SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Строительство сарая на даче своими руками

Строительство сарая на даче своими руками с фото

Счастливые обладатели шести соток обычно сталкиваются с проблемой размещения хозинвентаря, садового инструмента и других полезных мелочей на участке. Чтобы ничего не валялось бесхозно, испокон времен для складирования дачной утвари использовались небольшие отдельные хозпостройки. С появлением современных материалов, эти строения стали значительно более благородными и внешне привлекательными. Как обустроить сарай на даче своими руками – приведем поэтапную инструкцию? Какие материалы для этого нужны?


Одна из самых полезных хозпостроек на даче

Дачные участки не всегда становятся обживаемыми, но даже если на нем присутствует загородный дом или коттедж, хозяйственную кладь принято хранить в отдельном сооружении. В них также хранят наколотые в поленницу дрова, сено, опилки, удобрения и сельхозтехнику, предметы ухода за бассейном, сборные качели и т.д. Нередко там размещают и домашних животных, с кормами и инвентарем для ухода за ними. Мастерская домашнего мастера также легко и практично умещается в уютной небольшой  постройке.


Выбираем местоположение будущего сооружения




Сарай бывает капитальным или временным зданием. Прежде чем браться за строительство, необходимо найти место, произвести планировку дачной площадки.

Местоположение всех элементов, обустраиваемых на даче, подчиняется общим правилам землеустройства, которые регламентируются СНиП 30-02-97, по которому минимальное удаление таких построек от границы земельного надела (забора) – 1м. Пожарные нормы описаны там же.

Нужен ли сараю фундамент

Любое строительство начинается с устройства прочного и надежного основания. Для временных построек правило не является обязательным. Важно понимать, что чем прочнее будет основание, тем более долговечным будет и все здание в целом.

Для такой хозпостройки устраивают мелкозаглубленные или незаглубленные фундаменты. Их делают в основном из каменных материалов или железобетона, и реже из деревянных балок или бревен. Самым крепким из них считается монолитный, армируемый металлическим каркасом из арматуры, и заливаемый тяжелым бетоном. Для каркасных зданий широко применяется столбчатый фундамент, монолитный или каменный из бутобетона или кирпичей. А для каменных больше подойдет ленточный или монолитная плита, которую при наличии подвала оборудуют кессоном.

Из чего можно построить сарай

В качестве материалов для такого строительства используются следующие:

  • Бетон – один из самых надежных и долговечных в современном строительстве. Его можно использовать не только для фундамента, но и для устройства капитального строения, состоящего из колонн, ригелей и балок, поясов и плиты перекрытия. Срок службы такого строения – более 50 лет;                                


  • Штукатурный раствор – приготавливается на основе цементно-песчаной смеси, затворенной водой. Подходит для каменной, кирпичной и блочной кладки, а также для заштукатуривания стен и перегородок, для устройства стяжки и отмостки снаружи здания;                                                                                      


  • Древесина – считается по праву универсальной, широко использующейся для каркасных сооружений. Из досок, стропил и бруса делают каркас и крышу, которые затем легко обшить любой облицовкой.                                                


Важно! Структура древесины пористо-волокнистая, поэтому ее необходимо тщательно защищать от проникновения влаги и насекомых-вредителей. Каменное основание с горизонтальной гидроизоляцией значительно продлевает срок службы деревянных строений, который составляет не более 30 лет.

  • Металлопрокат – отличное решение для строительства легкого каркасного здания. Отлично подходят профилированные трубы 20х40, 40х40, 40х60, имеющие четко выверенные плоские грани, что облегчает впоследствии крепеж обшивки с обеих сторон постройки. Уголки, швеллера или трубы, подходящие по размеру, могут использоваться в качестве вспомогательных или укрепляющих элементов. Соединение металлических частей можно изготовить болтовым, но чаще всего его делают сварным;                                                                                                                                                                                              


  • Облицовка – применяется для каркасных строений в качестве наружной и внутренней обшивки. Снаружи каркас можно обшить профлистом или сайдингом (деревянным, пластиковым). Подойдет также и деревянная вагонка или дранка (шиндель). Изнутри его можно обшить листовыми материалами – OSB, фанерой, вагонкой или влагостойким гипсокартоном.                                                                                                                                                            


Пошаговая инструкция по изготовлению сарая своими руками

Поэтапное строительство небольшой конструкции на даче разберем на примере легкого каркасного сооружения из деревянного бруса с последующей его обшивкой деревянной вагонкой. В качестве кровельного покрытия подойдет металлочерепица. По аналогии с нейделается облегченная постройка из металлопроката. Перед началом строительства необходимо сделать чертеж-схему, как на следующем фото.




  • Устройство фундамента – для легкогокаркасного строения изготовим ленточный малозаглубленный фундамент, чертеж которого разрабатывается заранее. Его ширина должна быть больше толщины стены на 10-15см. Заглубление в грунт обычно рассчитывается исходя из сборных нагрузок от наружной его части, и свойств грунта на участке. В среднем вполне хватает 350-400мм армированной ленты. Для формирования монолитной ленты применяют опалубку, съемную или несъемную. Бетон в небольшом объеме можно приготовить и на самом участке. После высыхания, боковые стенки и наружную часть готового основания желательно гидроизолировать битумной мастикой или рубероидом;                                                                                                  


  • Изготовление каркаса – подойдет брус сечением – от 40х40 до 100х100мм. Для основных вертикальных стоек можно взять большее сечение (50х100, 100х100), для соединительных элементов – брус или доски меньшего сечения (40х40, 60х60). Каркас можно сбить на гвозди, однако более надежным крепежом считаются саморезы. Заранее стоит продумать положение дверей, окон и фрамуг в стенах. Брус подойдет и для стропил, обрешетки крыши. Древесину по окончании работ стоит обработать огнебиозащитой, и закрепить каркас к основанию;                                                                                                            


  • Наружная обшивка стен, крыши – на следующем этапе работ обшиваем каркас облицовкой. Профлист и металлочерепицу закрепляют кровельными саморезами с резиновыми прокладками на шайбах, чтобы не повредить полимерное покрытие. Пластиковый сайдинг крепят на оцинкованные саморезы, а деревянную вагонку и штучную дранку – на гвозди. Облицовка из древесины отделывается лакокрасочными материалами после установки по месту;        


  • Проводка скрытых коммуникаций – между наружной и внутренней облицовкой образуется пространство, которое можно использовать для проведения скрытых коммуникаций. Электропроводку принято защищать пластиковым или металлическим гофроканалом, а также обязательно делать чертеж или схему их расположения относительно плоскостей строения. Теперь можно установить окна и двери;                                                                                                            


  • Внутренняя обшивка, утепление стен, кровли – в заключение стены и кровлю можно утеплить листовым ПСБ или минватой, и обшить изнутри. Обшивку стоит подбирать с учетом назначения постройкии вещей, которые будут в ней храниться.                                                                                                              


  • Построить сарай на даче своими руками не такая уж сложная задача.

    Главное определиться с назначением постройки, размерами и местоположением ее на участке. Фундамент не потребует больших затрат и участия дорогой спецтехники. Ну, а с современными материалами при хорошем крепеже работать одно удовольствие!

    Репост
    Наверх