SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Москитная сетка своими руками: изготовление, комплектующие

Москитная сетка своими руками: изготовление, комплектующие с фото
С наступлением весенних деньков, вместе с теплом, приходят комары и другие насекомые, которые так и норовят пробраться в жилище и покусать жильцов. Большинство проблем с кровожадными насекомыми решаются установкой москитной сетки на окна. Сетки на окна изготавливали еще наши деды из марли, металлической или полимерной сетки, прибивая ее к каркасу из тонких брусочков или реек. Но с наступлением эры пластиковых окон, производство сеток поставили на конвейер, предлагая покупателю сетку в подарок или как дополнительный аксессуар к новым пластиковым окнам. От недостатка сеток страдают покупатели квартир в новостройках, застройщики «элитных» многоэтажек даже и не вспоминают о такой мелочи, как москитная сетка. Квартиры как правило сдаются без отделки, а на окнах нет не только сеток но и подоконников и даже ручек. Выходом из данной ситуации будет изготовление москитной сетки.

При этом москитные сетки могут устанавливаться как на пластиковые, так и на деревянные окна.

Сетки можно изготовить на заказ в ближайшей компании по установке пластиковых окон, можно воспользоваться услугами частных мастеров, но если у вас есть немного свободного времени и желание поработать своими руками, то москитную сетку вы можете с легкостью изготовить своими руками, сэкономив при этом не менее половины бюджета от стоимости москиток.

Содержание

  • 1 Инструменты
  • 2 Материалы
  • 3 Собираем москитную сетку
  • 4 Установка москитной сетки на окно

Инструменты

Для изготовления и установки москиток вам понадобится самый обычный инструмент, который есть практически у любого домашнего мастера.

  • Ножовка по металлу или лобзик
  • Нож канцелярский или строительный
  • Рулетка
  • Карандаш или маркер
  • Напильник
  • Шлицевая отвертка или шпатель
  • Шуруповерт или крестовая отвертка.
  • Материалы

    Для того, чтобы сделать москитную сетку своими руками нам понадобятся следующие комплектующие:

    • Профиль аллюминиевый (4-5 метров)
    • Уголок пластиковый для соединения профиля (4 шт)
    • Шнур для москитных сеток (4-5 метров)
    • Полотно для москитной сетки (в зависимости от оконного проема, в среднем 1,5 x 0,7 метра)
    • Ручки для москитки (2 шт)
    • Z-образные кронштейны для крепления сетки (нижних — 2 шт, верхних — 2 шт)
    • Саморезы (8 шт)

    Приобрести все комплектующие можно в специализированных магазинах или на строительных рынках.

    Собираем москитную сетку

    Для начала нам необходимо измерить оконный проем, который мы хотим закрыть сеткой.

    Рекомендуется к  полученным размерам прибавить ширину алюминиевого профиля умноженного на 2, т.е. получается:

    • ширина проема + 2 * ширину профиля = ширина рамки москитной сетки;
    • высота проема + 2 * ширину профиля = высота рамки.

    По полученным размерам размечаем алюминиевый профиль и отпиливаем его. Края необходимо обработать от заусенцев с помощью напильника. После того, как вы разметили и отпилили профиль у вас должно получиться 4 отрезка, которые необходимо скрепить с помощью пластиковых уголков для москитных сеток.





    Уголок вставляется в профиль и аккуратно подстукивается молотком, пока уголок полностью не войдет в профиль.










    После того, как все уголки и отрезки профиля соединены, у нас получается рамка в которую необходимо вставить полотно и прижать его резиновым шнуром.




    Расстилаем полотно, затем начинаем закреплять шнур от одного из углов, для начала шнур вставляется от руки в паз на алюминиевом профиле. Между шнуром и полотном москитной сетки вставляем ручки, которые прижимаем шнуром.




     

     

    Закрепляем шнур по периметру рамки и отрезаем лишний остаток, плотно пристыковав края между собой. Если вы остались довольны проделанной работой, сетка не морщится и не провисает, то можно проводить окончательную закатку резинового шнура.


    Профессиональные рабочие используют для этих целей специальный ролик для закатки москитных сеток, но мы можем обойтись любым плоским и узким предметом. Идеально для этих целей подойдет небольшой шпатель или плоская отвертка с широкой лопаткой. С помощью шпателя или отвертки надавливаем на шнур, чтобы он окончательно закрепился в профиле.


    Не переусердствуйте, если сетку перетянуть, то в середине наша рамка может вогнуться внутрь от сильного натяжения полотна сетки.

    Для москитных сеток большого размера рекомендуется использовать дополнительный импостный профиль, который придает дополнительную прочность конструкции рамки и не дает вертикальному профилю прогибаться под воздействием натянутого полотна. При небольших размерах сетки данным профилем можно пренебречь.

    Закрепляем шнур по периметру. После этого нам необходимо обрезать излишки полотна с помощью ножа. Нож должен быть острым, лучше установить новое лезвие в нож. Проводим ножом вдоль шнура по периметру рамки и убираем излишки сеточного материала.


    Установка москитной сетки на окно

    Теперь нашу сетку можно устанавливать на окно.

    Для этого воспользуемся z-образными кронштейнами. Два из них с короткими лапками крепятся на нижний профиль, так чтобы надетый на кронштейны профиль не выпирал и его не было видно изнутри квартиры.  Два других кронштейна с более длинными лапками крепим на боковых профилях в самом верху оконного проема. После того, как кронштейны прикручены саморезами, можно устанавливать москитную сетку.




    Если вы сомневаетесь в правильности установки кронштейнов, можете для начала прилепить их на двухсторонний скотч, примерить сетку. Если кронштейны стоят правильно, то после этого прикручиваете кронштейны саморезами.

     

     

    Репост
    Наверх