкции. По времени работа занимает в среднем от 2 до 5 дней.

Виды жалюзи

Ламели жалюзи изготавливаются из различных материалов: металлов, древесных пород и пластиков. Ответить определенно, что какой-то из видов жалюзи лучше, трудно – все зависит от функционального назначения комнаты, для которой подбираются жалюзи, ее стиля, царящего в ней микроклимата и от конструкции (размеров) самого окна.




Лаконичные и стильные металлические жалюзи , производимые из алюминиевых сплавов, очень органично смотрятся в современных минималистичных интерьерах. Они не только элегантны, но и практичны: металлические пластинки невосприимчивы к влаге и перепадам температуры. Маленький изгиб в поперечном сечении придает им дополнительную жесткость. Но все же такие конструкции требуют аккуратного обращения: при сильном изгибе на ламелях могут появиться заломы, которые невозможно будет исправить.

Еще одна особенность: под прямыми лучами солнца пластинки могут довольно сильно нагреваться. Но тем не менее они пожаробезопасны и не подвержены выгоранию. Кстати, выбор оттенков и декора разнообразен. Пластинки покрываются защитными красящими составами, устойчивыми к царапинам, а также к истиранию.




Жалюзи естественных оттенков, изготовленные из дерева – отличный вариант для интерьеров в экостиле.

Конструкции из экологически чистой древесины, покрытые несколькими слоями лака (для защиты от ультрафиолетовых лучей), отличаются благородным внешним видом, прочностью, долговечностью.

В таких конструкциях стандартный шнур крепления нередко заменяется широкой декоративной лентой, имеющей древесный оттенок, – это придает экологичным жалюзи особый шарм. Но разумеется, в сравнении с жалюзи из других материалов деревянные конструкции стоят дороже.

Кроме высокой цены, есть еще один недостаток: из-за перепадов температуры и влажности тонкие деревянные пластинки могут деформироваться и поменять цвет, а потому устанавливать во влажных помещениях их нежелательно.




Под дерево нередко маскируются и пластиковые ламели. Они вообще очень эстетично выглядят. Также пластиковые жалюзи отличаются практичностью: они устойчивы к  влаге, невосприимчивы к действию чистящих средств, просты в уходе. Не нагреваются и не выгорают от воздействия солнечного света. Кроме «древесных», популярны пластиковые жалюзи светлых, пастельных тонов.

Впрочем, все перечисленные достоинства пластика имеют отношение лишь к качественным изделиям не самой низкой ценовой категории. Вообще разброс цен на пластиковые жалюзи велик: от 500 до 3000 руб. за кв.м. Дешевые конструкции, изготовленные из пластика низкого качества, при высоких температурах и под воздействием солнца могут изменять цвет и даже выделять вредные химические соединения.




Разновидность металлических конструкций – перфорированные жалюзи . На их пластинках имеются мелкие (диаметром 1 мм) ячейки, которые занимают до 8% поверхности. Благодаря этим отверстиям жалюзи не затемняют комнату полностью, но, как и обычные изделия из алюминия, отлично защищают от солнца. А еще, будучи  полностью закрытыми, они на 100 % блокируют помещение от посторонних взглядов, и в то же время позволяют наблюдать за тем, что происходит за окном.




Интересная разновидность горизонтальных жалюзи – кассетные светозащитные конструкции, которые были разработаны специально для пластиковых окон.

Они монтируются прямо на створку – это дает возможность открывать окно вместе с жалюзи. То есть пластинки образуют единое органичное устройство с окном: они не занимают полезную площадь подоконника, не заслоняют ручки окна, и, соответственно, не препятствуют открыванию.

Еще одно отличие от стандартных горизонтальных жалюзи – устройства кассетного типа поднимаются и поворачиваются при помощи единой цепи управления. Ткань жалюзи плотно прилегает к оконному стеклу при поворотно-откидном открывании створки – пластинки имеют дополнительную систему крепления к штапику (оконной рейке) при помощи нейлонового шнура. Будучи закрытыми, горизонтальные жалюзи кассетного типа полностью предохраняют комнаты от попадания солнечного света.

Возможный размах габаритов таков: ширина от 0,25 до 2,5 м, высота – от 0,4 до 2,1 м. По словам производителей, при правильной установке и эксплуатации эти практичные изделия способны прослужить не меньше 10 лет.

Из какого бы материала ни были сделаны горизонтальные ламели, за ними требуется регулярный уход, ведь на пластинках быстро оседают пыль и грязь. Их легко удалять салфеткой, пылесосом или специальной щеткой (эдакий трезубец) со съемными насадками из микрофибры. Жалюзи некоторых типов можно просто снять, положить в воду с моющим средством, аккуратно пройтись по пластинкам, оставить их сушиться, а после повесить на место.

В данной статье были рассмотрены особенности различных видов жалюзи, однако какие жалюзи выбрать – решать только вам.

Репост
Наверх