SpecStroyka-info.ru » Материалы

Как выбрать пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна с фото
Что нужно учитывать при выборе пластиковых окон? С подобным вопросом сталкивается каждый, кто решмлся на замену окон в своей квартире. Для того чтобы окно не разочаровало, важно сразу обозначить все ньюансы и потребности.

При выборе пластиковых окон важно не только создать эстетическую гармонию в своем жилище, но и подметить важные детали:

  • какой температурный режим вы предпочитаете, ведь от этого будет зависеть выбор профиля, тип проветривания, выбор стеклопакета;
  • влажность в комнате: если речь идет об установке пластиковых окон в кухне, вопрос вентиляции можно будет обсудить со специалистом в индивидуальном порядке;
  • шумовая нагрузка с улицы: этот пункт важен при выборе толщины и профиля стеклопакета, которые защитят вас от нежелательного шума;
  • уличная копоть, пыль: чтобы грамотно выбрать тип проветривания, специальные вентиляционные приспособления;
  • на каком этаже вы проживаете: чтобы выбрать систему защиты для избежания проникновения в квартиру воров.

Эти технические ньюансы будущего окна и условия его установки обязательно обсудите с фирмой-изготовителем. Только в этом случае вы можете быть уверенв в комфорте и долговечности эксплуатации. Как правило,менеджеры предоставят вам соответсвующие рекомендации к покупке: хороший грамотный менеджер никогда не посоветует плохое.
Итак, главными потребительскими характеристиками окна являются следующие показатели:

  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • безопасность;
  • вентиляция;

Рассмотрим более подробно каждую из этих характеристик.

Содержание

  • 1 Теплоизоляция
  • 2 Шумоизоляция
  • 3 Вентиляция
  • 4 Системы безопасности окна

Теплоизоляция

Одна из основных функций окон — защита от холода. Каждое окно выпускает из помещения намного больше тепла, чем дверь и стены. Современные пластиковые окна имеют большой термоизоляционный эффект, в отличие от деревянных.

Главными факторами, влияющими на способность окна сберегать тепло, являются:

  • поперечное сечение створки и рамы;
  • размер окна, в том числе отношение остекления к площади оконного блока;
  • тип стеклопакета ( двух- или однокамерный, с энергосберегающими стеклами или простыми, ширина воздушной прослойки стеклопакета);
  • качественное примыкание оконных проемов.

Стеклопакет занимает самую большую часть в окне, поэтому при выборе конструкции с повшенной теплоизоляцией ему нужно уделять повышенное внимание. Не стоит отдавать предпочтение однокамерным простым пакетам — погодные сюрпризы могут доставить массу неприятностей.
Как правило, однокамерные стеклопакеты выбирают для того чтобы остеклить промышленное помещение или жители более теплых стран.
Обратите внимание на двухкамерный стеклопакет: он намного лучше сохраняет тепло, поэтому пользуется повышенным спросом у потребителей.
Для того чтобы добиться более высоких теплосберегающих свойств вместо обычного стекла используют в современных стеклопакетах низкоэмиссионное стекло, которое является теплосберегающим стеклом со специальным покрытием из атомов серебра. Такое стекло пропускает в помещение коротковолновые солнечные лучи, но препятствует выходу наружу длинноволновых тепловых лучей, например, от отопительных приборов.Таким образом, однокамерный пакет с низкоэмиссионным стеклом сохраняет тепло намного лучше, чем двухкамерный, стоит при этом намного дешевле.

Дополнительная защита от потери тепла образуется также в том случае, если пространство между стеклами заполняется инертным газом — аргоном или криптоном. Еще одно достоинство однокамерного стеклопакета является его небольшой вес по сравнению с двухкамерным стеклопакетом.
В результате этого происходит уменьшение нагрузки на петли и крепеж, уменьшается износ, то есть, увеличивается долговечность и герметичность рамной конструкции.
На теплоизоляционные свойства окон большое влияние оказывает не только стеклопакет, но и ПВХ профиль.
Теплоизоляционные свойства профилей зависят от общей ширины профиля, а также от количества камер в нем. На сегодняшний день свойства профилей зависят во многом от общей ширины профиля и от количества камер в нем. Сегодня особенно часто применяются трехкамерные профили шириной 58-62 мм, на, например, профили Thyssen имеют ширину 70 мм.
Качество фурнитуры также влияют на герметичность конструкции. Если в ваших окнах хорошая фурнитура, створки окна будут закрываться плотно, не оставляя щелей. Многое также зависит от качества монтажа ( поэтому следует обращаться к специалистам, а не осуществлять установку окон самостоятельно).
Если фурнитура плохо отрегулирована, герметичность конструкции может быть нарушена.

Шумоизоляция

Шум и мегаполис — это два неразрывно связанных понятия. Даже ночью жизнь в большом городе продолжает кипеть. Шум — это мощный раздражитель, он вызывает бессонницу, утомляемость, является источником стресса. Как же бороться с этим? На сегодняшний день хорошей защитой от шума является пластиковое окно, так как звук распространяется не только по воздуху, но и через твердые тела. Обычное окно не отличается шумоизоляционными свойствами, чего невозможно сказать об окнах ПВХ.

Уровень шумоизоляции во многом зависит от стеклопакета, от того насколько герметично закрывается переплет, от качества установки. Существует несколько способов повысить шумоизоляцию окон.

  • Толщина стекла: если рядом с вашим жилым домом находятся шумные магистрали, рекомендуется устанавливать стеклопакеты со стеклами разной толщины. Это даст эффект за счет частичного устранения резонанса. Но в любом случае, после открывания окна, шумоизоляция исчезает, поэтому нужно дополнительно продумать, какая у вас будет система вентиляции.
  • Расстояние между стеклами в стеклопакете: мощность звукоизолирующей силы будет зависеть от величины воздушного пространства.
  • Заполнение внутренней камеры специальным газом с высокой звукоизолирующей степенью ( криптон, аргон).
  • Использование в конструкции специального ламинированного стекла, которое состоит из двух или более листов прозрачного стекла, соединенных между собой специальной прозрачной пленкой.
  • Должно быть как минимум две уплотняющий прокладки. Форма уплотнящих прокладок должна быть такой, чтобы обеспечивать высокую плотность оконного блока.
  • Шумоизоляция зависит ль качества монтажа окон: шов между окном и проемом должен быть плотно заделан, должны быть исключены непропененные участки. Шумоизоляция окна уменьшается при любой неплотности конструкции.
  • Вентиляция

    Если вы стремитесь к тому, чтобы на окнах не было конденсата и не повысилась влажность в квартире, позаботьтесь о дополнительной вентиляции. Конечно, эти проблемы можно решить проветриванием, но вместе с ним нарушается шумоизоляция и внутрь может попасть пыль.

    Самым удачным решением проблемы герметичности пластиковых окон является использование специальных
    оконных вентилируемых профилей, которые уже 20 лет используются в странах Европы. С помощью таких устройств обеспечивается приток свежего воздуха без нарушения пыле- и шумоизоляции. В этом случае вентиляция помещений — это контролируемый постоянный процесс замещения загрязненного воздуха свежим наружным воздухом.
    Вентиляция нужна не только для того, чтобы удалять запахи, углекислый газ, но и для создания нормального режима вланости в помещении, для удаления излишков влаги.
    В наших домах предусматривается естественная вентиляция ( поступление свежего воздуха через щели в оконных проемах). Современные окна отличаются высокой герметичностью и пропускают очень мало воздуха в закрытом состоянии.
    Это свойство является положительным качеством, но если в квартире нет нормальной вентиляции, влага будет оседать на поверхности стеклопакетов и откосов.

    Системы безопасности окна

    Безопасность окна обеспечивают следующие комплектующие: стеклопакет, ПВХ-профиль, фурнитура, монтаж.
    Важное значение в вопросах безопасности имеют оконные профили. Чем шире профиль и большее количество камер в стеклопакетах, тем выше противовзломные качества окон. В широком профиле осевой размер посадки фурнитуры предоставляет возможность установки противовзломной фурнитуры. Для того чтобы улучшить противовзломные качества, можно дополнительно укрепить штапики, в их верхней стенке просверлить отверстия и прикрепить шурупами к раме или створке, а отверстия закрываются декоративными крышками.
    Запорная фурнитура — это специальный механизм, который состоит из специально сконструированных деталей, играющих важную роль в выполнении всей оконной конструкцией задач энергоснабжения, шумоизоляции, удобства, долговечности, защиты.
    Фурнитура является наиболее высокотехнологичным элементом окна, поэтому срок службы в первую очередь его срок службы зависит от качества и надежности фурнитуры.
    Для офисов и коттеджей на первых этажах можно предложить специальные констуркции стеклопакетов с защитными жалюзями ( роллеты) или стеклами типа «триплекс». Триплекс — это стекло, которое состоит из нескольких слоев стекол, заламинированных вместе со специальной пленкой.

    Репост
    Наверх