SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как отрегулировать прижим пластикового окна

Как отрегулировать прижим пластикового окна с фото

Пластиковые окна создают уют и комфорт в помещении. Именно поэтому они очень востребованы. Но что также важно, они просты в эксплуатации и уходе. Но, тем не менее, следует помнить, что такие изделия требуют аккуратного обращения и проведения профилактического ремонта.

Содержание:

  • Когда лучше регулировать
  • Необходимые инструменты
  • Способы прижима
  • Когда лучше регулировать

    Если в процессе эксплуатации окно ПВХ стало неплотно закрываться и из него потянуло холодом со стороны улицы, то необходимо знать, как отрегулировать прижим пластикового окна своими руками. Помимо устранения дискомфортных ощущений, регулировка прижима производится:

    • В зимнее время, чтобы усилить прижим и исключить ненужные сквозняки/
    • В летний период, чтобы уменьшить прижим и обеспечить дополнительное проветривание.

    Необходимые инструменты

    Прижим пластиковых окон регулируется специальными эксцентриками, расположенными на оконной раме. Их местоположение зависит от производителя. Так регулировочные эксцентрики для популярных окон REHAU, VEKA, оснащенных надежной фурнитурой ROTO, находятся в местах, указанных на рисунке ниже по всему периметру окна рядом с петлями и запором.


    Регулировка прижима пластикового окна от любого производителя выполняется с помощью специального шестигранного 4-миллиметрового ключа, который всегда должен быть под руками у домашнего мастера.


    Способы прижима

    Прижим пластикового окна для перевода из летнего режима в зимний осуществляется следующим способом:


    • Вначале определяется место, в котором требуется усилить или ослабить прижим.
    • Далее следует найти ближайшую к нему запорную цапфу, находящуюся в районе петель.



    • Затем необходимо обратить внимание на имеющуюся засечку, которую следует установить таким образом, чтобы она указывала в сторону помещения при ослаблении прижима и в сторону улицы при его усилении.



    Если прижим ослабел в процессе длительной эксплуатации, то его можно также усилить с помощью с помощью регулировки эксцентриков (запорных цапф). Главное при этом помнить, что запорные цапфы должны быть выставлены одинаково, так как только при таком условии удастся обеспечить равномерный прижим. Процесс регулировки пластикового окна можно посмотреть на видео:

    Важно знать!

    • Первоначальная регулировка должна быть минимальной. Нужно помнить, что со временем при эксплуатации уплотнительная резина, уложенная по периметру створки пластикового окна, ссыхается и изнашивается. Следовательно, если сделать прижим сильно плотным, то можно ускорить износ, а следовательно устранить сквозняки уже простой регулировкой будет невозможно. Придется менять уплотнительную резину в целом.



    Кроме эксцентриков для регулировки прижима могут также использоваться специализированные пластины, распложенные на створке окон некоторых производителей. Также следует знать, что прижим находится в прямо пропорциональной зависимости к степени выдвинутости запорного язычка, с помощью которого фиксируется окно в закрытом состоянии. Регулировка язычка выполняется тоже с помощью шестигранного ключа.

    Читайте также: Потеют пластиковые окна. Что делать?, Как отрегулировать доводчик дверей, Как снять ручку с пластикового окна?

    Репост
    Наверх