SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Крепление карниза к потолку: делаем самостоятельно

Крепление карниза к потолку: делаем самостоятельно с фото
Содержание статьи:
1.  Выбор потолочного карниза 2.  Крепление потолочного карниза 3.  Установка карнизов на кронштейнах 4.  Прикрепление карнизов к потолкам из гипсокартона 5.  Установка карнизов на стены 6.  Установка карнизов на натяжные потолки
Потолочные карнизы служат для крепления занавесок и штор, также они выполняют декоративную функцию. Обычно их делают из ПВХ (поливинилхлорида). Состоит карниз из полой шины и одной или нескольких параллельных линий для различных занавесей. В том, как прикрепить потолочный карниз, нет ничего сложного, с этой работой можно справиться и самостоятельно. Не следует забывать, что пластик является довольно хрупким материалом, поэтому тяжелые шторы на планки из него вешать нельзя: под тяжестью ткани они могут сломаться. 
Потолочные карнизы делятся на виды. В соответствии с конструкционными особенностями они бывают:
  • одно-;
  • двух-;
  • трех-;
  • четырехрядными;

По типу крепления их различают на установленные:
  • на подвесах и кронштейнах;
  • с использованием отверстия в изделии.

Карнизы могут иметь самый различный дизайн, причудливую форму, имитировать дорогие материалы. С помощью этих конструкций удается украсить комнату. Как это выглядит, видно на фото.

Выбор потолочного карниза


До того, как прикрепить карниз к потолку, стоит узнать о правилах выбора этих изделий. При этом нужно уделять внимание не только внешнему виду конструкции, хотя он играет немалую роль в дизайне помещения, но и способу крепления. Чтобы правильно выбрать карниз, необходимо обязательно замерить оконный проем, определиться со шторами, какие будут на нем висеть (подробнее: " Как выбрать карнизы для штор потолочные"). 
Потолочный карниз не должен препятствовать открыванию окна. Поэтому его располагают хотя бы на 5 сантиметров выше проема. Вынос карниза от стены делают таким, чтобы шторы не задевали выступ подоконника, батареи, оконные ручки. Если планируется вешать несколько видов занавесок, то ориентироваться стоит на ту из них, которая будет находиться ближе всего к окну.

Что касается длины, то лучше, чтобы при раздвигании штор полностью открывался проем. Оптимальное расстояние от концов карниза до откосов окна – 30-40 сантиметров. Но данная величина может изменяться в зависимости от месторасположения оконных проемов, плотности и ширины штор, а также личных предпочтений.
Для тяжелых занавесок рекомендуется использовать изделия из металла, но подойдет и прочный, широкий пластик. Крепить их лучше через отверстия в шине. При выборе конструкции желательно знать, сколько занавесок будет на ней висеть – от этого зависит количество шин. К примеру, если планируется повесить тюль, штору и ламбрекен, то необходимо купить и разобраться, как крепить потолочные карнизы трехрядные.

Крепление потолочного карниза


Изделие обрезают до нужной длины, используя ножовку по металлу и угольник. Потом собирают конструкцию, надев изогнутые детали на концы карниза. Если же изделие прямое, то ставят специальные заглушки, чтобы не слетали крючки.
В середине карниза делают с помощью двух сверл с различными диаметрами специальное отверстие. Начинают его сверлить в лицевой части изделия большим сверлом – его диаметр позволит шляпке самореза не выступать над поверхностью. Когда величина углубления станет равна высоте шляпки, сверло меняют на более тонкое. Такие же отверстия просверливают по всей длине конструкции. Чем тяжелее ткань шторы, тем меньше должно быть расстояние между крепежными элементами.


Карниз прикладывают к потолку таким образом, чтобы оси симметрии изделия и окна совпадали по вертикали. Через центральное отверстие в конструкции делают на потолке отметку (прочитайте также: " Потолочные гардины: как крепить").
Чтобы выполнить крепление карниза к потолку, с помощью перфоратора и сверла в бетонном основании просверливают отверстие, в которое затем вставляют дюбель. Конструкцию фиксируют на одном саморезе. Карниз выравнивают, наносят на поверхность потолка остальные метки и просверливают отверстия. Крепят конструкцию дюбель-гвоздями. Для монтажа широких карнизов рекомендуется делать отверстия не в один, а в два ряда.
Прикрепить пластиковые карнизы к деревянным потолкам гораздо проще. Нужно только выполнить разметку и закрепить изделие с помощью обычных саморезов.

Установка карнизов на кронштейнах


Карнизы с креплением к потолку в виде кронштейнов устанавливаются еще проще, поскольку в них уже существуют отверстия для крепежных деталей. Алгоритм работы похож на предыдущий способ, но есть некоторые особенности.
Сначала собирают всю конструкцию. Ее прикладывают к поверхности, и через кронштейны отмечают места для крепежных деталей. По нанесенным меткам в потолке сверлят отверстия и в них устанавливают дюбеля. Крепят карниз саморезами. Прочитайте также: " Крепление жалюзи к потолку: установка без специалиста".

Прикрепление карнизов к потолкам из гипсокартона


Крепление потолочных карнизов к конструкциям из гипсокартона не представляет особых сложностей, но вешать на них рекомендуется только легкие ткани. Также следует выбирать нетяжелый карниз. Процесс работы идентичен тому, что описан выше.
Другое дело, если планируется вешать тяжелые шторы. Сначала определяют будущее месторасположение карниза. В этих местах устанавливают деревянные закладные, которые поспособствуют более надежному его прикреплению к потолочной конструкции.


Гораздо легче делать разметку, ориентируясь по уже купленному изделию. Закладные брусья прикрепляют к бетонному основанию там, где планируется установить карниз. Важно при этом учитывать их размеры. Так, толщина бруса должна быть меньше промежутка между гипсокартонной конструкцией и потолочным основанием, а длина и ширина закладной превышать аналогичные значения карниза (прочитайте также: " Карниз в потолке из гипсокартона: варианты устройства").

Установка карнизов на стены


Довольно часто бывает, что сначала делают ремонт в помещении, а уже потом начинают выбирать карниз. Проблем с тем, как крепить карниз к потолку, не возникнет, если он просто окрашен или оклеен обоями. Но если установлена натяжная или подвесная конструкция, а закладные не установлены, то становится невозможно прикрепить изделие к потолку. В этом случае есть два выхода, но в них крепление производится к стене.
В первом случае используют кронштейны, их подбирают к ширине карниза и соединяют с ним саморезами. Во втором под потолком на стене устанавливают монтажный брус из дерева и к нему прикрепляют конструкцию для штор. Но ее придется декорировать.
Как установить карниз, подробное видео:

Установка карнизов на натяжные потолки


Крепление потолочных карнизов к натяжному полотну у многих людей вызывает массу вопросов. Это понятно, ведь полотно, использующееся для натяжных потолочных конструкций, не может выдерживать большой вес, да и проколы могут моментально увеличиться в размерах (прочитайте: " Крепление натяжного потолка к потолку: система установки").
Определиться с решением, использоваться потолочный карниз для натяжных потолков будет или нет, необходимо еще до установки натяжного потолка, так как для него потребуется закреплять на бетонном основании специальные закладные. Если их не установить, то о креплении потолочных карнизов не может быть и речи. Желательно закрепить эти детали еще до вызова замерщика – он отметит на чертеже их расположение. Кроме того, полотно при изготовлении укрепят в тех местах, где будет находиться карниз.


В процессе установки натяжного потолка на места его монтажа к закладным приклеивают специальные кольца. В них делают отверстия, при помощи которых осуществляют крепление карниза к брусу (прочитайте: " Крепление карниза к натяжному потолку: особенности монтажа").

Также можно воспользоваться и вторым способом установки. В этом случае возле окна делают небольшую нишу.
Данный процесс выглядит следующим образом:
  • на потолке, на расстоянии, которое требуется для монтажа карниза, устанавливают монтажный брус;
  • к этому элементу, не доходя до стены, крепят натяжное полотно (прочитайте также: " Заглушка для натяжных потолков: устройство и виды");
  • в образовавшейся нише производят крепление карниза к потолку обычным способом. 

В зависимости от потолочной поверхности, существуют различные способы фиксации карнизов. Но все они достаточно простые для того, чтобы можно выполнить работу своими руками, не прибегая к помощи специалистов.
Репост
Наверх