SpecStroyka-info.ru » Материалы

Выбираем дюбеля для пеноблоков: виды и монтаж

Выбираем дюбеля для пеноблоков: виды и монтаж с фото

Надежно закрепить на стене из пенобетона полку, электрооборудование или сантехнику можно только с помощью специальных метизов. Дюбель гвоздь обеспечивает надежную фиксацию в пористой структуре блока. Существует несколько видов крепежа. При проведении работ следует использовать подходящий инструмент и расходные материалы. Какие виды дюбелей для пеноблока существуют? Как избежать рассыпания и появления трещин в месте крепления? От правильно подобранных метизов и грамотного проведения работ зависит конечный результат, качество и надежность примыкания конструкции к стене.


Содержание

  • 1 Виды креплений
  • 2 Правильный монтаж
  • 3 Почему лучше использовать специальные метизы?

Виды креплений

Существует большое количество различных дюбель гвоздей для пеноблока. Определиться с выбором будет проще, если условно разделить крепежи на две основных категории. А именно:

  • Металлический дюбель для пеноблока. Используется в помещениях с высоким уровнем пожароопасности. Обеспечивает надежное и прочное соединение даже при большой нагрузке. Конструкция крепежа состоит из четырех распорных частей, имеющих внешние зубцы. Используется для крепления строительных конструкций мебели, сантехники.
  • Нейлоновые крепежи. В большинстве случаев используются в бытовом строительстве. Нейлон не подвержен старению, поэтому прочность фиксации остается высокой, несмотря на длительность эксплуатации. Рекомендовано использовать дюбель гвоздь на основе нейлона для крепления предметов мебели и конструкций с небольшой весовой нагрузкой.

  • Лучше всего приобретать метизы известных производителей. Высоким качеством отличаются крепежи российских компаний. Надежное крепление обеспечивают и немецкие анкера. Для конструкций с большой весовой нагрузкой не следует использовать дешевые китайские метизы. Как правило, такие расходные материалы имеют низкое качество.

    Выбирая, какой дюбель необходим для пеноблока, следует обращать внимание на диаметр (от 5 до 10 мм) и длину (30-60 мм) изделия. Параметры зависят от веса устанавливаемой конструкции.

    Правильный монтаж

    Как правильно установить дюбель в пеноблок? Прежде чем забить крепеж, необходимо просверлить соответствующее отверстие. Диаметр метиза выбирается с расчетом максимально возможной нагрузки на крепление. Перед началом монтажа высверленное отверстие очищают от пыли. Метиз вкручивается с помощью специальной насадки. Для уплотнения и фиксации конструкций на стене используют шурупы, саморезы или металлические винты.




    При проведении работ следует учитывать некоторые рекомендации:

  • Размер отверстия. Чтобы обеспечить максимальную прочность крепления анкер должен быть в два раза больше, чем высверленное отверстие.
  • Прочность фиксации. Зависит от глубины резьбы, а также типа крепежа. Максимальную прочность обеспечивают металлические дюбеля для пеноблоков.
  • Высверливание отверстия. Выполняют с помощью дрели. Не допускается использование режима с боем. Перед монтажом крепежа вырезанное отверстие вычищают.
  • Рабочая температура от -40 до +70°С. В этом диапазоне крепление сохраняет прочность и обеспечивает надежное соединение.
  • Анкера снабжены специальной защитой, препятствующей произвольному выкручиванию из стены.
  • Надежность фиксации обеспечивается даже при близком расположении крепежа друг к другу, благодаря тому, что отсутствует распорное давление.
  • Перед тем как забивать дюбель в пеноблок следует убедиться, что отверстие высверлено в правильном месте. После установки метиза вытащить его со стены будет достаточно проблематично.

    Почему лучше использовать специальные метизы?

    Пенобетон имеет пористую структуру, требующую особенного бережного обращения. Обеспечить надежную фиксацию с помощью обычных анкеров невозможно. Дюбель по пенобетону имеет специальную юбку. В момент вкручивания самореза раскрываются распорки, зубья цепляются за край вырезанного отверстия. Без использования такого крепежа мебель или сантехника может со временем просто упасть со стены.




    Техника безопасности запрещает использовать для крепления конструкций с большой весовой нагрузкой на стены, изготовленные из пористых материалов, не предназначенные для этих целей анкера. Надежное крепление по пористому бетону могут обеспечить только качественные и специально предназначенные для пеноблока метизы.

    Репост
    Наверх