SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Стандартные размеры двуспальной кровати

Стандартные размеры двуспальной кровати с фото

Двуспальные кровати являются наиболее удобным вариантом при обустройстве спальни. Они позволяют создать в помещении уютную и комфортную обстановку, а также гарантируют полноценный отдых во время сна.

Содержание:

  • Критерии выбора
  • Особенности размеров
  • Популярные производители
  •  Критерии выбора

    Данная мебель изготавливается сегодня производителями в огромном многообразии. Поэтому абсолютно не сложно подобрать двуспальную кровать под соответствующий интерьер помещения. При выборе данного предмета интерьера всегда учитывается площадь спальни. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что главным критерием выбора двуспальной кровати является ее габаритные размеры.

     Особенности размеров

    Стандартные размеры двуспальной кровати зависят от страны, в которой работает компания-производитель. Важно понимать, что под такими измерениями понимается размер спального места. При этом габариты самой кровати могут быть любыми, в зависимости от различных конструктивных решений и дизайнерского оформления.

    Большинство европейских мебельных фабрик, за исключением англоязычных стран, используют для определения габаритов кроватей метрическую систему мер. Ими производятся изделия, со следующими стандартными габаритами спального места:

    • Ширина: 160-200 см.
    • Длина: 200 см.
    • Высота с обычным матрасом: 45 см.

    Размерный шаг при изменении ширины кровати составляет 5 или 10 см. Понятие кровать евро, как правило, применяется для мебели с габаритами спального места 180 х 200 см. Высота данного типа мебели может увеличиться за счет использования:

    • Пружинного матраса на 15-25 см.
    • Латексного матраса на 10-20 см.

    Ответ на вопрос, какой размер лучше выбрать всецело зависит от габаритов помещения. Главное чтобы кровать в спальне смотрелась гармонично, то есть не загромождала пространство.

     Популярные производители


    К примеру, в просторной спальне с современным интерьером вполне уместно установить элитную итальянскую кровать IPANEMA от итальянской фабрики Alberta Salotti. Габаритные размеры спального места 180 х 200 см. Такая двуспальная кровать (стандарт) изготавливается из высококачественного дерева и может быть оббита тканью или кожей.


    Мебель, которая называется «полуторкой» соответствует европейской кровати с размерами спального места 160 х 200 см. Это наиболее распространенный вариант, так как она подходит даже для маленькой спальни. Экономичным вариантом является представленная на фото ниже кровать «Каспиан венге» с дизайном в современном стиле.


    Американские, австралийские и английские производители двуспальные кровати называют супер королевскими. Их стандартные размеры представлены в дюймах и отличаются в зависимости от варианта моделей: восточного или западного.

    Изделия, которые маркируются «Standard King», «Eastern King» и «King» имеют габариты:

    • 76×80 дюйма в США.
    • 72×80 в Австралии.
    • 72×78 дюйма в Великобритании.

    Если переводить в метрическую систему, то это будет соответствовать:

    • Минимальная ширина 184 см. (Австралия и Великобритания).
    • Максимальная ширина 193 см. (США).
    • Длина 203 см. (США и Австралия), 198 см. (Великобритания).



    Среди американских, английских и австралийских модификаций полуторные кровати маркируются Queen и называются королевскими. Размеры их спального места соответствуют:

    • В США и Австралии 60×80 дюйма.
    • В Великобритании 60×78 дюйма.

    Таким образом, ширина спального места моделей чуть меньше в сравнении с европейскими аналогами и составляет 153 см. Длина кроватей от английских производителей составляет 198 см., а от американских и австралийских 203 см.

    Очень стильно выглядит кровать от американской компании «Ashley» с металлическим изголовьем. Ниже представленная модель является подходящим вариантом для интерьера в стиле кантри.




    В связи с тем, что изделия от разных производителей отличаются по размерам, следует очень внимательно отнестись к выбору матраса. Рекомендуется отдавать предпочтение матрасу и кровати, изготовленных одним и тем же производителем.

    При выборе кровати следует помнить о том, что длина спального места должна превышать рост человека на 20 см. Только в этом случае можно гарантировать комфортность отдыха. К примеру, при росте 190 см., длина кровати должна быть не менее 210 см., следовательно, от покупки мебели стандартных размеров нужно будет отказаться. Предпочтение придется отдавать либо кровати нестандартных размеров, либо изготавливать мебель на заказ.

    Читайте также: Двуспальная кровать-трансформер — Фото, Стандартные размеры полуторной кровати,  Спальные гарнитуры для маленьких комнат, Спальный гарнитур для маленькой спальни,  Дизайн маленькой спальни — Фото

    Репост
    Наверх